Грейфер может быть не только двухчелюстным

Одной из самых трудоемких операций, выполняемых грузоподъемной машиной, является загрузка ее грузонесущего органа требуемым количеством материала.

Для сыпучих материалов эта задача наилучшим образом решается применением грейферных механизмов, в которых процесс загрузки идет автоматически. Исторически как навесное оборудование грейфер представлялся двухчелюстным. Сегодня производительность грузоподъемных машин, оснащенных грейферами рациональных конструкций и параметров, неуклонно и значительно повышается.

В металлургической и машиностроительной промышленности грейферы (чаще уже многочелюстные) применяют для подготовки и подачи шихты на шихтовых и скрапных дворах, для работы на рудных дворах, подачи и уборки формовочных в литейных, уборки стружки, лома. В строительстве грейферы применяют на земляных работах, для подачи инертных материалов в бункеры бетонных заводов и при погрузочно-разгрузочных работах на складах. Отдельная тема — использование многочелюстных грейферов при утилизации объектов.

Электромоторные грейферы составляют обширную группу съемных грейферных механизмов. Они наиболее удобны для быстрой смены грузозахватного органа. Съемные электромоторные грейферы навешиваются на крюк крана. С другой стороны, грейфер, и не только двухчелюстной, издавна используемый для погрузки сыпучих материалов, но и многочелюстной, более удобный для решения прочих вышеназванных задач, может быть навесным оборудованием любого (как гусеничного, так и колесного) экскаватора (например, колесных экскаваторов Liebherr, оснащаемых для большей устойчивости аутригерами). Наконец, грейфер с четным числом челюстей (например, четырехчелюстной) чаще всего используется для погрузки древесных стволов.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2006 год в рубрике машины и механизмы

©1995-2024 Строительство и недвижимость