Копровая установка УГМК-12

Универсальная гидравлическая колесная машина, смонтированная на автомобильном шасси, создана Стерлитамакским заводом строительных машин. Установка предназначена для производства свайных работ на рассредоточенных объектах с малым объемом, для забивки пробных свай в промышленном и гражданском строительстве, а также для погружения в грунт вертикальных и наклонных свай.

Поворотно-выдвижная платформа позволяет осуществлять забивку нескольких свай, не меняя положения базового автомобиля. Подвижность платформы позволяет увеличить площадь рабочей зоны в секторе 180° и обеспечить точное позиционирование сваи у точки забивки. Максимальное продольное перемещение мачты — 800 мм. При изготовлении навесной части копра применяется низколегированная высокопрочная конструкционная сталь S 600 QL1 шведского производства. Максимальная длина забиваемой сваи — 12 м с сечением 350х350 мм.

Автомобильный копер обладает хорошей мобильностью и может оперативно обслуживать строительные объекты в радиусе до 200 км. При переезде с объекта на объект оборудование складывается в транспортное положение без трудоемкой разборки — снятия молота и грузоподъемных механизмов. Шасси КамАЗ-53228 имеет колесную формулу 6х6, что значительно повышает проходимость на строительных площадках. Габаритные размеры установки в транспортном положении: 12750х2520х3950 мм. Комфортабельная и безопасная кабина оператора оборудована обогревателем, вентилятором, эргономичным креслом и дистанционным пультом управления.

Установленный копер выполняет функцию только забивки свай, хотя при замене копрового оборудования на мачту с бурильным устройством и вращателем, имеющим крутящий момент Мкр = 1,4 т.м, машина сможет выполнять бурение скважин глубиной до 8 м и диаметром бурения до 0,8 м.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2006 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость