Технология от профессионалов для профессионалов: 80 лет опыта

STIHL — это техника для человека и окружающей среды.
STIHL — это каждая третья бензопила в мире.
STIHL — это каждый второй бензорез в мире.
STIHL — это 80 лет инноваций в области бензомоторных пил.
STIHL — это годовой оборот более 1,8 миллиардов евро.
STIHL — это экспорт в 140 стран мира.

Основатель компании — Андреас Штиль

В 1926 году молодой инженер-машиностроитель Андреас Штиль (Andreas Stihl) основал компанию с целью создания бензомоторной пилы, которая могла бы обслуживаться одним человеком. Первой пилой, которую он создал, была электрическая цепная пила. В 1929 году в конструкторском бюро фирмы была создана первая бензомоторная пила, обслуживание которой требовало двух рабочих. Пила успешно прошла апробацию и в этом же году была экспортирована в Бельгию, Голландию, Францию и Швейцарию. В 1931 году Андреас Штиль поставил сотни своих бензопил в Советскую Россию. В конце 50- х годов на рынок была представлена легендарная бензомоторная пила, обслуживаемая одним человеком — STIHL Contra. Она явилась революционной техникой в области бензомоторных пил. После ее появления на рынке и отличных отзывов американские лесозаготовители окрестили Андреаса Штиля «отцом бензопил». Бензопила с маркой STIHL стала самой популярной бензомоторной пилой во всем мире.

Компания STIHL сегодня

ШТИЛЬ сегодня — это трансконтинентальная холдинговая компания с годовым оборотом более 1,8 миллиардов eвро, это более 8000 сотрудников, из которых 3000 трудятся в Германии. Компания ШТИЛЬ имеет собственные заводы в Германии, США, Бразилии и Швейцарии. В Швейцарии находится завод по производству цепей, который называют заводом третьего тысячелетия, так как на нем внедрены самые современные технологии. Компания ШТИЛЬ имеет 24 дочерних предприятия в разных странах мира, что обеспечивает представление марки на всех континентах. Над совершенствованием работающих моделей и созданием новой техники в специальном исследовательском и конструкторском центре фирмы в Германии занято более 300 человек, что составляет 5% от всех занятых.

Новая продукция компании STIHL

STIHL — это каждый второй бензорез в мире.

Бензорез TS700 и TS800

Новые устройства TS700 и TS800 заменяют в линейке абразивно-отрезных устройств компании STIHL популярные ранее модели TS460, TS510 и TS760. Мощность мотора 5,0 кВт и максимальный вращающий момент 5,8 Нм соответствуют самым высоким требованиям, при жесткой длительной эксплуатации на направляющей тележке, но благодаря рекордно низкому весу 11,6 кг лучше всего подходят для резки вручную. Устройства могут использоваться в строительной индустрии (надземное, подземное строительство, строительство дорог), ландшафтном строительстве (укладка тротуарной плитки), при спасательных работах и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Широкий спектр возможностей использования особенно проявляется при резке вручную строительных материалов, бетонных конструкций, натурального камня и труб (бетон, сталь, дуктильное литье) или резке асфальта с использованием направляющей тележки FW20. При ручной резке новая конструкция передней охватывающей рукоятки и хорошая балансировка позволяют удобно производить разрезы как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Данные устройства имеют оригинальную конструкцию двухтактного двигателя с предварительной продувкой цилиндра свежим воздухом через мембранные клапаны, что уменьшило потери топлива на сжатии. При этом появилась возможность увеличения мощности при снижении вредного воздействия выхлопных газов на окружающую среду. С момента своего создания TS700 и TS800 полностью соответствуют вводимым с 01.01.2007 в странах Европы новым нормам выбросов для устройств с бензиновым приводом.

Следующим преимуществом является система воздушных фильтров длительного срока эксплуатации с предварительной циклонной сепарацией всасываемого воздуха через спиральные воздуховоды. Сепарированные частицы пыли удаляются из воздуховодов с помощью насоса и выбрасываются вместе с потоком воздуха охлаждающего цилиндра — таким образом данная часть фильтра самоочищается в процессе работы, а на основной фильтр попадают лишь самые мелкие и легкие частицы пыли. Эффективная антивибрационная система, состоящая из пружин и резиновых амортизаторов (ранее успешно опробованная на бензопилах MS 270, MS361), снижает вибрационную нагрузку на руки оператора в более широком спектре частот колебаний. Управление всеми режимами работы производится одной рукой без необходимости перехвата — известный стандарт компании STIHL в области эргономики.

Новая направляющая тележка STIHL FW20

Представляет собой законченное устройство, не требующее дополнительных винтовых крепежных элементов для установки бензореза, что сокращает время монтажа-демонтажа и позволяет использовать устройство в процессе рабочего дня более универсально — как в ручном, так и в стационарном положении.

Направляющая рукоятка оснащена рычагом управления глубиной реза непосредственно с места оператора. Регулировать глубину реза можно не прекращая работы. Направляющая рукоятка может быть настроена для оператора любого роста.

Технические данные:
Двухтактный мотор с одним цилиндром.
Рабочий объем цилиндра: 98,5 см3.
Диаметр цилиндра: 56 мм.
Ход поршня: 40 мм.
Мощность согласно ISO7293: 5,0 кВт (6,8 л/с.) при n=9000 1/мин.
Размер отрезного круга: Ф350х20 мм для TS700, Ф400х20 мм для TS800.
Глубина реза: 125 мм для TS700, 145 мм для TS800.
Устройство запуска: система с двумя защелками.
Трос запуска: Ф 4,5 мм Elastostart.
Объем топливного бака: 1,2 л.
Бензин: минимально А92.
Пропорции смешивания масла: 1:50 для моторного масла STIHL;
1:25 — другие масла для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
Зажигание: герметичный модуль с интегрированным ограничителем количества оборотов, свеча BOSCH WSR6F, NGK BPMR 7A.
Вес без отрезного круга
и устройства подачи воды: 11,6 кг.

Компания STIHL в Республике Беларусь

Адрес представительства компании Andreas STIHL AG & Co.KG в Беларуси: г. Минск, ул. Немига, 38, офис 206, тел: (017) 220-23-76.
В представительстве можно получить консультацию по продукции ШТИЛЬ, получить необходимую литературу.
Реализацией продукции и ее сервисным обслуживанием на территории Республики Беларусь занимаются импортеры.

Сервисно-сбытовой центр компании «ОМА» (ССЦ ОМА)производит оптовые продажи оборудования, сопутствующей оснастки и запасных частей ШТИЛЬ, проводит консультации по применению и эксплуатации техники, осуществляет гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание, проведение работ любой сложности в течение 3 дней. ССЦ ОМА имеет-10 летний опыт работы. ССЦ ОМА активно развивает сеть представителей в регионах, к сотрудничеству приглашаются индивидуальные предприниматели и организации.
Минск, пер. Промышленный, 12а. Тел./факс: (017) 244-39-74.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2006 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость