Интернет для специалистов

В рамках нашей рубрики мы, как правило, основное внимание уделяем ресурсам строительных фирм и компаний. Однако сегодняшняя подборка станет исключением из правил. Сегодня мы будем говорить только о независимых информационных сайтах, посвященных ландшафтному дизайну.

www.gardener.ru. Ресурс, который я с порога окрестил «Садовником», вероятно, является одним из лучших дизайнерских сайтов рунета (по крайней мере, из тех сайтов, которые встречались мне, он точно самый лучший). Главная страница радует глаз отличной лентой новостей, которая обновляется достаточно часто (кто не знает: новости — это своеобразный пульс ресурса: чем чаще обновляется лента, тем лучше себя чувствует сайт). Хотя, разумеется, одними новостями любой уважающий себя ресурс ограничиваться не станет. К примеру, «Садовник» огромное внимание уделяет также рубрике «События» — этот раздел сочетает черты информационной странички и рубрики «Полезные советы». В частности, здесь вы легко найдете рекламную подрубрику «Анонсы», в которой разместились баннеры на сайты различных дизайнерских выставок. А о самих выставках можно почитать на одноименной страничке — вам гарантированы большие статьи, качественные фото, море интересной информации — в общем, загляденье, а не страничка. «Интервью», расположившиеся по соседству, могут похвастаться пятью тематическими статьями. «Разное» делится информацией и фотоматериалами по текущим и прошедшим событиям (семинары, тренинги и т.п.), а «Новости фирм», к сожалению, пока пустуют.

Думаю, о «Событиях» мы представление уже получили, теперь давайте заглянем в «Библиотеку». В плане информационной насыщенности эта рубрика почти ничем не уступает предыдущей. Хотя сразу предупреждаю, что в «Новых книгах» вы найдете лишь краткие аннотации, скриншоты обложек да ссылки на интернет-магазины, в которых можно заказать понравившиеся книжки. Чуть лучше обстоят дела у рубрики «Архитектурная панорама» — она располагает неплохой подборкой материалов по ландшафтному дизайну и архитектуре. По большей части здесь публикуются обзоры техник дизайна, которые применяются в других странах (есть статьи об английских и японских выставках). Для большей наглядности все материалы в обязательном порядке сопровождаются достаточно большими фотографиями. Похожая картина встречает нас и в рубрике "Переводы": тоже публикации, тоже о ландшафтном дизайне, разве что переводные. Неужели обязательно было размещать их отдельной рубрикой? Хотя вот «Обзоры журналов» и вовсе пустуют — а жаль: было бы интересно почитать о специализированных СМИ. Однако пока здесь лежит только одинокое объявление, доходчиво разъясняющее цели и задачи рубрики. В качестве дополнения к уже перечисленным подрубрикам выступают «Персоналии» (биографии грандов и мэтров ландшафтного дизайна), «Документация» (СНИПы — их можно качать) и «Интернет-обзор» (просто большая коллекция ссылок на тематические статьи, опубликованные на других сайтах).

Еще одна интересная рубрика носит название «Программы». Скачать отсюда, к сожалению, ничего нельзя. «Тогда для чего вообще нужен этот раздел?» — спросите вы. Да в общем-то, для того же, что и остальные разделы — в двух его подрубриках («Профессиональные 3D-пакеты» и «Генераторы ландшафтов») выложены неплохие статьи-обзоры полезного программного обеспечения. Подраздел «Ландшафтные программы» поскромнее — его страничка может похвастаться только заявлением о том, что администрация сайта с радостью примет на тестирование программы для моделирования ландшафта. Другие разделы сайта не столь интересны — «Учеба/работа» представляет собой стандартную доску объявлений, а «Инфо» содержит информацию для тех, кто надумает сотрудничать с gardener.ru (размещение рекламы, обмен баннерами и т.п.). Ну и напоследок, как водится, заглянем в «Сайты». Ничего особенного здесь также не наблюдается: стандартная коллекция ссылок плюс рейтинг самых полезных ресурсов, составленный на основании голосования посетителей. Кстати, следующий сайт в нашем обзоре прочно держит первое место в этом рейтинге.

www.websad.ru. «Виртуальный сад» не так богат информацией, как предыдущий ресурс, однако и неработающих рубрик здесь тоже не видно. На главной странице выложены все последние обновления всех разделов — для постоянных посетителей это очень удобно. О рубрике «Подробности» я долго распространяться не буду — она рассказывает о сайте websad.ru, о том, для чего он создан и т.п. А вот в «Статьях» имеет смысл задержаться подольше. Материалов здесь очень много, так что рекомендую настраиваться на долгое чтение. Скучать вам не придется — публикации найдутся на любой вкус: наши любимые «полезные советы», репортажи с выставок, материалы о западном и восточном стилях ландшафтного дизайна… Статьи сопровождаются изумительно красивыми фотографиями, лучшие из которых составляют подрубрику «Фотозарисовки». Другие разделы сайта тоже интересны, хотя и очень типичны для подобных ресурсов. «Рекомендуем» (ссылки на другие тематические сайты, адреса магазинов и выставок), «Объявления», «Заказ растений» (что-то вроде интернет-магазина) и «Фотобаза» (большой архив фотографий растений с краткими описаниями). Все рубрики хорошие, но статичные — если бы не отличные «Статьи», сайт ничем бы не выделялся среди массы других подобных ресурсов.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость