Заседание Межправительственного совета дорожников Содружества

6-7 декабря 2006 г. в Бресте состоится ХХVII заседание Межправительственного совета дорожников стран — участников СНГ. Данному заседанию предшествует кропотливая работа по выработке общих позиций его участников, подготовке соответствующих проектов документов и решений. В преддверии этого мероприятия в Киеве с 1 по 3 ноября прошло совместное совещание рабочих групп МСД. В нем приняли участие представители дорожных администраций Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, ассоциированные члены МСД, сотрудники Секретариата МСД, приглашенные представители компаний и фирм. Белорусскую делегацию возглавлял первый заместитель директора департамента «Белавтодор» Геннадий Чепцов. В ее состав входили начальник отдела развития дорожной сети департамента Владимир Мардилович и заместитель генерального директора РУП «Белдорцентр» Григорий Шарко.

В настоящее время Межправительственный совет дорожников значительно активизировал работу по интеграции сети автодорог СНГ в Европейскую и Азиатскую системы автомобильных дорог и транспортных коридоров. Она проводится согласно основным принципам Протокола о международных автомобильных дорогах СНГ, подписанного главами правительств Содружества еще в сентябре 1998 г. в Москве. Этот вопрос особенно актуален. Как известно, Евросоюз в последнее время вышел на новый уровень в работе по интегрированию своей сети автомобильных дорог с Восточноевропейской и Азиатской. Беларусь продолжает активно участвовать в работе МСД. Это способствует интеграции белорусских автомобильных дорог в европейскую транспортную систему, создает благоприятные условия для более полного использования производственного и научно-технического потенциала дорожных организаций стран Содружества, развитию торгово-экономических и научно-технических связей. На заседании рабочих групп МСД в Киеве участники констатировали, что дорожными администрациями Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Украины проводится планомерная целенаправленная работа по реализации Протокола о международных автомобильных дорогах Содружества. Результаты анализа информации, полученной от семи дорожных администраций (Грузия, Молдова, Кыргызстан информацию пока не представили. — Прим. авт.), показывают, что общая протяженность проходящих по их территории международных автомобильных дорог СНГ составляет 63,1 тыс. км. По своим техническим характеристикам международные автомобильные дороги СНГ в основном относятся к I-IV категориям, и их геометрические параметры в полной мере обеспечивают проходящие по ним транспортные потоки. Принимая во внимание, что в транспортном потоке доля грузовых автомобилей составляет в среднем от 20% до 35%, можно однозначно сделать вывод о весьма высоких нагрузках на дорожные конструкции.

Глава белорусской делегации первый заместитель директора департамента «Белавтодор» Геннадий Чепцов выступил на заседании с сообщением о результатах реализации протокола о международных автомобильных дорогах СНГ и об их развитии на подъездах к границам сопредельных государств. После непродолжительного обсуждения было принято решение внести данный вопрос на рассмотрение XXVII заседания МСД. Прояснилась судьба проекта Концепции улучшения состояния мостовых сооружений на автомобильных дорогах стран СНГ на 2006-2015 гг. Как доложил участникам заседания рабочих групп руководитель Секретариата МСД Бури Каримов, данный проект одобрен Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Межправительственному совету дорожников совместно с Департаментом экономического сотрудничества Исполнительного комитета Содружества поручено направить его на согласование в правительства государств — участников СНГ. Планируется на основании вырабатываемой Концепции подготовить Программу по ее реализации. Принятие такого документа и его выполнение могло бы в очередной раз на деле подтвердить высокую жизнеспособность МСД. В центре внимания заседания МСД находится также выработка наиболее эффективных мер по повышению безопасности дорожного движения. На заседании рабочих групп в Киеве был рассмотрен вопрос «О мероприятиях по повышению безопасности дорожного движения, проводимых на автомобильных дорогах Республики Беларусь». Представители дорожных администраций Содружества отметили улучшение состояния дорожной сети и повышение уровня безопасности движения по ней. Поэтому дорожная администрация Республики Беларусь подготовит всестороннюю информацию по этому вопросу к заседанию МСД в Бресте. Реальным вкладом в дело повышения качества дорожных строительных материалов стало бы объединение в этом направлении усилий и использование немалых возможностей каждой страны — участницы МСД. В этом отношении уже проводится целенаправленная работа. Бури Каримов выступил с сообщением по вопросу о разработке требований к битумам, применяемым при строительстве автомобильных дорог в странах СНГ, и подготовке научно- практической конференции «Проблемы повышения качества битума и асфальтобетонных покрытий». В скором времени в Секретариат МСД будет представлен План мероприятий по привлечению заинтересованных сторон (дорожников, нефтяников) для проведения совместных разработок по улучшению качества битума, используемого при строительстве автодорог в странах СНГ. Было внесено предложение о включении данной темы в проект плана НИР на 2006- 2008 гг. для утверждения на очередном заседании Совета.

Вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации И.Б. Иванцов выступил с сообщением о наружной рекламе на автомобильных дорогах. Отмечено, что данная проблема является общей для многих государств — участников СНГ. Поэтому признано целесообразным обратиться к дорожным администрациям и ассоциированным членам МСД с предложением изучить проблемы размещения наружной рекламы на автомобильных дорогах стран СНГ и информировать Секретариат МСД о позиции дорожных администраций в части введения ограничения на размещение наружной рекламы в полосе отвода автомобильных дорог. Рабочей группе МСД по безопасности дорожного движения и Секретариату МСД поручено подготовить предложения по данному вопросу для рассмотрения на очередном заседании Совета. На заседании рабочих групп в Киеве рассмотрены заявления полномочных представителей четырех организаций (две от России, Казахстана и Хорватии) с предложениями о приеме их в состав ассоциированных членов Совета и соответствующие рекомендации Секретариата МСД. Членам Межправительственного совета дорожников рекомендовано утвердить предложенные кандидатуры для принятия в ассоциированные члены Совета на очередном заседании МСД. Отметим, что подготовка материалов к изданию энциклопедии дорожников «Автомобильные дороги СНГ» близится к завершению. Геннадий Чепцов проинформировал участников совещания о проделанной работе. Материалы для подготовки энциклопедии представили дорожные администрации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины. Сейчас департамент «Белавтодор» проводит работу по их систематизации. В ходе командировки Геннадия Чепцова в Киев состоялась его встреча с заместителем председателя Государственной службы автомобильных дорог Украины Евгением Прусенко. Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с развитием дорожного хозяйства двух государств.

Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2006 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость