Что может современная оконная фурнитура?

Специалистам хорошо известно, что фурнитура — одна из самых важных частей оконной системы. От ее качества зависит долговечность работы окна, а также его особые качества и дополнительные возможности. Поэтому при выборе фурнитуры следует быть особенно разборчивыми. Продукция известного европейского производителя оконной фурнитуры — немецкой компании Siegenia-Aubi — по оценкам специалистов, способна обеспечить надлежащее качество работы окна.

Вся она производится на собственных заводах в Германии, что само по себе означает высокое качество всех деталей. Благодаря применению современных материалов, высокой точности изготовления и сборки деталей фурнитура обеспечивает более 20.000 циклов работы, что соответствует приблизительно 20 годам эксплуатации. Основное назначение фурнитуры — открывание окна, причем в разных вариантах: от полного распахивания до режима зимнего проветривания. Однако на этом ее возможности не исчерпываются. Фурнитура способна блокировать ошибочные действия человека, прижимать створку к раме, обеспечивая герметичность, фиксировать открытую створку в заданном положении, проветривать помещение при закрытом окне и многое другое. Верхние и нижние петли фурнитуры имеют полимерные втулки, продлевающие срок службы петель. Все сопрягаемые элементы являются цельнолитыми. Поверхности механизмов имеют двухслойное антикоррозионное покрытие. Нижний откидной запор имеет специальный компенсатор, благодаря которому створка не дребезжит при наклоне. Микролифт обеспечивает легкость открывания и закрывания окна. Дополнительные опции фурнитуры можно выбирать по вкусу. Более того, уже установленное окно можно усовершенствовать, добавив ему несколько полезных функций.

Каждый способ открывания окна (откидная, поворотно-откидная, раздвижная створка, складывающаяся, поворотная створка) требует своей фурнитуры. Естественно, материал профиля также имеет значение. Siegenia-Aubi выпускает фурнитуру для всех типов окон: из ПВХ, алюминия, дерева и дерево- алюминия. Форма окна также может быть любой — треугольной, арочной, сложной изогнутой конфигурации. Подходит эта фурнитура и для установки межкомнатных, входных и балконных дверей. К наиболее востребованным функциям фурнитуры относятся ограничитель поворота для фиксации створки в крайнем положении, дополнительный тормоз для придания устойчивости створке, поворотно-откидной ограничитель, защелка, препятствующая распахиванию-захлопыванию от ветра, и микролифт, который приподнимает створку, поскольку она имеет тенденцию провисать под собственной тяжестью, что особенно важно для входных групп и просто массивных окон. Особое место занимают системы вентиляции. Механизмы щелевого и микропроветривания представляют собой небольшие металлические детали. Вариантов щелевого и микропроветривания существует несколько. Например, с помощью поворота ручки можно приоткрыть створку сверху на несколько миллиметров или выбрать один из четырех промежуточных режимов проветривания. Соответствующий механизм устанавливается как на откидное, так и на поворотное окно. Оконная фурнитура — продукт высокотехнологичный и инновационный. Компании Siegenia-Aubi принадлежат десятки запатентованных конструктивных решений в этой области. Кроме того, практически все элементы универсальны для правого и левого открывания. Еще одно преимущество фурнитуры — ее модульность. Это дает возможность заказчику получить индивидуальный набор опций.

Дополнительные опции фурнитуры защищают от взлома и нежелательного открывания окна детьми, выполняют различные виды проветривания. Запирающим элементом в системе Favorit Si-line является грибовидная цапфа, изготовленная из специальной стали, которая выдерживает нагрузку на разрыв до 1500 кг и выполняет функции запирания и защиты от взлома. В базовом варианте системы безопасности угловая передача и противовзломная запорная пластина создают в нижнем углу окна защиту. Противовзломная функция нижнего угла рамы сохраняется даже при откинутой створке. Заменив планки на противовзломные, можно повысить уровень безопасности на целый класс (4 точки запирания). Вообще, применяя различные противовзломные элементы, можно увеличивать класс безопасности вплоть до шестого (12 противовзломных узлов). Двойное запирание при помощи роликовой и грибовидной цапфы — уникальное решение Siegenia-Aubi. Система фурнитуры А300 Safety Plus состоит из прижимного штифта и дополнительного грибовидного штифта со шляпкой. Штифт прочно удерживается в зацепе при любой попытке взлома. Приподниматель расположен так, что работает даже в откинутом положении створки, и дополнительно совмещен с блокиратором ошибочного действия. Рисунки Фурнитура А300 может иметь специальный привод для поворотных окон, который позволяет осуществлять функцию проветривания. С его помощью можно поворотом ручки регулировать величину открытия створки. Эта деталь является экономичной альтернативой поворотно-откидным окнам. Специальный компенсатор устраняет вибрацию створки в откинутом положении. Чтобы откинутая створка не захлопывалась, существует предохранитель, встроенный в кронштейн. Кстати, во время монтажа фурнитуры, зафиксировав кронштейн в верхнем положении, можно получить свободный доступ к отверстиям под шурупы. Также для облегчения монтажа на деталях расположены фиксаторы, закрепляющие фурнитуру до установки шурупов. Еще одна возможность — параллельно выставляемая фурнитура. Створка по всему периметру выставляется на 6 мм — с внешней стороны это даже незаметно. Вскрыть окно в этом режиме невозможно. В ассортиментном ряду компании также фурнитура LM для алюминиевых окон, параллельнораздвижная и складная раздвижная фурнитура-"гармошка" для теплых входных групп и балконных блоков Portal. Параллельнораздвижные конструкции Portal обеспечивают выход из жилого помещения в сад или на террасу. Для конструкций с очень тяжелыми створками (до 400 кг) существует фурнитура HS- Portal.

Особое внимание уделяется системам проветривания с шумоизоляцией. Они не только обеспечивают приток свежего воздуха без сквозняков даже при закрытом окне, но позволяют при этом не страдать от городского шума. Кстати, в Германии Siegenia-Aubi охватывает 90% рынка проветривателей. Летняя и зимняя вентиляция позволяет самостоятельно устанавливать угол наклона створки в зависимости от сезона. При этом исключается попадание дождя внутрь помещения. Создается дополнительная защита створки от случайного выпадения, например, при сквозняке. Оснастить уже установленное окно таким проветривателем достаточно просто, после чего изменять угол наклона створки можно без особого труда, и для этого не потребуется специальный инструмент. Возможно применение специального привода для поворотных окон GD-400, который обеспечивает комфортное проветривание при наличии поворотного окна. Степень открытия окна регулируется с помощью оконной ручки.

Универсальность фурнитуры Siegenia-Aubi, отличающая продукцию этой фирмы, особенно привлекательна для дилеров и переработчиков. Как уже говорилось, большинство элементов могут быть как левыми, так и правыми, что очень удобно при закупке деталей. Многие комплекты фурнитуры разработаны таким образом, чтобы готовая конструкция могла легко допустить замену одних деталей другими. Кроме усиления класса защиты, можно установить различные проветриватели, микролифт и пр. Малое количество мест крепежа и легкость соединения элементов сокращает время монтажа и экономит собственно крепежный материал. Для специалистов компания Siegenia-Aubi предоставляет широкую техническую и маркетинговую поддержку. Значительное количество справочной и технической литературы, специализированных каталогов, а также постоянно проводимых лекций и семинаров позволяет держать в курсе последних технических достижений тех, кто имеет отношение к оконному бизнесу.

Подготовила Людмила АЛЕКСЕЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2007 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость