В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


Недавно министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов посетил с официальным визитом Иран. 24 октября по этому поводу в МИДе состоялась его встреча с журналистами, на которой были подведены итоги развития двустороннего сотрудничества, а также определены перспективные направления взаимодействия двух государств.
За круглым столом Сергей Мартынов сообщил, что переговоры в Иране были весьма результативными. В ходе визита состоялась его встреча с президентом Ирана, несколько встреч — с министром иностранных дел, а также с министром торговли Ирана, который является сопредседателем Совместной белорусско-иранской экономической комиссии, с главой Торгово-промышленной палаты Ирана. "На основе состоявшихся в Тегеране контактов мы можем ожидать подписания в ходе запланированного визита главы нашего государства соглашений, которые уплотнят ткань межгосударственных и межведомственных контактов, а также продвижения по ряду достаточно весомых экономических проектов", — сказал министр. Говоря об экономической составляющей, глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь удовлетворена характером и направлением развития экономических отношений с Ираном, но не удовлетворена их уровнем и объемом. "Наш нынешний товарооборот с Ираном по итогам 2005 года составляет около 40 млн долларов, и как иранской, так и нашей стороне совершенно понятно, что для потенциала таких стран, как Беларусь и Иран, это совсем недостаточный уровень товарооборота", — подчеркнул он. Относительно резервов в направлении сотрудничества С. Мартынов отметил, что наряду с мерами, которые направлены на развитие торговли как таковой, экспорта и импорта, действуют также меры, которые направлены на снятие различных технических и практических барьеров на пути развития торговли. "Мы сейчас вместе с иранской стороной работаем над разными направлениями на будущее, которые включают более сложное сотрудничество, а именно: в Беларуси начата сборка иранских легковых автомобилей на наших производственных площадях, — сказал он. — В Иране начата сборка белорусских грузовых автомобилей. Это проекты перспективные и более сложные по форме и содержанию". Сейчас обе стороны прорабатывают возможности развития экспорта тракторов "Беларус" в Иран, причем речь также идет о возможностях последующей сборки этих тракторов в Иране.

Кроме того, важным компонентом и, в известной степени, резервом на будущее является налаживание банковского сотрудничества между Беларусью и Ираном, потому что в настоящее время одним из препятствий на пути торговли без ограничений является трудность транзакции в банковской сфере. В этой связи белорусская сторона пошла достаточно далеко и предложила иранской стороне открыть в Минске банк со 100-процентным иранским капиталом. Это предложение с интересом воспринято, и на следующей неделе в Беларусь будет направлена делегация одного из иранских банков, который проявляет интерес к такого рода работе в Беларуси. Но и до создания самого банка, которое может потребовать, естественно, определенного времени (поскольку есть соответствующие процедуры), стороны условились о необходимости поиска путей упрощения расчетов между торговыми партнерами с обеих сторон через существующие банковские системы двух государств. Над этим будут работать центральные банки. "Есть задача и более широкого взаимодействия деловых кругов. Руководством Торгово-промышленной палаты Ирана было поддержано предложение о создании Совета делового сотрудничества, в который вошли бы представители бизнеса обоих государств", — подчеркнул С. Мартынов. Это те принципиальные направления, над которыми стороны будут работать. Они были бы не совсем полными, если бы министр не упомянул крупные проекты инвестиционного характера, над которыми работа будет начата в Беларуси, с иранской стороной. В частности, предполагается весомый проект — порядка $100 млн — с финансированием иранской стороной по созданию в свободной экономической зоне "Минск" транспортно-логистического комплекса "Прилесье". Уже определен участок около 100 га для создания такого комплекса. Также решением главы государства в Минске в престижном районе выделен участок для строительства иранской компанией крупного гостиничного и развлекательного бизнес-центра.

Визит губернатора Ставропольского края

Губернатор Ставропольского края России Александр Черногоров 30-31 октября 2006 г. Посетит с официальным визитом Беларусь. Как сообщили в пресс-службе МИД, в рамках визита запланирована его встреча с премьер-министром страны Сергеем Сидорским. Российская делегация посетит РУП "Минский автомобильный завод", РУП "Минский тракторный завод", УП "Белкоммунмаш" и ОАО "Амкодор". В ходе визита стороны обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества, ход выполнения подписанных договоренностей, вопросы увеличения поставок в Ставропольский край сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники, автобусов и троллейбусов, товаров народного потребления белорусского производства.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость