Новый потолок не только скрывает дефекты, но и создает новый интерьер

Что следует учитывать, принимая решение о выборе потолочной системы при проектировании ремонта помещения?

В первую очередь необходимо оценить состояние базового основания, учесть наличие неровностей. Важную роль играет также соотношение геометрических размеров помещения, ремонт которого предполагается осуществить. Да, низкий потолок не придает помещению привлекательности. Но и высокий в сочетании со скромными размерами комнаты в плане также вызывает ощущение определенной дисгармонии. Повлиять на характер покрытия может необходимость инсталляции элементов технического оборудования, вентиляции, кондиционирования и освещения. Кроме того, выбор материала потолка зависит от предъявляемых к помещению требований, от функционального назначения помещения. Это могут быть требования звукопоглощения, влагостойкости, пожаробезопасности, ударопрочности, способности предотвращать развитие бактерий. Оценивая различные виды потолочных покрытий, следует обращать внимание и на такие эксплуатационные характеристики, как срок службы, возможность восстановления и изменения потолка — например, окрашивания. Часто не последним фактором выбора является время выполнения работ и возможность так называемого сухого монтажа. Классифицировать различные системы принято по способу крепления материала относительно основного потолка. О преимуществах того или иного метода речь пойдет в этой статье.

Клеевые потолки: легко и тепло

Отделка клеевым способом заключается в креплении покрытия непосредственно к базовому основанию с помощью специального клея.

В числе материалов для работы по данному методу применяются плитки или панели из вспененного полистирола. Такие панели отличаются небольшим весом (до 0,4 кг/м2), легко режутся, что позволяет использовать их и в помещениях с углами неправильной формы. Полистирол обладает достаточными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. К недостаткам этого материала можно отнести то, что наклеиваемые встык панели не образуют визуально целостного покрытия. Отчасти по этой причине в последнее время популярность такого вида отделки пошла на убыль. Зато с появлением стеклообоев возродился забытый способ оклейки потолка обоями. Стеклообои не боятся влажности в помещении. Долгий — до 20 лет — срок службы и возможность окраски до 10-15 раз выводят настоящий материал на новые конкурентные позиции. Кроме того, в число достоинств способа входят легкость и быстрота исполнения, возможность сокрытия трещин и других дефектов базового потолка.

Как правило, толщина клееного покрытия не превышает 10 мм. Это качество позволяет применять его в помещениях с небольшой высотой потолка — 2,5- 2,6 м. К сожалению, клеевой способ крепления материала позволяет скрыть только незначительные отклонения по горизонтали. Он ограничивает возможности освещения, исключая использование встроенных светильников, и не маскирует никакие технические приспособления — в частности, электрическую проводку. Себестоимость такого вида отделки напрямую зависит от выбранного материала. Например, плитки зарубежных производителей стоят от $6,5 за квадратный метр. Российские полистироловые панели, особенно неламинированные, обходятся значительно дешевле.

Подвесные потолки: красота и шумоизоляция

Подшивные и подвесные потолочные позволяют менять не только высоту потолка, но и его конфигурацию, выполняя многоуровневые модели. При этом состояние основного потолка не играет никакой роли.

Подвесные покрытия состоят из металлического каркаса, на который укладываются готовые модульные элементы. В подшивных конструкциях несущий каркас крепится непосредственно к базовому потолку (перекрытию), а не подвешивается, как в подвесных системах. Поэтому расстояние между базовым и подшивным потолком определяется только толщиной несущих элементов каркаса. Чаще всего в этих конструкциях встречаются металлические реечные и гипсокартонные потолки. Сочетание гипсокартонных плит и каркаса позволяет использовать подвесные и подшивные потолки в жилых, производственных, офисных помещениях. Даже при отделке наружных конструкций средняя стоимость гипсокартона — 1320 RUR за квадратный метр. Наряду с обширностью гаммы стилистических решений и функциональных возможностей подвесные и подшивные системы не лишены некоторых недостатков. Так, использование гипсокартонных плит требует периодического обновления отделки. Многие декоративные панели не позволяют добиться впечатления единого бесшовного покрытия. Более того, применение для крепежа каркаса и подвесов уменьшает высоту помещения.

Материалом, позволяющим вести отделку как внутри помещения, так и снаружи, являются алюминиевые рейки, покрытые специальным лаком. Это придает им такие свойства, как влагостойкость и долговечность. Цены на комплект, включающий, кроме самих реек, специальный профиль с пазами для крепления, — от 350 RUR за квадратный метр. Отдельную нишу в подвесных покрытиях занимают акустические потолки. Для их устройства применяют материалы с высокой звукоизоляционной и шумопоглощающей способностью. Сочетая особые технические характеристики волокнистых плит с различными видами отделки, производители расширяют диапазон их свойств. Получаемые при этом материалы используют в потолочных системах помещений узкой функциональной направленности — музыкальных студиях, концертных залах, бассейнах. Цена специальных плит с крепежной системой — около 400 RUR за квадратный метр. Плиты, дополненные декоративной отделкой, могут стоить раза в два дороже.

Пластиковые панели из ударопрочного полистирола, отделанные определенным покрытием, могут имитировать любой материал от мрамора до зеркала. Неограниченные варианты отделки и влагостойкость делают их незаменимыми как в помещениях с повышенной влажностью, так и в интерьерах, требующих оригинального решения (бары, дискотеки, банки, холлы гостиниц). Другой материал — поликарбонат — позволяет размещать внутреннюю подсветку в полости подвесного потолка. Плиты, изготовленные из поликарбоната, способны пропускать свет. Пластиковые панели предлагаются по цене 700-900 RUR за квадратный метр покрытия включая стоимость подвесной системы.

Натяжные потолки: просто и надолго

Натяжные потолки отличаются от других систем не только способом крепления, но и используемым материалом. Если основой предыдущих вариантов отделки являлись различные плиты и панели, то главная роль данной конструкции отдана полотну из полиэфирной ткани или винила. Установка происходит с помощью специального каркаса — багета, размещенного по периметру комнаты. Само крепление может производиться различными способами. Для виниловой или ПВХ-пленки чаще применяется вариант с использованием «гарпуна» — специальной планки, приваренной по периметру полотна. Свойства ПВХ-материала диктуют еще одну особенность монтажа — необходимость разогрева воздуха в помещении до температуры 60°-70°С. Но даже этот дополнительный этап не мешает натяжному потолку занимать лидирующие позиции по чистоте и скорости установки. Ведь производить соответствующие работы можно даже после окончания ремонта — не передвигая мебели в комнате. Использование пленки из винила расширяет не только выбор текстуры отделки, но и возможность с легкостью организовывать такие необычные модели, как арочные, угловые, футуристические (многогранные, разноуровневые). Цветостилистическая составляющая не ограничена возможностью имитации материала — технология позволяет наносить с помощью печати любой задуманный рисунок. Такой широкий диапазон декора дополняется возможностью использования различного вида светильников включая хрустальные рассеиватели света и оптоволоконное световое оформление. Важное качество этого вида потолочных покрытий — их антистатичность, которая препятствует оседанию пыли, облегчая уход. Кроме того, натяжные потолки, как и подвесные, скрывают как неровности базового потолка, так и электрическое, вентиляционное и другое оборудование. Для размещения системы крепления требуется лишь 5 см общей высоты помещения.

Отдельное по отношению к прочим разновидностям положение натяжные потолки занимают благодаря спасительному качеству сдерживать влагу во время затопления со стороны верхнего помещения. Растягиваясь под тяжестью воды, не пропуская ее, при возможном затоплении ПВХ-пленка защитит не только помещение, но и имущество. Например, натяжные потолки Simplex (Франция) способны выдержать нагрузку до 100 л воды (то есть до 100 кг) на 1 квадратный метр. После удаления задержанной потолком воды специалистами компании-установщика материал полностью восстанавливает форму и внешний вид. Цена на натяжные потолки зависит от сложности заказа, средняя же их стоимость составляет около 800 RUR за квадратный метр. Срок эксплуатации натяжного потолка значительно превышает гарантийный и составляет около 25 лет. В течение этого срока покрытие не требует никакого специального ухода, кроме влажной уборки. Специалисты компании «Симплекс» (Россия) отмечают и такой фактор, как стоимость владения, то есть те средства, которые вкладываются для поддержания нормального вида потолка. По сравнению, например, с гипсокартоном, требующим, как говорилось выше, материальных эксплуатационных затрат уже через некоторое время после начала эксплуатации, натяжные потолки имеют нулевую стоимость владения в течение всего срока эксплуатации.

Решение за вами

Итак, определив на начальном этапе возможную итоговую толщину покрытия, необходимость специальных качеств отделки, останется рассмотреть все многообразие материалов, позволяющих добиться необходимой конфигурации, текстуры и стилистического оформления потолка. Различия в способах крепления потолочных систем и виды отделочных материалов позволяют не только скрыть недостатки базового потолка, но и создать собственный потолок в соответствии с обозначенными изначально функциональными характеристиками. А ценовой фактор лишь определит высоту полета фантазии декоратора.

Материал предоставлен пресс-службой ГК «Симплекс»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2007 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость