Новейшие дизайнерские разработки на выставке материалов Textilplus

Международная выставка домашнего текстиля, ковровых покрытий и интерьера Heimtextil Frankfurt 2007 пройдет во Франкфурте с 10 по 13 января 2007 г. На Heimtextil не только выставляются сами ткани, но и демонстрируются области их применения, а также инновационные дизайнерские разработки. Поэтому на шоу Material Connexion Cologne, организуемом кельнским отделением международного «хранилища материалов» на специально отведенных площадях, пройдет специализированная выставка для архитекторов и дизайнеров.

На этой выставке под названием Textilplus будут представлены перспективные разработки материалов и концептуальные дизайнерские проекты с их использованием. Все это будет в форме больших макетов, причем посетители смогут их в подробностях рассмотреть и даже потрогать. Акцент здесь делается не только на текстильных, но и на прочих материалах, которые могут использоваться для тех или иных дизайнерских проектов. Предстоящее шоу Material Connexion во Франкфурте, которое пройдет под девизом «Текстиль и настроение», будет обращено, прежде всего, к ощущениям посетителей. Большой выбор полимерных материалов способствует различным творческим замыслам и созданию оригинальных поверхностей, по внешнему виду и структуре неотличимых от натуральных материалов и их производных. При отделке помещений все большее применение находят ткани на основе стекловолокна или металлических нитей, используемые, например, для отделки стен.

На шоу Material Connexion особое внимание будет уделяться теме «Текстиль и высокая огнеупорность». Здесь будут показаны ткани и материалы, по своим техническим характеристикам соответствующие стандартам противопожарной безопасности, что чрезвычайно важно для сектора коммерческой недвижимости. В разделе «Текстиль и функциональность» будут представлены так называемые «умные» материалы, т.е. со специальными техническими свойствами: интерактивные покрытия, светящиеся ткани, современные звукоизоляционные и антибактериальные материалы. Тема «Текстиль и интеллект» отражает аспект экологической безопасности. Сюда входят такие понятия, как вторичная переработка сырья, совместимость, долговечность, «био-хай-тек» и т.д. «Хранилище материалов» Material Connexion, созданное в 1997 году в Нью-Йорке Джорджем Бейлером, рассматривается в настоящее время в качестве информационного источника для изготовления новых материалов и разработки отделочных технологий. В хранилище насчитывается более 3000 образцов материалов в восьми товарных категориях: керамические материалы, стекло, металлы, полимеры, материалы на углеродной и цементной основе, природные материалы и производные природных материалов.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость