Ярмарка ISH представит экологические технологии

2 ноября в вильнюсском отеле «Нарутис» прошла пресс-конференция, посвященная очередной ISH — ведущей международной ярмарке санитарно- технического, отопительного и кондиционерного оборудования и возобновляемых видов энергии, которая состоится с 6 по 10 марта будущего года во Франкфурте-на-Майне и будет, как всегда, проведена выставочным концерном Messe Frankfurt. На пресс-конференции перед специалистами и журналистами из стран Балтии и Беларуси выступили доктор Михаэль Штурм (Michael Sturm) — руководитель отдела маркетинговых связей технических ярмарок Messe Frankfurt — и адвокат Йенс Й. Вишманн (Jens J. Wischmann) — управляющий делами Объединения немецких предприятий санитарно- технической отрасли (VDS). В предыдущей статье даны основные положения доклада Михаэля Штурма, в этой — Йенса Вишмана.

Задача Объединения немецких предприятий санитарно-технической отрасли — представление интересов входящих в его состав предприятий на немецком и европейском рынках. Совместно с Объединением немецких предприятий центрального отопления и Центральным объединением санитарно-технических ремесленных предприятий оно является одним из главных организаторов ярмарки ISH 2007.

Общая информация

Анализируя европейский рынок строительства и инженерного оборудования зданий, следует иметь в виду как особенности этого рынка в целом, так и отличия каждой из европейских стран в частности. Ведь эти страны имеют разный уровень экономического развития, численность и плотность населения и т.д. Например, по сравнению с западной частью Германии Восточная Европа отличается сравнительно невысокой плотностью населения. По данным 2006 г., плотность населения в Германии — 232 человека на км2, по данным 2005 г. плотность населения в Польше, Чехии и Словакии — от 110 до 142 человека на км2, в странах Балтии и в Беларуси — от 32 до 76. Различия наблюдаются и при сравнении экономических показателей. Наряду с абсолютной величиной валового внутреннего продукта (ВВП) важную роль при оценке покупательной способности населения играет ВВП на душу населения. При анализе этого удельного показателя становится видно, что в странах с самыми большими объемами ВВП не обязательно самое богатое население. Если за 100 единиц принять ВВП на душу населения, рассчитанный по паритету покупательной способности, для Евросоюза в целом, то в его отдельных странах в 2005 г. этот показатель составил: в Люксембурге — 252, в Ирландии — 139, в Дании — 126, в Нидерландах — 125, в Австрии — 123, в Бельгии — 118, в Великобритании — 117, в Швеции — 116, в Финляндии — 113, в Германии — 109, во Франции — 108, в Италии — 102, в Испании — 99, в Греции — 83, в Словении — 82, в Чехии — 75, в Португалии — 70, в Эстонии — 64, в Венгрии — 63, в Словакии — 57, в Литве — 54, в Польше — 51, в Латвии — 50 (в тыс. долл. ВВП на душу населения в 2005 г., например, составил: в Люксембурге — 69,870, в Латвии — 12,622, в России — 11,041, в Беларуси — 7,711, в Украине — 7,156. — Прим. автора). В отношении перспектив роста особенно сильно бросается в глаза то, что резкое увеличение ВВП в последние годы происходило именно в странах Балтии. В 2006 г. по сравнению с 2005 г. в Латвии — на 11,0%, в Эстонии — на 9,0%, в Литве — на 7,5%, в Чехии — на 6,4%, в Словакии — на 5,8%, в Ирландии — на 5,0%, в Люксембурге — на 4,0%, в Германии — на 2,4%, в Польше — на 1,2%. Даже если исходить из того, что подобные темпы роста в Балтии вряд ли смогут сохраниться в будущем, VDS с партнерами в любом случае ожидает продолжения экономического роста в этом регионе.

Развитие строительства в Европе, Германии и странах Балтии

Впечатляющему экономическому росту соответствует бурный рост активности в области строительства. Если посмотреть на статистику строительных инвестиций в Европе (рис. 1), то можно сделать вывод, что, хоть на Германию и проходится самая крупная доля общеевропейских строительных инвестиций, ее показатель строительных инвестиций на душу населения незначителен. Лидирующие позиции по объему строительных инвестиций на душу населения занимают, как и прежде, Ирландия, Люксембург, Австрия и Испания. Балтийские страны также в последние годы отличались стремительным ростом строительных инвестиций, причем как в качественном, так и в количественном отношении. Лидером по объемам построенного жилья в Европе не первый год является Испания. В 2001 г. там было построено 475 тыс. квартир, в 2002 — 533 тыс., в 2003 — 580 тыс., в 2004 — 636 тыс., в 2005 — 625 тыс.

Те же показатели у идущей на втором месте Франции — 300, 298, 298, 325 и 360 тыс. квартир. В 2005 г. в Германии было построено вроде бы немало квартир — 243 тыс. Однако при этом число новых квартир на душу населения в этой стране (данные по 2004 г.) очень низкое — 2,7. А опережает всех по этому показателю Ирландия (рис. 2). Еще стоит отметить, что объем жилищного строительства в Германии в последние годы, к сожалению, постоянно шел на убыль. Впрочем, в последнее время наблюдаются изменения к лучшему.

О строительном производстве в отдельных европейских странах. Статистические данные указывают на его очень динамичное развитие в Эстонии, Литве и Латвии. Анализ квартальных изменений, в т.ч. данные второго квартала текущего года, показывает, что эта динамика продолжает сохраняться. Указанному росту соответствует и увеличение количества строительных лицензий. С 2000 г. в странах Балтии наблюдается сначала медленный, а потом все более быстрый рост числа выданных разрешений на строительство. Особенно резкий скачок был в Эстонии в один из периодов 2003-2004 гг. Позитивные тенденции в данной сфере продолжают сохраняться, хотя и с ослаблением в динамике.

Анализ ситуации с выдачей строительных лицензий на всей территории Европы свидетельствует, что в этом отношении балтийские страны не знают себе равных. К сожалению, у VDS с партнерами отсутствует информация по внутреннему обороту торговли техникой жизне- и энергообеспечения зданий в странах Балтии и восточноевропейских странах. А соответствующие данные по западноевропейским странам показывают тенденцию широкого роста в этой сфере (рис. 3). Значит, рынок санитарно- технического, отопительного и кондиционерного оборудования продолжает оставаться в Европе рынком роста. В особенности это относится к новым членам Евросоюза.

Оборот торговли техникой жизне- и энергообеспечения зданий в Германии

Оборот торговли техникой жизне- и энергообеспечения зданий включая отопительную, санитарно-техническую и кондиционерно-вентиляционную в этом году в Германии составит приблизительно 34,3 млрд евро, из них 27,6 млрд евро приходятся на оборот внутри Германии, а 6,7 млрд евро — на экспортную торговлю. При более внимательном рассмотрении статистических данных видно, что 20,1 млрд евро приходятся на оборот в сфере отопительного хозяйства, из них 16,1 млрд евро — на экономическую деятельность в Германии, а 4,0 млрд евро — на экспортную деятельность. VDS с партнерами надеется, что тенденция все более широкого использования возобновляемых видов энергии и энергоэффективного инженерного оборудования приведет к дальнейшему повышению этих показателей. Возобновляемые виды энергии не являются чисто немецкой темой, их использование становится все более важным не только в Европе, но и во всем мире. Поэтому не случайно, что эти виды энергии будут в центре внимания раздела отопительной техники на ISH 2007, а также станут центральной темой соответствующих дополнительных выставок и других мероприятий ярмарки. Что касается санитарно-технического оборудования, то после многолетнего спада здесь в 2006 г. ожидается небольшое улучшение ситуации. Общий торговый оборот в этой сфере составит приблизительно 14,2 млрд евро, из них оборот внутри Германии — 11,5 млрд евро, а экспорт — 2,7 млрд евро.

Тенденции развития рынка оборудования для ванных комнат и отопительного оборудования

Несмотря на все новейшие технические достижения и весь интерес к конъюнктурным данным, решающую роль для экономического процветания Германии и всего мира играет прежде всего потребительское поведение покупателей продукции. Везде в мире наблюдается стремление к новым, улучшенным, более индивидуальным и комфортабельным жилищным условиям. С момента открытия европейских рынков, расширения Евросоюза и связанного с этим экономического развития в восточноевропейских странах очень многое изменилось и в сфере оборудования для ванных комнат и отопительного оборудования. Все большее применение находят новые продукты и новый дизайн. И это относится не только к новым быстроразвивающимся рынкам, но и к уже насыщенным рынкам Западной Европы. В ходе опроса потребителей, проведенного VDS, выяснилось, что ванная комната — первая в рейтинге помещений, значение которых в будущем будет расти. Интересный момент: несмотря на то, что ванные есть во всех квартирах Германии, эти помещения зачастую оснащены устаревшим оборудованием и нуждаются в модернизации. Чего же ждут потребители от новых ванных комнат? Помимо функциональности, все больший интерес вызывает пригодность оборудования этих комнат для пожилых людей, а также его применение для фитнеса и вельнеса. Думается, все это связано не с проявлением тенденций в узком рыночном сегменте «люкс», а с меняющейся демографической структурой и повсеместно растущими потребительскими потребностями. Безусловно, на них должны адекватно реагировать производители оснащения для ванных комнат и других видов техники жизне- и энергообеспечения зданий. А ключевым фактором в деле развития этой отрасли становится использование экологических технологий, ориентированных на индивидуальные запросы потребителей. Причем эта тенденция относится не только к отдельным национальным рынкам. Она уже успела прибрести глобальный международный характер.

Дополнительная информация об ISH 2007: тел./факс: +(375 17) 234 80 14, моб. тел.: + (375 29) 634 80 14, e-mail: fmesse@tut.by

Дмитрий ЖУКОВ. Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость