Проект PICADA: продвижение цемента, который очищает воздух

Авторы проекта PICADA (Photocatalytic Innovative Coverings Applications for Depollution Assessment, то есть инновативные фотокаталитические покрытия, разрабатываемые с целью очистки окружающей среды), являющегося частью европейской исследовательской программы Competitive and Sustainable Growth («Конкурентоспособный и устойчивый рост»), представили результаты исследований, удостоверяющие, что фотокаталитические цементные строительные материалы и покрытия поглощают и устраняют от 20% до 80% воздушных загрязнителей, в зависимости от атмосферных условий и интенсивности солнечного света, который вызывает фотокатализ.

Завершенный недавно проект PICADA, который был начат в 2002 г., является результатом объединения усилий множества европейских частных и общественных структур, таких ведущих исследовательских центров континента, как CNR (Италия), CSTB (Франция), NCSR Democritos (Греция), AUT (Греция), а также четырех промышленных партнеров — Italcementi Group (Италия), GTM Construction (Франция), DBT (Дания) и Millennium Chemicals (Великобритания). Конференция «Архитекторы и материалы для городов будущего», организованная как часть Дня Italcementi в рамках 10-го международного архитектурного биеннале в Венеции, позволила в ходе ознакомления с результатами реализации проекта PICADA понять, каким же образом светочувствительный цемент может помочь улучшению качества городской жизни. Участвовавшие в проекте исследователи провели как лабораторные, так и полномасштабные тесты для того, чтобы определить способность диоксида титана к устранению загрязнителей (NOx и соединения ароматического ряда) в зависимости от концентрации диоксида титана и, следовательно, оценить потенциал данного вещества на предмет использования в фасадных облицовочных материалах. После завершения четырехлетних исследований светочувствительных процессов исследователи ЕС подтвердили: да, новые материалы представляют собой существенный вклад в дело борьбы с загрязнением воздуха.

Специалисты компании Italcementi, лаборатории которой запатентовали принцип светочувствительности ТХ Active для цементных продуктов, совместно с исследователями проекта PICADA разработали и выполнили в лабораторных условиях тесты, давшие возможность изучить светочувствительное удаление из окружающего воздуха органических и неорганических веществ, присутствовавших в таких концентрациях, в которых они обычно находятся в городском наружном воздухе. Эксперименты, проведенные в лабораториях ITC CNR, имели фундаментальное значение в аспекте измерения эмиссии летучих органических составов (volatile organic compounds — VOC) строительными материалами. Особенно важным представляется тестирование методов, разработанных в течение прошлых нескольких лет, для того, чтобы искусственно воссоздавать атмосферу с заданной концентрацией VOC (и, разумеется, уточнять характеристики получающейся опытной среды). Посвященность инновациям, логически вытекающая из принципа устойчивого развития, а также результаты проекта PICADA привели к организации и проведению вышеупомянутой венецианской конференции, включавшей презентацию Italcementi и города будущего Vema, которая прошла в итальянском павильоне. В ходе конференции спикеры представили данные исследований, проведенных на фотокатализаторах, обсудили их новые приложения в урбанистической среде и проиллюстрировали перспективы их использования в городах.

Эффективность ТХ Active по части устранения загрязнений среды обитания уже проверена в ходе ряда других испытаний, организованных исследователями Italcementi на реальных объектах. Например, в Бергамо блоками, изготовленными из цемента, содержащего TX Active, была вымощена дорога. С использованием математической модели и лабораторных данных, полученных при работе с блоками, удалось продемонстрировать, что на 500- метровой дороге с двусторонним движением и интенсивностью движения 400 автомобилей в час загрязнение было уменьшено до эквивалента интенсивности 150 автомобилей в час. В Сеграте (провинция Милан) состав на основе TX Active был нанесен на поверхность проезжей части отрезка Виа Моранди, ежедневная интенсивность движения по которой приближается к 1000 автомобилей в час. Тест засвидетельствовал примерно 60-процентное снижение содержания окиси азота. Светочувствительные материалы были использованы уже во множестве проектов в целом ряде итальянских городов включая Брешию, Флоренцию и Рим. Главные же архитектурные проекты, осуществленные с использованием TX Active, включают церковь Misericordia в Риме, новое здание Charles de Gaulle (Париж), город музыки и изящных искусств в ChambВry и полицейскую гостиницу в Бордо.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость