В Минске прошел Белорусско-Латвийский форум

27 октября завершился визит в Минск делегации Латвийской Республики во главе с государственным секретарем Министерства экономики Латвии Каспарсом Герхардсом. В ее состав также входили представители латвийских органов госуправления, деловых кругов, средств массовой информации.

В ходе визита 25 октября прошел Второй Белорусско-Латвийский финансово-инвестиционный форум "Беларусь — Латвия год спустя: Диалог продолжается", в котором приняло участие более 250 белорусских и латвийских представителей. В рамках визита прошли тематические круглые столы с участием руководителей ключевых органов государственного управления центрального и регионального уровня Беларуси и Латвии, отраслевых концернов, крупных промышленных предприятий, коммерческих банков, глав администраций свободных экономических зон, представителей масс-медиа.

26-27 октября 2006 г. в задании Минэкономики проведено второе заседание Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, на которой с белорусской стороны председательствовал министр экономики Николай Зайченко, с латвийской — государственный секретарь Министерства экономики Каспарс Герхардс. В ходе заседания участники обсудили 18 вопросов, приняли конструктивные решения, реализация которых позволит расширить двусторонние торгово-экономические отношения. Стороны определили интересы в транзитной сфере, в области реализации совместных проектов, в том числе с использованием структурных фондов ЕС, обозначили конкретные вопросы взаимодействия в сфере стандартизации, метрологии и сертификации. В ходе визита стороны подписали ряд соглашений и договоров, в том числе соглашение между Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси и Министерством образования Латвии о научно-техническом сотрудничестве. Состоялись встречи членов латвийской делегации в правительстве Беларуси. Латвийская делегация ознакомилась с работой ряда крупнейших белорусских предприятий: Минского тракторного завода, ПО "Белкоммунмаш", АО "Амкодор", "Беларуськалий". Напомним, что первый финансово-инвестиционный форум состоялся 10-11 ноября 2005 г. в Юрмале и стал заметным событием общественно-политической жизни Латвии, привлек внимание представителей государственных структур и средств массовой информации, придал дополнительный импульс расширению двустороннего инвестиционного сотрудничества.

Справка: Уровень торгово-экономического сотрудничества между двумя странами достаточно высок. По итогам внешней торговли за январь-август 2006 г. Латвия заняла 11-е место среди основных торговых партнеров Беларуси вне СНГ по объему товарооборота, 8-е место по объему экспорта. Номенклатура взаимной торговли включает более 400 товарных позиций. За январь-август 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. товарооборот увеличился на 16,9% и составил $301,7 млн. Экспорт увеличился на 15,2% и составил $234,4 млн, импорт вырос на 23% и составил $67,3 млн. Сальдо внешней торговли сложилось положительным в размере $167,1 млн. В Беларуси создано 176 организаций с участием латвийского капитала (из них 81 СП и 95 ИП). В уставные фонды с момента регистрации инвесторами из Латвии внесено 21 млн 249 тыс. долларов (из них СП — 10 млн 766 тыс., ИП — 10 млн 483 тыс.). На территории Латвии действует 280 компаний с участием белорусского капитала. На протяжении последних лет наблюдается устойчивая динамика роста объема инвестиций, поступивших в экономику Беларуси из Латвии. За 2005 год объем привлеченных латвийских инвестиций в экономику Беларуси составил $129,3 млн.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость