Новые черные красители снижают уровень нагревания от солнечных лучей

Уровень нагревания от солнечных лучей темных, даже черных, строительных элементов можно снизить вдвое, используя новые, проницаемые для ближних к инфракрасному спектру лучей черные красители Lumogen Black FK 4280 и Lumogen Black FK 4281 компании BASF.

Для создания черного цвета или темного тона используется сажа, но она нагревается под воздействием солнечных лучей. Высокая способность красителей поглощать ближнюю инфракрасную часть солнечного света приводит к сильному нагреванию строительных элементов. Разработанные компанией BASF функциональные красители для защиты от солнечного нагревания решают эту проблему. Исключительная светопроницаемость красителей Lumogen для солнечного инфракрасного спектра — от 750 nm до 2500 nm — уменьшает наполовину уровень нагревания. В результате строительные элементы остаются достаточно холодными.

Кроме того, черные красители Lumogen обладают прекрасной устойчивостью к высокой температуре, не выцветают и не отслаиваются, а также особо устойчивы к химическим и физическим воздействиям, обладают хорошей дисперсностью и растворимостью во всех традиционных растворителях. Кроме применения для уменьшения нагревания от солнечных лучей строительных элементов, эти не нагревающиеся черные красители могут также использоваться при производстве различных покрытий и в печатной промышленности. В автомобильных и декоративных покрытиях, а также в виниловых пленочных материалах для отделки мебели и прочей продукции снижение уровня нагревания способствует увеличению срока эксплуатации как покрытий, так и самих товаров.

Юрий Шляхтицев


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость