Новое IT-решение для систем водоснабжения

Компания ControlSoft (Кливленд, Огайо, США) объявила о доступности последнего дополнения к комплексу передовых решений компании, разработанных ее специалистами для регулирования функционирования предприятий водоснабжения и оборудования, которым они оснащаются. Называется это программное обеспечение Mantra TDP (Mantra Time of Day Pumping) и способствует минимизации издержек электроэнергии в процессе подачи воды в распределительные сети водопотребления и резервуары.

Mantra TDP оптимизирует и регламентирует работу водоподающих насосов так, чтобы минимизировать полную стоимость данной коммунальной услуги, одновременно гарантируя адекватность водоснабжения в соответствии с коммунальными потребностями и требованиями безопасности. Предварительные расчеты показывают, что TDP уменьшает издержки электроэнергии при подаче и распределении воды на 25-60% по отношению к нормативному режиму работы насосов, определенному исходя из базовых норм водопотребления.

Эффективность работы TDP основывается на том, что при разработке данного программного средства учитывался потенциал хранилищ запасенной воды. Данный софт включает водоподающие насосы в периоды наиболее низкой стоимости электроэнергии (так называемый льготный тариф). Смягчение требований к водоподаче способствует устранению перерасходов электроэнергии в пиковые периоды и как следствие устранение необходимости во взимании пени.

Мantra TDP контролирует уровни воды в резервуарах и нормы ее расхода в онлайновом режиме и оптимизирует график включения насосов каждые 15-30 минут. Внезапные изменения потребности в воде (вроде падения напора вследствие пожара) быстро идентифицируются, соответственно график тут же корректируется (вводится новая модель минимизации затрат). В любом случае поддерживаются адекватные напоры в сети и требования безопасности. Как продвинутая система управления процессами Mantra от ControlSoft использует методику прогнозирования на основе моделей ситуаций. В итоге удается значительно улучшить качество воды и водоснабжении и одновременно сделать муниципальные коммунальные предприятия более доходными. Приложение Mantra можно рассматривать как средство контроля существующей системы управления SCADA c использованием набора стандартных интерфейсов ControlSoft.

Наличие полной библиотеки функций контроля и логики позволяет подключать и другие передовые решения контроля (вроде оптимизации дозирования химикатов обработки воды). Панели управления и мониторы, также являющиеся элементами встроенной библиотеки, могут использоваться либо автономно, либо вложенными в существующий Human Machine Interface.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2006 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость