Умный дом без проводов

Беспроводные технологии предоставляют совершенно новые возможности для применения концепции "умного дома". Пользователю уже не нужно сверлить стены и прокладывать кабели. Кроме того, стоимость беспроводных решений намного ниже проводных аналогов при сопоставимой функциональности.

Система "умный дом" от компании Axico разработана на основе беспроводных модулей связи, электронных устройств и программного обеспечения от ведущих производителей оборудования из Германии. Все устройства работают на радиочастоте (868 МГц) с дальностью действия до 100 м при прямой видимости. Наиболее часто беспроводные системы "умного дома" применяются в квартирах, загородных домах (дачах) и офисах, а также там, где прокладывать провода нецелесообразно или это ведет к большим расходам. Основные задачи для системы домашней автоматизации — это управление освещением и работой электроприборов, контроль над системой отопления и кондиционирования, а также слежение за аварийными и внештатными ситуациями, в случае возникновения которых "умный дом" свяжется с его владельцем, позвонив по телефону или послав SMS.

Беспроводная система "умного дома" получает дополнительные преимущества при использовании в случаях, когда внутренняя отделка помещений уже завершена. Можно оснастить свою квартиру или дом интеллектуальными компонентами, не вмешиваясь в дизайн помещений. Кроме того, меняя место жительства или работы, пользователь всегда может забрать свой "умный дом" с собой. Пользователь системы "умный дом" от Axico получает возможность совместить комфорт, безопасность и сбережение энергии в решениях, установить и настроить которые не сложнее, чем разобраться в настройках современного телевизора. Система домашней автоматизации позволяет владельцу самостоятельно расширять число ее функций, добавляя те или иные элементы, как в детском конструкторе Lego. Устройства системы Axico питаются от батарей, срок службы которых варьируется от двух до пяти лет. Отличительной особенностью "умного дома" Axico является возможность управлять всеми его устройствами с помощью обычного компьютера. Даже старый и маломощный компьютер подойдет для того, чтобы стать центральным ядром управления домом. Специальное программное обеспечение и модуль связи, подключаемый к компьютеру по USB-интерфейсу, позволяют ему принимать и посылать сигналы всем элементам "умного дома". Если существует доступ в Интернет, можно наблюдать, что происходит в доме, и контролировать его из любой точки мира.

Еще несколько лет назад такие технологии были недоступны для массового применения. Это было связано с высокой ценой систем, сложностью и эксклюзивностью выбора компонентов и их программирования. Но прогресс не стоит на месте, и беспроводные решения как раз предназначены для того, чтобы предоставить пользователю системы домашней автоматизации возможность выбрать только те элементы управления, которые ему необходимы, установить их по своему усмотрению и всегда иметь возможность расширить функциональность системы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2006 год в рубрике электрооборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость