«Техноэласт-Декор» для создания оригинального цветового решения кровли

Компания "ТехноНИКОЛЬ" — известный российский производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных, теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов — разработала "Техноэласт-Декор" – специализированный битумно-полимерный кровельный материал с высокими эстетическими и декоративными свойствами. Новый продукт сочетает высокое качество рулонных битумно-полимерных материалов класса "премиум" и предоставляет широкие возможности архитекторам по дизайну плоских и скатных кровель различной сложности.

Разработка нового высокотехнологичного продукта явилась откликом на замечания и пожелания клиентов "ТехноНИКОЛЬ", маркетинговые исследования строительных рынков России и Европы и ответом на новые подходы к проектированию жилых и общественных зданий отечественными и зарубежными архитекторами. "Техноэласт-Декор" предназначен для устройства верхнего слоя кровельного ковра в зданиях, кровля которых занимает значительные площади фасадов, и в скатных кровлях. Материал позволяет реализовывать различные архитектурные решения: от Арт Нуво до хай-тек. Благодаря разнообразию цвета материала – синий, красный, коричневый, зеленый и смесь цветов – можно как создавать традиционные и однотонные кровли, так и применять новаторские дизайнерские решения: использовать яркие цвета или создавать на крышах зданий своеобразные панно из материалов разных расцветок.

Отличные декоративные свойства материала заключаются в применении цветостойкой базальтовой посыпки, используемой также при производстве гибкой черепицы. Высокая устойчивость к выгоранию цвета обеспечивает сохранность изначального внешнего вида кровли на весь срок службы материала, а это более 25 лет. "Техноэласт-Декор" обладает повышенными физико-механическими характеристиками, что позволяет использовать его на кровлях с большими уклонами, в том числе и на шатровых. А высокая эластичность основы материала из полиэстера позволяет применять его на самых сложных криволинейных поверхностях. При производстве материала используются технологические линии производства компании Boato. "Техноэласт-Декор" будет выпускаться стандартных размеров – в рулонах длиной 10 м и шириной 1 м. Как и все продукты серии "Техноэласт", "Техноэласт-Декор" как кровельный материал может применяться во всех климатических зонах России. Планируется и его реализация в Европе. Новый продукт успешно прошел весь цикл испытаний для кровельных и гидроизоляционных материалов в исследовательском центре компании, продемонстрировав высокие физико-технические и эксплуатационные характеристики. На него разработана вся необходимая нормативная документация и сертификаты, свидетельствующие о соответствии принятым техническим условиям и строительным стандартам.

"Сегодня плоские кровли – это уже давно не просто защита от осадков и непогоды. Проектировщики и строители предъявляют требования не только к прочности, надежности и долговечности строительных материалов, но и к их эстетическим характеристикам, – отметил Максим Горячев — руководитель направления "Специальные материалы". – Все чаще задумываются яркие архитектурные проекты, в которых кровля – это полноценный, "пятый", фасад, лицо здания. Обидно, когда интересная концепция так и остается нереализованной из-за отсутствия подходящих материалов. Мы рады, что можем предложить серию материалов "Техноэласт-Декор". Они помогут воплотить творческие фантазии архитекторов и застройщиков по созданию выразительных, запоминающихся построек".


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость