Топливный баланс Беларуси требует пересмотра

В Министерстве энергетики 24 августа прошло расширенное совещание по вопросам выполнения Госпрограммы модернизации основных фондов белорусской энергосистемы в 2006 году и подготовке к предстоящему году. В совещании приняли участие первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, председатель НАН Беларуси Михаил Мясникович, руководители Минлесхоза, Минэкономики, Белстандарта, концерна «Белэнерго» и др.

Министр энергетики Александр Озерец отметил, что за 7 месяцев текущего года в отрасли освоено более 402 млрд рублей, или 48% от годового задания. Завершена модернизация энергоблока на Лукомльской ГРЭС, где введена в эксплуатацию турбодетандерная установка мощностью 2,5 МВт. Сейчас ведутся активные работы по строительству и модернизации линий электропередач разного класса напряжений и тепловых сетей. Есть все предпосылки для ввода в текущем году генерирующих мощностей в Вилейке, Гродно, Барановичах. Во время обсуждения рассматриваемых на совещании вопросов генеральный директор концерна «Белэнерго» Сергей Белый отметил, что в стране почти в 3 раза возросло электропотребление, что потребует срочного пересмотра топливного баланса последующих лет, а также пересмотра в сторону ускорения сроков ввода мощностей на объектах энергетики. Владимир Семашко отметил неполное выполнение данных им на предыдущих совещаниях поручений Минлесхозом, Комэнергэффективности, другими ведомствами, дал конкретные поручения по решению возникших трудностей в реализации отдельных пунктов программы, в том числе по ее корректировке, с учетом возникших реальностей.

Соревнования энергетиков СНГ

Электроэнергетический совет СНГ продолжил практику проведения международных соревнований специалистов основных профессий энергетиков. С 19 по 23 сентября на полигоне учебно-тренировочного центра филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «МЭС Юга» в Пятигорске будет соревноваться персонал, обслуживающий оборудование подстанций напряжением 110 кВ и выше восьми стран СНГ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и Украины. От концерна «Белэнерго» в соревнованиях примет участие команда филиала Столбцовские электросети РУП «Минскэнерго», ставшая победителем республиканских соревнований.

Увеличено использование местных энергоресурсов

В целях выполнения целевой программы обеспечения в стране не менее 25% объема производства электрической и тепловой энергии за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии на период до 2012 года и Госпрограммы модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы принято постановление Министерства экономики, Министерства энергетики и Государственного комитета по стандартизации. Увеличение использования местных энергоресурсов будет обеспечиваться в первую очередь за счет роста добычи, производства и потребления торфа и древесного топлива. Также в ближайшее время планируется расширенное вовлечение в топливноэнергетический баланс гидроресурсов, биогаза и коммунально-бытовых отходов, гелиоресурсов и энергии ветра. Некоторыми из приоритетных направлений инвестирования проектов по увеличению использования местных топливноэнергетических ресурсов являются создание мини-ТЭЦ и котельных, ориентированных на использование местных видов топлива (древесное топливо, торф, горючие отходы), сооружение каскада новых ГЭС и восстановление ранее выведенных из эксплуатации малых ГЭС. Постановлением устанавливается единый методический подход к определению эффективности инвестиций в строительство новых, расширение (реконструкцию, модернизацию) действующих источников электрической и (или) тепловой энергии, работающих на местных видах топлива, и гидроэлектростанций.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость