Презентация книги «Современные композиционные материалы строительной химии»

Сообщение Эдуарда Долгого — директора ООО НТЦ «Полирем «Современные технологии строительной химии», Киев, Украина, сделанное им на 6-й международной конференции для производителей «Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес» (BaltiMix 2006).

В начале текущего года в Киеве вышел в свет учебник для высших учебных заведений «Современные композиционные строительно-отделочные материалы». Авторы — Захарченко П.В. (корпорация «Укрстройматериалы», Киевский национальный университет строительства и архитектуры), Долгий Э.М., Галаган Ю.А. («Полирем», Киев); Гавриш А.М., Гулин Д.В., Старченко А.Ю. («Кнауф Гипс Киев», «Кнауф Маркетинг»). В вышедшем учебнике предпринята попытка на основании системного обобщения имеющейся информации, а также собственных теоретических исследований и практического опыта авторов в области разработки, производства и применения композиционных материалов дать основные положения нового учебного курса «Современные композиционные строительно-отделочные материалы», который планируется ввести в учебную практику ряда вузов Киева и Харькова. Кроме того, учебник предназначен для студентов общестроительных, материало- и товароведческих специальностей вузов соответствующего профиля (нужно сказать, что естественным продолжением, углублением и развитием положений упомянутой работы станет совместный труд украинских и российских авторов «Современные композиционные материалы строительной химии», подготовка которого к изданию уже завершается).

В соответствующих разделах презентуемой книги прослежен весь жизненный цикл современных строительных композиционных материалов — от описания свойств ингредиентов и принципов подбора композиций с определенными свойствами до характеристики физико-химических основ, организации производства и практического применения композиционных материалов. Рассмотрены варианты устройства комплексных строительно-отделочных систем, включающих в себя как сухие смеси, так и готовые к применению воднодисперсионные полимерные составы. Подробно охарактеризованы физико- механические свойства минеральной составляющей композиций, значение выбора, а также качественного и количественного подбора ингредиентов для формирования требуемой структуры материала: вяжущих, заполнителей и наполнителей. Рассмотрены функциональные добавки (волокна) различной природы, пигменты, их роль в построении определенных эксплуатационных свойств продукта. Приведена классификация пигментов, дана их характеристика с точки зрения эффективности использования в композиции. Подробно рассмотрены полимерные связующие — дисперсии и редиспергируемые полимерные порошки, выбор и значение которых в композиционных материалах переоценить невозможно (и как связующего, и как универсального модификатора).

Особое и значительное место в книге выделено наиболее существенному и универсальному, по мнению авторов, модификатору — загустителям различной природы. И прежде всего — эфирам целлюлозы, простым и модифицированным. Показано влияние химической природы ЭЦ на оказываемый модифицирующий эффект, область применения и особенности использования. Уделено внимание и другим загустителям (химическим и минеральным), возможности и эффективности их комплексного введения. Подробно рассмотрены специализированные модифицирующие добавки, их химия, механизм модификации в композициях, взаимодействие и взаимовлияние. Обращено внимание на необходимость оптимального выбора и дозирования всех модифицирующих ингредиентов в составе композиции с целью достижения синергического эффекта в требуемом направлении. Отдельный раздел в книге выделен для характеристики композиционных материалов различного назначения и области их применения. Рассмотрены основные требования к материалам, принципы построения рецептур, технологические и эксплуатационные свойства растворных смесей и готовых покрытий, способы нанесения и перспективы механизации отделочных работ.

Сформулировано понятие «комплексные строительно-отделочные и ремонтно-реставрационные системы», установлены основные требования к комплексной системе и принципы устройства наиболее распространенных в строительно-ремонтной практике систем. При подготовке книги использованы и обобщены результаты разработок и практического опыта ведущих зарубежных и отечественных производителей химической продукции, сырья, технологического оборудования, композиционных материалов, собственные исследования и практический опыт авторов. Предпринята попытка в какой-то степени практически систематизировать имеющиеся наработки по композиционным материалам и наметить направление дальнейшей работы. Если книга будет интересна специалистам, если читатели найдут в ней что-то созвучное их представлению о развитии этого перспективного направления строительной индустрии, авторы будут считать, что проделанная ими работа достигла своей цели.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость