GaLaBau 2006: как заработать на траве

Выставка GaLaBau в Нюрнберге, посвященная садовому и ландшафтному строительству, в нынешнем году пройдет с 13 по 16 сентября. То есть в самом начале сезона «зеленых» выставок, который начинается как раз тогда, когда процесс озеленения в наших городах и наших широтах почти заканчивается. Но принцип «готовь сани летом», а еще лучше — за год вперед, никто не отменял. Тем более, что с нынешней зеленью приходится много возиться. Но если в прежние времена ни польза, ни эстетика не были для этого достаточными причинами, то сегодняшние инвестиции в зелень как раз окупаются.

Именно поэтому GaLaBau — это не только серьезная экспозиция машин и оборудования для ландшафтного строительства, сервисной техники для садового дизайна, материалов для благоустройства зеленых зон, игровых и детских площадок, но еще и не менее серьезная экспертная программа, в рамках которой в этом году состоится симпозиум на тему «Зеленый город», где расскажут об состоявшихся отраслевых проектах, представляющих не только экологическую, но и экономическую ценность. «Зеленый город» работает на GaLaBau с 2003 года, просвещая публику насчет влияния различных парковых форм на экономику и качество жизни. И доказывая, что приятные экономические эффекты только усиливают творческий подход к сохранению и преумножению зеленых зон. Проекты, заявленные для обсуждения на нынешнем симпозиуме «Зеленый город», который состоится 14 сентября, представляют собой различные подходы к «зеленым» инвестициям. Среди тем, в частности, «Отель инвестирует в озеленение», «Важность зелени для жилищных проектов», «Парки и зеленые зоны: стоят ли они того, чего стоят?», «Новые альянсы зеленых городов». Вообще научные конференции, организованные для специалистов на GaLaBau, рассчитаны на приобретение знаний, существенных как в каждодневной работе, так и влияющих на конечный результат. Например, каждая компания имеет параметры, которыми не только измеряется, но и контролируется ее развитие. И каждый руководитель компании сам решает, какие параметры представляют для него интерес. Но консалтинговая фирма WCG Wolf выделила и представит на одной из конференций в рамках GaLaBau пакет, состоящий более чем из двадцати универсальных параметров, влияющих на прибыль. Сами разработчики сравнивают свое изобретение с приборной панелью самолета, где зеленые огни означают, что все в порядке, желтые предупреждают, а красные сигнализируют о необходимости немедленной реакции. Вопрос только в определении границ между красной, желтой и зеленой зонами.

Вторая конференция будет посвящена ирригации, а именно подсказкам для успешной продажи оросительных систем, а третья — частным бассейнам, связанным с ними стандартам, рекомендациям по строительству и обслуживанию. Наконец, в лучших традициях взаимопроникновения науки и практики GaLaBau обещает еще и немецкий чемпионат ландшафтного строительства, третий по счету. Лучшие специалисты от каждой из германских земель покажут себя и поборются за возможность участвовать в профессиональном чемпионате мира, который состоится в Японии в 2007 году. По условиям конкурса на GaLaBau участники не старше 21 года из тринадцати команд должны будут за два дня сотворить на площадках в 16 м2 настоящие сады, а именно: настелить деревянное покрытие, построить известняковую стену, лестницу, уложить клинкерную плитку и создать зеленую зону. Материалы для строительства всех садиков предоставляют спонсоры из числа экспонентов выставки.

Елена Рыбалтовская, фото NuernbergMesse


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость