Средство для обработки поверхности Top on Top

Компания Degussa AG разработала новую технологию для обработки поверхности, названную Top on Top. Обработанные средством Top on Top поверхности легко очищаются и долгое время остаются чистыми.

Использование новой технологии способствует уменьшению усилия, требуемого для очистки поверхности, и снижают количество используемого моющего средства. Поверхности, обработанные средством Top on Top, также полностью сохраняют все свои характеристики — такие, как твердость и глянец. Отделочное средство, невидимое для глаза, придает поверхности грязе- и водозащитные свойства.

В результате грязь и пыль не налипают, а вода и масло скатываются в капли, которые легко удаляются. Изобретение компании Degussa основано на принципе сильного уменьшения энергетической активности поверхности, чем и можно объяснить масло- и водоотталкивающий эффект. Технология Top on Top обеспечивает невидимую защиту, создавая своеобразную сетку, состоящую из миллионов микроструктурных частиц. В отличие от обычных водо- и пылеотталкивающих веществ, новое средство не оставляет на поверхности нежелательной пленки. Вместо этого содержащиеся в продукте индивидуально активные молекулы формируют прочную связь с частицами поверхностного слоя.

В результате этого связующего эффекта активные молекулы группируются в оптимальную структуру. Таким образом, характеристики отделочного средства Top on Top продолжают улучшаться в течение ближайших 24 часов после нанесения. В конечном итоге обработанная поверхность приобретает долгосрочные свойства, которые позволяют легко очищать ее при помощи сухой ткани.

Новый продукт легко и быстро готовится — два его составляющих компонента без проблем смешиваются и затем наносятся на требуемую поверхность. После этого следует выждать примерно полчаса, так как в течение этого периода на обработанной поверхности идет формирование особой микроструктуры. Последующее полирование поверхности не требуется. Для оптимальной сочетаемости с различными материалами компания разработала специальные составы для автомобильных лобовых стекол, керамических поверхностей на кухне и в ванной, а также состав, препятствующий образованию отпечатков пальцев на поверхности предметов из нержавеющей стали.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость