Интернет для специалистов

Странно, но до сих пор в нашей рубрике мы совсем не касались интернет-сайтов, посвященных софту строительной и проектной тематики. Между тем, в Сети таких страничек достаточно много, и рассказать хотя бы о нескольких из них, думаю, не помешает.

www.3dsoft.ru. Начнем мы, пожалуй, с неплохого ресурса о программах для проектирования и дизайна. Ориентирован данный сайт в первую очередь на дизайнеров интерьера, строителей, архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Как это часто бывает, все самое интересное встречает посетителей уже на пороге, то есть в самом первом разделе, который называется «3D программы». Все три его подрубрики — «Дизайн интерьера», «Проектирование мебели» и «Загородный дом» — организованы по единому образцу: краткий рассказ о нескольких программах (жаждущим подробностей советую заглянуть в «доп. инфо») плюс форма-вопросник и «бланк» для оформления заказа на приглянувшийся товар. К некоторым статьям прилагаются скриншоты. Бесплатно скачать программы отсюда, к сожалению, нельзя, а ссылка «купить/заказать» приводит на сайт интернет-магазина allsoft.ru. «Визуализация» — костяк этой рубрики составляют фото, демонстрирующие возможности хозяев ресурса в области 3d-визуализации. Если вам что-то приглянулось, можете связаться с администрацией сайта через «Контакт» (опять форма-вопросник). Но прежде не поленитесь зайти в «Готовые модели» — может быть, здесь для вас тоже найдется что-нибудь интересное. Главное достоинство «Готовых моделей» заключается в щедрости раздела — программы хозяева нам качать не дают, а вот моделями поделиться соизволили. На выбор предлагаются трехмерные стулья и столы, оборудование для ванных комнат, светильники. Большая часть моделей распространяется за деньги, и даже бесплатные образцы сразу качать не разрешают — предварительно нужно оформить заказ. Больше здесь ничего интересного не наблюдается, поэтому мы его покидаем и отправляемся на следующий ресурс.

www.softstroy.by.ru. Эта страничка, предлагающая софт для инженеров-проектировщиков, первоначально, возможно, разочарует вас своим простеньким дизайном — черные буквы на белом фоне. Но не спешите ее покидать — побродив по рубрикам, вы, возможно, измените свое мнение о данном ресурсе. Прежде всего, softstroy предоставляет множество бесплатных программ и материалов — в «Полезных утилитах» обосновались архиваторы, программы для просмотра файлов, «качалки» и другие небольшие, но полезные мелочи, здорово облегчающие жизнь интернет-путешественнику. Демо-версий «дизайнерских» программ на сайте не много, зато все они, опять же, абсолютно бесплатные. Некоторые интересные файлы можно также найти в разделах «Типовые серии», «Строительная литература», «Нормативные документы» — в общем, знай себе качай да не останавливайся. Очень расстроил форум — небольшой и неинтересный, темы пустуют, посетителей мало — в общем, здешнюю «избу-говорильню» можно смело закрывать — думаю, сайт от этого только выиграет. Зато порадовали кнопка «Поиск» и «Карта сайта». И то, и другое действительно необходимо, поскольку в беспорядочном нагромождении рубрик и подрубрик, царящем на ресурсе, заблудиться проще простого.

www.visicon.ru. А вот эта страничка целиком и полностью посвящена программе Visicon, созданной для дизайна и проектирования интерьера. Неудивительно, что самый информативный из здешних разделов носит название «О программе». Рассказывает он о различных версиях «Визикон» — есть подрубрики по базовой и профессиональной версии, раздел о «демке» (очень маленький, надо сказать, но демо-версия того и заслуживает), странички о нововведениях, включенных в поздние версии программы. Кроме того, в рубрике «О программе» можно найти небольшую подборку полезных советов по работе с Visicon и подрубрику Downloads — она содержит демо-версию программы и несколько библиотек с дополнениями. Последние адресованы тем, у кого уже есть оригинал Visicon (дополнения предлагают трехмерные модели мебели для проектирования дизайна офиса, банкетного зала, ванной комнаты). Что ж, о программе мы все, что хотели, я думаю, уже разузнали. Давайте теперь навестим рубрику «Дизайн проекты» (странноватое название, хоть через дефис бы, что ли, написали). Надолго мы здесь не задержимся: раздел представляет собой сборник фотогалерей, демонстрирующих возможности программы. Скриншоты в галереях хорошие, но администрация сайта почему-то не догадалась дать нам возможность увеличивать их. Некоторые (далеко не все) фотогалереи сопровождаются краткими советами по дизайну интерьера. Остальные рубрики стандартны: редко обновляемая лента новостей, «Вопрос-ответ» и «Статьи» (в последнем разделе затаились пять хороших материалов о дизайне).
В целом, сайт превосходный, представление о программе дает полное — сразу видно, что его хозяева с уважением относятся к посетителям. На данный момент единственный промах администрации — отсутствие «больших» копий скриншотов. А так — все отлично.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость