Достижения в области качества

Традиционно в Беларуси в конце ноября прошла отраслевая конференция, посвященная Всемирному дню качества. В ее работе приняли участие представители Госстандарта, Минского горисполкома, руководители и сотрудники служб качества подведомственных предприятий.

Анализ состояния дел в области качества показывает наличие положительной тенденции. Выполняются работы по реализации заданий Государственной и отраслевой программ «Качество». По международным стандартам ИСО серии 9000 сертифицированы 125 производств, в том числе во всех валообразующих и основных экспортоориентированных организациях. Доля сертифицированной продукции в объеме производства превысила 74%. Предпринимаемые меры по повышению качества продукции позволили создать современные виды машин и оборудования, потребительских товаров, востребованных потребителями не только в стране, но в ближнем и дальнем зарубежье, а также обеспечить выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития отрасли.

Девять организаций участвуют в конкурсе на соискание премии правительства Республики Беларусь за внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции. 12 организаций в текущем году стали победителями конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь на рынках Российской Федерации». На конференции были подведены итоги конкурса на соискание Премии Министерства промышленности за достижения в области качества. Среди подтвердивших звание лауреатов — РУП «Завод «Могилевлифтмаш», РУПП «Белорусский автомобильный завод», УП «ЛЭМТ», УП «ММЗ им. С.И. Вавилова». Три организации также вновь стали лауреатами, но с присуждением более высокой премии — РУП «Завод «Оптик», РУПП «Станкозавод «Красный борец», РУПП «Борисовский завод «Автогидроусилитель». Впервые добились этого почетного звания ОАО «Могилевский металлургический завод», ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей», РУП «Минский завод шестерен», РУП «Оптическое станкостроение и вакуумная техника», РУП «Могилевский завод «Электродвигатель».

Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась 1 декабря в Национальной библиотеке. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский вручил 22 предприятиям премии правительства за достижения в области качества в 2006 году. В их числе — открытые акционерные общества «Березастройматериалы», «Гродно Азот», «Полоцк-Стекловолокно», республиканские унитарные предприятия «Гомельский завод литья и нормалей», «Гомельский станкостроительный завод имени С.М. Кирова», «Молодечненский завод металлоконструкций», научно-производственное республиканское унитарное предприятие «ЛЭМТ» (Минск).

Как отметил глава правительства, на 2006-2010 годы будет выстроена жесткая схема товаропроводящих путей предприятий на внешнем рынке. Задача по развитию собственных товаропроводящих путей поставлена перед предприятиями страны, и на ближайшее пятилетие она должна стать приоритетной. Сейчас для Беларуси открываются новые рынки сбыта в Юго-Восточной Азии, Южной Америке. В этих направлениях Беларусь и должна выстраивать товаропроводящие пути. В 2007 году все предприятия Беларуси должны сертифицировать производства на систему управления качеством в соответствии с международными стандартами ИСО 9000. Такая сплошная сертификация производств выведет нашу страну на уровень развитых стран, убежден премьер. Он подчеркнул важность повышения качества социально значимых услуг. Кроме того, предстоит сделать большой рывок по развитию придорожного сервиса. В текущем пятилетии доля сферы услуг в ВВП должна увеличиться до более чем 55%. Подчеркнув значимость качества продукции для увеличения экспорта, премьер-министр отметил, что в текущем году Беларусь впервые увеличила экспорт в страны Евросоюза — его доля превысила 50% в общем объеме поставок белорусских товаров на внешний рынок. По словам главы правительства, на будущее ставятся «еще более амбициозные задачи по повышению конкурентоспособности продукции на европейском рынке». Сергей Сидорский также сообщил, что в текущем году впервые внешнеторговый оборот Беларуси за 10 месяцев превысил $30 млрд.

Подготовил по материалам пресс-службы Минпрома Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2006 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость