Система архитектурных панелей с использованием кевлара для защиты от ураганов

Результатом сотрудничества компаний Alcoa и DuPont стал новый продукт для рынка строительных материалов, который предназначен для защиты объектов от повреждений, причиной которых являются обломки и мусор, переносящиеся вызванным ураганом ветром. Компании совместно представили современный новый продукт, созданный на основе последних научных и технических разработок с использованием технологии производства особо прочных материалов — систему архитектурных панелей, названную Reynobond with Kevlar.

Эта система долговременных архитектурных панелей разработана для того, чтобы задержать переносимые по воздуху обломки и мусор, а также выдержать скорость ветра, вызываемого ураганами силой до трех баллов. Система Reynobond, изготовленная с использованием запатентованного кевларового волокна, действует в качестве заградительной сети, помогая защитить фасады зданий от поднятых ураганом обломков, которые, как правило, в основном и являются основной причиной повреждений при урагане.

Система Reynobond with Kevlar сочетает в себе небольшой вес и упругость производимого компанией Alcoa на основе алюминия композитного материала Reynobond и ударную прочность, достигаемую при помощи кевларового волокна от компании DuPont. При вставке тонкого слоя материала, сделанного из кевларового волокна, между алюминиевыми пластинами и полиуретановой основой компания Alcoa создала легкий и упругий композитный материал, который сам по себе может выдерживать переносимый ураганом мусор. Система Reynobond with Kevlar является оптимальным облицовочным материалом для отделки фасадов зданий коммерческого и общественного назначения — офисов, школ, библиотек, музеев, больниц и прочих малых и средних объектов, расположенных на подверженных воздействию ураганов территориях — в частности, на прибрежной зоне Мексиканского залива. Система Reynobond with Kevlar является экономичной альтернативой традиционным защитным панелям, так как здесь не требуется дополнительных укрепляющих материалов, она проста в установке и не требует особого обслуживания. Панели системы могут быть предварительно собраны в цеху и затем быстро и легко смонтированы на опорах, что существенно экономит время установки и трудозатраты по сравнению с прочими подобными приспособлениями. Так как эти панели не требуют дополнительной окраски, это сводит к минимуму их обслуживание с учетом длительного эксплуатационного периода.

Сочетание материала Reynobond с кевларом дает легкий композитный материал на основе алюминия, который помогает обеспечивать надежную защиту зданий. Несмотря на небольшой вес, системные панели имеют высокую прочность благодаря изготавливаемому компанией DuPont материалу под названием кевлар, который в 5 раз более прочный, чем сталь такого же веса.

Кевлар используется во всем мире в качестве защитного материала для бронежилетов. В системе Reynobond with Kevlar кевлар обеспечивает высокую ударную прочность, такую же, какую он гарантирует при использовании в заградительных барьерах вокруг лопаток турбины самолета и багажных авиаконтейнерах, защищающих пассажиров от разлетающихся обломков в случае возможного взрыва. Система Reynobond with Kevlar демонстрирует такую же долговечность и универсальность, как и сам композитный материал Reynobond, который используется повсеместно в мире для внутренних и внешних архитектурных и специальных конструкций. Кроме того, система, как и традиционный материал Reynobond, имеет бесконечное количество вариантов по цветовому решению, что немаловажно с эстетической точки зрения. Система Reynobond with Kevlar будет в первую очередь предлагаться в постоянно подвергающихся ураганам областях США (для штатов от Техаса до Флориды, для северной части штата Мэн), а затем повсеместно.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость