Доступное жилье: какой ценой?

Тема доступного жилья становится все более обсуждаемой и все чаще упоминаемой не только по причине объявления ее одним из национальных проектов в России и Беларуси. Остроту и актуальность жилищной проблемы определяет прежде всего ее реальное наличие. Нормы обеспеченности граждан жилой площадью в нашей стране и так достаточно далеки от аналогичных нормативов, утвердившихся в промышленно развитых странах Запада. Еще хуже обстоит дело с реальным выполнением даже этих, и без того явно недостаточных, норм.

Дефицит жилья имеет для общества целый ряд негативных последствий, и потому неудивительно, что руководство страны придает столь большое значение его скорейшему сокращению. Вместе с тем, само понятие доступности жилья зачастую интерпретируется одномерно и однобоко. Доступность жилья отождествляется с его низкой стоимостью: чем дешевле жилье — тем оно доступнее. Но так ли проста и очевидна эта, на первый взгляд, бесспорная, зависимость? Стоимость жилья самым непосредственным образом связана со стоимостью используемых в строительстве технологий и материалов. Так, стоимость услуг по остеклению, предлагаемых различными подрядчиками, варьируется от 90 до 150 долларов за квадратный метр. Для стоимости одной квартиры такая разница представляется не слишком значительной, но она становится ощутимой, если речь идет уже об остеклении подъезда или целого дома.

На этом фоне становится понятным появление на оконном рынке стран СНГ так называемых «облегченных оконных систем из ПВХ», называемых также тендерными или объектными. Особенность этих систем, выпускаемых некоторыми немецкими производителями, но не применяющихся в Германии, заключается в уменьшении толщины наружных стенок профиля. Так, если RAL — самый строгий промышленный стандарт Европы — настаивает на том, чтобы толщина этих стенок была не менее 3 мм, то в эконом-системах этот показатель редко превышает 2,5 мм. Использование такой продукции позволяет снизить себестоимость одного квадратного метра пластикового окна примерно на 5%, что теоретически вносит свой вклад в повышение итоговой доступности готового жилья. Но это в теории.

На практике же окна из таких профилей обладают меньшим сроком безопасной эксплуатации, худшими механическими и прочностными характеристиками. Процент рекламационных случаев по конструкциям из таких профилей ощутимо выше. Именно по этой причине немецкий концерн VEKA стал одним из немногих производителей, который принципиально отказался от разработки и производства тонкостенных профилей, поставляя клиентам продукцию исключительно высшего качества. На сегодняшний день VEKA — пока единственная компания в СНГ, чья продукция выпускается в строгом соответствии со стандартом RAL — самым авторитетным стандартом в Европе. Последуют ли примеру VEKA другие производители-профилисты или предпочтут более прибыльные «экономичные» варианты — покажет время. Однако заказчики окон не всегда готовы терять время на эксперименты и приобретать новый негативный опыт, поэтому все чаще они отдают предпочтение маркам, заслужившим признание и доверие во всем мире. Какие поставить окна? Окна — конечно, VEKA.

Веб-сайт: www.veka.ru


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость