Очередное обновление известной машины

Минский завод колесных тягачей закончил работы по оптимизации своего самого популярного и наиболее тиражируемого автомобиля-самосвала МЗКТ-65151 (8х4).

Поскольку в производственной программе предприятия давно существуют шасси с аналогичной колесной формулой, применяемые под монтаж различных надстроек: бочки, миксеры, лесовозы и контейнеровозы, — то и примерно столько же лет зрела идея их полной модульной унификации с самосвалом. Но воплотилась она в реальность совсем недавно — в конце 2006 года. Касаясь изменений обновленного самосвала, начну с того, что поменялась компоновка автомобиля: в пространство между кабиной и самосвальной платформой минские конструкторы переместили системы воздухозабора и выхлопа, а также запасное колесо.

Система выхлопа, кстати, уже совершенно другая в сравнении с предыдущей одноименной машиной — она значительно уменьшила уровень шума всего автомобиля. Новая система питания двигателя воздухом аналогична той, что сейчас массово применяется на грузовиках МАЗ. Да, к тому же, забор воздуха теперь осуществляется из другой, более чистой зоны. Передний свес МЗКТ-65151 (образца 2006 г.) уменьшился на 95 мм, что привело к сокращению габарита длины всего автомобиля, сократилась высота по кабине на 60 мм, вследствие чего упростился доступ к месту водителя, изменилась форма самосвального кузова, а также была усилена передняя часть рамы. Самосвал МЗКТ-65151 выпускается уже более десяти лет — за этот период в конструкцию машины неоднократно вносились различные технические изменения и усовершенствования. Думаю, не ошибусь, если скажу, что этот труженик стройплощадок является, пожалуй, сегодня самым «доведенным» тяжеловозом в автопроме СНГ.

Полная масса самосвала — 41.000 кг, грузоподъемность — 25.000 кг. Двигатель — ЯМЗ -7511.10 мощностью 400 л/с., коробка передач МЗКТ-65151 или ЯМЗ-239. Минимальный габаритный радиус поворота — 11,5 м. Максимальная скорость — 75 км/час.

Владимир ЧЕХУТА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2007 год в рубрике del - машины и механизмы

©1995-2024 Строительство и недвижимость