Дипломы конкурса «Лучший строительный продукт 2006 года» вручены

3-й ежегодный республиканский конкурс «Лучший строительный продукт года» окончательно завершил свою работу в стенах Белорусского национального технического университета, где 6 сентября состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей.

К сожалению, о новом месте проведения этого заключительного мероприятия конкурса стало известно лишь в конце августа, хотя до того все пребывали в полной уверенности, что оно пройдет на выставке «Будпрагрэс-2006». Ведь об этом организаторы конкурса говорили постоянно. Очевидно, нелогичная и напоминающая перетаскивание одеяла смена мест заметно приглушила общереспубликанское и даже международное «звучание» весьма полезного строительного соревнования. Странно также, что в этой ситуации никто ни перед кем публично не извинился. А ведь в печати с подачи организаторов конкурса неоднократно сообщалось, что подведение его итогов с награждением победителей пройдет именно на главной белорусской строительной выставке.

Подробный критический анализ главных сторон принадлежащего не только БНТУ конкурса впереди. Пока же на суд читателей выносятся основные фрагменты слегка отредактированной стенограммы рассматриваемого собрания, среди участников которого было и несколько журналистов, вынужденных работать в мало приспособленных для них условиях зала заседаний совета БНТУ. Примечательно, что лишь роль этого вуза на финише конкурса оказалась более-менее ясной. Ведь его главным организатором так и остался Научно-исследовательский и испытательный центр строительных материалов, являющийся исследовательской базой кафедры «Технология бетона и строительные материалы» (так с 1 сентября стала называться кафедра «Строительные материалы и изделия») БНТУ. Что касается других ранее объявленных организаторов, или, вернее, «соорганизаторов» — информационно- аналитического центра «Мастерская», выставочной компании «МинскЭкспо» и оргкомитета международной специализированной строительной выставки «Будпрагрэс», — то их представителей за столом президиума замечено не было. И последнее для справки: поддержали проведение конкурса Министерство архитектуры и строительства и Министерство образования Республики Беларусь.

Председатель оргкомитета и жюри конкурса, заведующий кафедрой «Технология бетона и строительные материалы» БНТУ Эдуард БАТЯНОВСКИЙ:
— Уважаемые дамы и господа! Начинаем работу совещания по подведению итогов республиканского общественного смотра-конкурса на лучший строительный продукт в области строительных материалов и изделий 2006 года. Здесь присутствуют для проведения этого торжественного собрания или совещания представитель Минстройархитектуры, заместитель начальника главного управления промышленности строительных материалов и изделий Григорий Дорофеевич Пунтик, который очень серьезно знает эту отрасль, много работал в ней, прежде чем получил место в министерстве. От нашего ректората присутствует проректор по учебной работе, который курирует строительные специальности университета, Владимир Федорович Зверев. Здесь же заместители проректора по научно-исследовательской части Александр Петрович Калиниченко и Валерий Дмитриевич Сизов, а также начальник НИИЦСМ Александр Алексеевич Дрозд.

Проректор БНТУ Владимир ЗВЕРЕВ:
— Уважаемые коллеги! Разрешите приветствовать вас от имени ректора БНТУ Бориса Михайловича Хрусталева, а также от ректората и всего коллектива БНТУ на этой земле, на земле БНТУ. Очень приятно, что этот конкурс у нас проходит не первый раз. Хочу проинформировать вас о том, что летом 2006 года БНТУ стал координатором всех технических вузов стран СНГ. Это очень почетная миссия, которую мы имеем, и приятно, что такой уважаемый коллектив находится в нашем университете. Я думаю, что этот конкурс пройдет продуктивно, тем более, что результаты уже известны, и здесь в основном его лауреаты. Сразу хочу сказать, что и как строитель, и как руководитель университета я с большим интересом смотрю материалы, связанные с этим конкурсом. Мы чувствуем, когда появляется тот продукт, который мы можем использовать на стройках Республики Беларусь. Очень хорошо, считает руководство университета, что появился этот конкурс. То есть мы с вами избавились от всего того мусора, который был вокруг строительных материалов и изделий в Беларуси. Это имеет большое значение. Еще раз я вас приветствую, желаю успехов, еще раз участвовать в следующем конкурсе, опять же, на нашей базе и тоже быть в качестве лауреатов.

Эдуард БАТЯНОВСКИЙ:
— Уважаемые коллеги! Здесь сидит и ряд членов нашей общественной комиссии, которая подводила итоги, представляющих и пожарные службы, и «Стройтехнорм», и НИИСМ, и другие организации. Этот конкурс уже третий. Появился какой-то опыт. Это отметила, кстати, и комиссия при подведении итогов. У нас стало меньше спорных вопросов, первые два раза мы обсуждали значительно дольше, перипетии были при обсуждении. Можно подвести краткие итоги.

Конечно, конкурс многоцелевой. Если к нему подходить с позиций производителя, то это определенная отметка, престижность. Вы заботитесь о продвижении своей продукции на рынке, и, если конкурс вам помогает, я рад. Это одна из целей и задач этого конкурса. Конечно, для тех, кто его организовывал, для НИИЦСМ (это, по сути, хозрасчетное подразделение), конкурс — это какой-то стабильный объем заказов. В этой связи вот что хочу отметить. Если взять три прошедших года, то доля работ, которые выполнял НИИЦСМ по продукции, выставленной на конкурс, составляла в 2004 году 63 процента от общего объема, в 2005 году — 47 процентов, а в этом году — 32 процента. Это говорит о том, что активнее включились в работу научно- исследовательские центры и лаборатории, работающие в республике параллельно с нами. И их данные в конкурсе фигурируют. Это правильно. В конкурсе проявилось и вот что. Были ситуации, когда надо было проводить сличительные или сопоставительные эксперименты по разным видам продукции, для того чтобы выявить фактическую сторону дела, насколько все достоверно. Я рад, что в этих случаях данные, полученные в НИИЦСМ, были идентичны тем, которые предоставили заводы-изготовители, полученные в их лабораториях. Это в определенной мере свидетельство того, что люди добросовестно относятся к данной ситуации. Вот тоже вроде бы вопрос. Сейчас у нас начало сентября, до конца года еще четыре месяца, а мы подводим его итоги. А ложка дорога к обеду. Но лауреаты, которые участвуют в выставке «Будпрагрэс-2006», завтра вывесят дипломы, которые они, вне всякого сомнения, заслужили, и это, естественно, будет лучше, чем если будет сделано позже.

Есть вопросы, которые требуют и последующего разрешения. Идею конкурса, как я понимаю, одобряют все. Но ваши предложения по его реализации, естественно, принимаются. Могу сказать, что нас немножко упрекало и министерство, и другие за то, что у нас много лауреатов. В прошлом году их было 74, в этом году на десяток меньше. Члены комиссии обсуждали вопрос: а что, если ввести фиксированное количество номинаций (например, 50)? И бейтесь за попадание в эти самые 50! Есть и «за», и «против». Есть, конечно, позиции, которые требуют совершенствования, доработки. Мы не думаем, что решили все абсолютно. В итоге при подведении итогов конкурса осталось из предварительно большего количества заявленных продуктов порядка 250 наименований, которые удовлетворяли всем требованиям конкурса. И из этих 250 были выделены те, за которые мы будем вручать дипломы. Хотя конкурс этот общественный, но резонанс он потихонечку получает. Лично меня запрашивали и МАПИД, и другие строительные организации на предмет того, чтобы дать им данные по лучшим материалам до того, как это будет опубликовано. Так что при всей «общественности» конкурсное дело достаточно серьезное.
Сейчас вторая, основная, часть — вручение наград лауреатам. Огласит список лауреатов Александр Алексеевич Дрозд — начальник НИИЦСМ и ответственный за практическую реализацию работы по конкурсу. А вручать дипломы будет Григорий Дорофеевич Пунтик.

НАГРАЖДЕНИЕ:Больше всех дипломов за лучший строительный продукт 2006 года получило ПРУП «Кричевцементношифер» — пять: за портландцемент ПЦ500- Д0 и ПЦ400-Д20, за листы асбестоцементные волнистые неокрашенные и с цветным полимерным покрытием, а также плоские непрессованные. По четыре победы в активе у ЗАО «Завод полимерных труб» (г. Могилев) и ПРУП «Горынский комбинат строительных материалов», по три — у ОАО «Гомельстекло», ИП «БелФлоуЛайн» и НПООО «Алкид». Полная информация о победивших в конкурсе предприятиях и представленных ими продуктах дана в газете «Строительство и недвижимость Плюс» от 5.09.2006.

Заместитель начальника главного управления промышленности строительных материалов и изделий Минстройархитектуры РБ Григорий ПУНТИК: — Разрешите от имени министерства вас всех поздравить с этим подарком — «лучший строительный продукт года». Я думаю, что в следующем году будет больше номинаций и участников. Министерство очень хочет, чтобы строительные материалы на нашем рынке были очень качественные. Поэтому есть и программы по производству стекла, производству цемента, на которые мы расширение делаем, по стеновым материалам. И очень много возникает заводов сухих смесей, которые тоже участвуют. У «Забудовы» пять заводов, почему не все участвуют? В прошлом году они, по-моему, все участвовали. Еще раз поздравляем, желаем всем успехов, здоровья, и давайте в следующем году активнее будем участвовать в этом замечательном конкурсе.

Эдуард БАТЯНОВСКИЙ:
— Эту часть программы мы выполнили. И я просто рад. Два диплома из 60 с чем-то остались нерозданными — это не проблема. Но раз уж вы вступили в эту работу, то идите до конца. Или присылайте кого-то, чтобы кто-то шел до конца. Сейчас выступления желающих что-то сказать о конкурсе.

Заместитель директора УП «Стройтехнорм», член жюри конкурса Николай СУЧКОВ:
— Во-первых, позвольте поздравить вас с заслуженной наградой. Это ваша заслуга, ваш труд, ваши хлопоты, и это достойная награда всех ваших действий. Я думаю, она принесет вам имидж и продажи, повысит конкурентоспособность вашей продукции. В следующем году мы будем праздновать 10 лет введения первой сертификации в Беларуси. Это были знаменитые деревянные окна. После этого мы уже привыкли к сертификации, знаем, что это такое. Большинство продуктов на строительном рынке сегодня являются сертифицированными. И очень хорошо знать, какой продукт все-таки лучше. Потому что сертификация по определению — это подтверждение соответствия требованиям стандартов. Стандарты отстают от жизни: на рынке появляются новые материалы, заводы стараются совершенствовать свою продукцию, поэтому сертификат как бы является минимальным документом, который позволяет продукцию продавать и гарантировать ее соответствие требованиям стандарта. И этот конкурс прекрасно вносит дух состязательности между владельцами сертификатов на однотипную продукцию и говорит, кто лучше. И это не просто голословное утверждение, это действие серьезной комиссии, в первую очередь — кафедры строительных материалов БНТУ, которое основано на реальных испытаниях. Поэтому я хотел бы поблагодарить кафедру за то, что она такой конкурс создала и его реально проводит. За этим стоит серьезная работа, которая требует хлопот, затрат и т.д. Думаю, этот механизм будет развиваться, совершенствоваться, и, правильно сказал Батяновский, завтра конкурс будет лучше. Он, надеюсь, охватит все те новые материалы и изделия, которые сегодня появляются на рынке строительных материалов и изделий. И мы будем каждый год приветствовать лучшие материалы и изделия, которые будут представлять не только имидж каждого завода, но и общий имидж Беларуси в производстве строительных материалов и изделий, что необходимо для их продвижения на рынки и ближнего, и дальнего зарубежья.

Генеральный директор НПООО «Алкид» Владимир СОХАДЗЕ:
— Приятно в колыбели строительного искусства, а строительство именно таковым и является, получить награду победителя конкурса. Поэтому я и себя, и вас поздравляю с этим хорошим событием. Пусть оно придаст стимул и будет знаковым. Скажу от себя, что получение клейма БНТУ существенно сказывается на сбыте продукции — и потребитель, и проектировщик более доверчив. Тем более это такая хорошая приписка о том, что показатели качества превышают нормативные. Вместе с тем в республиканском нормотворчестве наметилась тенденция снижать критерии качества в угоду «некачеству». Это плохая тенденция, она не способствует конкурентоспособности нашей продукции. Она повлечет за собой именно сползание качества. Сегодняшний указ президента о создании инновационного финансового фонда — это хорошее явление нашей жизни. Конечно, хотелось бы быть и потребителем этого фонда, а не только плательщиком.

Мы разработали и, можно сказать, внедрили в практику продукты на основе модифицированного битума, битумные эмульсии для строительства. Разработка велась нелегко, потому что продукт специфичный, капризный, и нормы достаточно жесткие. Но мы успешно справились. Спасибо лаборатории, осуществившей конкурсный отбор и выставившей нашей продукции высокую оценку. Это будет путевка в жизнь нашей продукции. Остается, конечно, проблема развития, а развитие без клочка земли невозможно. Кто мне скажет, какая основная идея бессмертного произведения Якуба Коласа «Новая зямля»? Молчим… Там написано: «Купiць зямлю, прыдбаць свой кут…» И вот сегодня мы «прыдбаць» никак не можем, хотя вокруг нас много свободной земли. Когда дело касается землеотвода на размещение производственных мощностей — здесь мы в тупике. Когда этот узел будет разрублен или развязан? Будем надеяться, что жить в эту пору прекрасную мы все-таки будем.

Главный инженер Завода полимерных труб (г. Могилев) Дмитрий ЛЕКНИН:
— Нам очень приятно получить от авторитетной комиссии, от Министерства архитектуры и строительства четыре диплома. От всего коллектива нашего завода хочу выразить большую признательность членам комиссии за то, что они достойно оценили нашу продукцию, которая стоит нам больших трудов начиная от простого рабочего и заканчивая руководителем предприятия. Участие в таком серьезном, значимом конкурсе обязывает коллектив предприятия не стоять на месте. Мы будем развивать нашу производственную базу, будем доводить до высокого уровня научно-техническую базу — в этом плане у нас есть серьезные наработки. Так, недавно была аккредитована наша испытательная лаборатория. Мы намерены расширить ассортимент нашей продукции как в отношении труб, так и в отношении отделочных материалов. Я думаю, что в будущем году количество конкурсных номинаций, в которых мы надеемся принять участие, увеличится. Во всяком случае, их будет не меньше, чем в этом году. От имени нашего предприятия поздравляю всех с заслуженными наградами. Проблемы тоже хочется поднять, но сегодня торжественный день — поэтому только слова благодарности.

Эдуард БАТЯНОВСКИЙ:
— Как и в прежние годы, здесь присутствует пресса. Материалы конкурса отражены в нашей периодической печати. Будет информация об итогах на сайте конкурса. Вот уже в третий раз, по сути, не было конфликтных ситуаций. Надо знать, что многие из возможных участников сняли свои первоначально поданные заявки, когда разведали, кто участвует в интересующих их номинациях. Это, кстати, усложняет работу комиссии, поскольку в этом случае сужается выбор. Но это фактическое положение дел. Важно, что со стороны наших вроде бы конкурентов я не слышал нареканий, что вы проводите конкурс, а мы как бы на подхвате и т.д. Может быть, это потому, что БНТУ в техническом плане вуз определяющий. В определенном смысле реноме конкурса возросло. С удовольствием еще раз подчеркну, что огрехов в нашей работе стало меньше. Мы учимся, учимся… Если у вас будут деловые соображения, еще раз повторю: они принимаются.

Даже уважаемый заместитель начальника главка сказал, что число номинаций вроде должно подрасти. Тут есть вопрос. Направлений может быть и три десятка. Но по тем же трубам много позиций — они различаются и конструктивом, и технологией производства, и «тактико-техническими характеристиками» и т.д. А взять, к примеру, цементы. Ведь по ним может быть один победитель: цемент — и все. Ну и т.д. Какой вид продукции в области строительных материалов и изделий ни возьми, с одной стороны, их разновидностей много, а с другой — конкурсная ситуация требует широкого охвата. Мы на этот раз в комиссии не пошли дальше обсуждения этой ситуации в целом. Отложили решение на потом, но над этой ситуацией думаем.

Руководитель НИИЦСМ БНТУ Александр ДРОЗД:
— Мы анонсировали издание каталога по лучшим строительным продуктам. Каталог практически полностью готов. Но мы приостановили его печать. Для чего? Чтобы окончательно уточнить все данные. Просим всех победителей конкурса внимательно все проверить. Где-то, мне подсказывают, мы, например, неправильно назвали фамилию директора. Диплом в случае обнаруженной ошибки переделать сравнительно легко, а каталог пойдет в типографию. Если мы быстро все сделаем, то через неделю-другую он будет готов. И тогда мы его разошлем и развезем по вашим предприятиям.

Дмитрий ЖУКОВ, профессор Российской академии естествознания. Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость