Интернет для специалистов

Большой интернет-ресурс, содержащий материалы по архитектурному проектированию, дизайну и строительству. Дается информация о последних новостях и событиях архитектурной жизни. Раздел «Энциклопедия оформителя» содержит много материалов об архитектурных стилях, причем как приводятся сведения о самих художественных направлениях и стилях, так и предлагается по-новому осмыслить очевидные истины. Кроме того, даны практические советы по применению основных принципов и приемов проектирования интерьеров. Есть материалы, посвященные различным конструктивным элементам зданий — таким, как фундамент, кровля, перегородки и пр. Дан обзор строительных материалов и новейших технологий, используемых в строительной сфере. Отдельный раздел посвящен выдающимся архитекторам.

сайтРоссийский архитектурный портал предоставляет массу интересной и полезной информации, позволяющей и углубиться в историю архитектуры, и познакомиться с ее современными достижениями, а также новейшими технологиями, облегчающими проектирование.

Агентство архитектурных новостей поставляет на сайт российскую и зарубежную новостную информацию. В разделе «Современность» сайт знакомит посетителей с текущими выставками, конкурсами и анонсирует будущие. Здесь же под заголовком «Технологии» собраны материалы и инструменты (пока не много) для проектировщиков. Специалистам, и уже состоявшимся, и будущим, без сомнения, будет интересен раздел «Наука». Здесь собрана обширная библиотека публикаций, включающая авторефераты диссертаций, статьи, а также абсолютно новые материалы и книги, еще не опубликованные в бумажной версии. Под заголовком «Конференции и семинары» анонсы ближайших мероприятий, причем, помимо информации о месте и времени проведения мероприятий, публикуются программы конференций, тезисы докладов. Для начинающих архитекторов и любителей есть словарь архитектурных терминов с удобной навигацией. В разделе «Каталоги» — каталог памятников архитектуры, иллюстрированный фотографиями и графическими материалами, где каждый памятник представлен страницей-карточкой, и фотогалерея (более 1000 фотографий, тематические и авторские подборки). Здесь же находится каталог ссылок, содержащий обширный список сайтов по архитектуре. Ссылки разделены по тематическому принципу и включают как российские, так и зарубежные ресурсы.

Форум на archi.ru дает возможность выражения различных мнений, художественной критики и научных гипотез, существующих в самых разных областях указанной сферы. Принципиально важно то, что акцент делается не на отборе мнений, удовлетворяющих каким-либо запросам, а на предоставлении возможности для высказываний различных сторон ради достижения полноты информации, создающей почву для объективности. Подборка ссылок на сайты архитекторов и архитектурных мастерских позволяет ориентироваться среди этих малоизвестных ресурсов Сети. По результатам сетевого опроса среди посетителей сайта 55% составляют архитекторы, 25% — любители, 12% — искусствоведы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2006 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость