Ramboll Telecoms разработала антенны в виде пальмовых деревьев

Компания Ramboll Telecom South East Asia Ltd — находящееся в Таиланде дочернее предприятие компании Ramboll Denmark A/S — получила первый заказ на поставку антенных мачт мобильной связи для одного из операторов в богатом нефтью эмирате Дубай. Антенны имеют внешний вид пальмовых деревьев и изготавливаются по так называемой «технологии невидимок».

Это означает, что приемопередающие станции мобильной связи скрыты от общего обозрения, будучи замаскированы или встроены в объекты инфраструктуры — например, здания, элементы городского или загородного ландшафта. Заказ предусматривает поставку «пальм» высотой до 30 метров. В настоящее время заказчик рассматривает возможность доставки некоторых из них водным путем из Бангкока в Дубай, так как первые три мачты в виде пальмовых деревьев должны быть установлены на новом рукотворном морском острове недалеко от Дубая.

Антенны должны обеспечить мобильную связь на всем острове, который сам имеет форму огромной пальмы. Антенная мачта в виде пальмового дерева изготавливается из обычных стальных труб, на которые крепятся «кора» и «листья» из стекловолокна. Таким образом, антенны скрыты под «листвой», тогда как кабели помещаются внутрь «ствола», т.е. стальной трубы. Конструкция, рабочая высота которой составляет до 42 метров, создает полную иллюзию живого дерева, и надо подойти очень близко, чтобы понять, что это имитация, даже несмотря на то, что на верхней части мачты размещаются предупредительные огни.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2006 год в рубрике электрооборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость