О полиуретановых молдингах и угловых элементах имитированной лепнины

В течение вот уже более чем 20 лет компания Architectural Ornament (Канада) является производителем полной линейки высококачественных интерьерных и фасадных акцентирующих полиуретановых молдингов – украшений, имитирующих лепнину и кружевную резьбу по дереву.

Полиуретан — полимер, в данном случае пришедший на смену гипсу и алебастру, обладает всеми достоинствами традиционного материала и имеет дополнительные преимущества. Легкий, прочный, экологически чистый и простой в монтаже, полиуретан делает лепной декор максимально приспособленным для украшения дома и офиса. Это материал, который не осыпается, его можно подвергать влажной уборке.

Гамма изящно стилизованных предложений Architectural Ornament – капители, потолочные розетки и медальоны, различного рода карнизы, кружева (под дерево) декора входных групп и фронтонов – это изделия, сочетающие внешнее очарование ручной работы и отсутствие проблем, связанных с устройством и эксплуатацией обычных деревянных и лепных украшений.

Вся продукция Architectural Ornament изготавливается по передовой технологии из высокоплотного полиуретана, который не деформируется, не гниет и не раскалывается. Это материал, обладающий отличной гвоздимостью, который пилится как древесина, легок по весу (а значит, легок и в монтаже) и поставляется уже загрунтованным, готовым к финишному окрашиванию.

В настоящее время Architectural Ornament вводит готовые к использованию полиуретановые угловые элементы – молдинги, представляющие собой короткие доборные части карнизов и окаймлений проемов. Единственной задачей такого элемента является обеспечение обхода окаймлением внешнего или внутреннего угла без необходимости выполнения стыковочной подрезки на ус.

Прямой рез любой пилой — все, что необходимо, чтобы создать совершенный угловой стык. Способность этих угловых элементов хорошо сцепляться с соответствующими горизонтальными протяженными участками молдингов обеспечивается процессом производства этих элементов.

В отличие от процесса пиления, которому неизбежно подвергается разрезаемая древесина, матричный рез гарантирует постоянство размерной стабильности и высокую точность детализации. Замкнутый характер полиуретановых ячеек – также залог того, что материал пилится легко и не раскалываясь.

Полиуретановая лепнина (и резное кружево) быстро вытесняют натуральную древесину как более технологичный в исполнении и лучшим образом эксплуатируемый выбор, поскольку они не деформируются, не гниют и не раскалываются. Вышеупомянутая замкнутость ячеек является и залогом влагостойкости материала.

Поскольку полиуретановые изделия формуются, изготовители в состоянии обеспечить любые сколь угодно сложнодетализированные (и при этом все же отчетливые) виды рисунка молдинга. Возможно широкое разнообразие привлекательных образцов — многие из них настолько уникально
высокохудожественны, что являются объектами авторского права.

И еще об одном нюансе, коим является заделка отверстий от гвоздей. Заполнитель, введенный в отверстие, проделанное гвоздем в полиуретане, надежно держится в нем сколь угодно долго. А вот, например, деревянные затычки издырявленных деревянных изделий имеют тенденцию к усыханию, поэтому со временем выпадают.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость