«Дома» для машин

В столице, согласно концепции развития автостоянок, в августе 2006 г. планируется открыть надземные паркинги по ул. Гинтовта, Некрасова, Независимости, Энгельса, Ульяновской, Свердлова, Острошицкой, Богдановича. Об этом сообщил 12 июля в Мингорисполкоме генеральный директор УП «Гаражи, автостоянки и парковки» Павел Дубовик.

По его словам, в Минске будут созданы и так называемые «перехватывающие» паркинги на въездах в город. Таким образом, у автолюбителей появится возможность оставить свой транспорт и воспользоваться услугами городского общественного транспорта. Это поможет решить проблему загазованности и многочисленных пробок. По оценкам экспертов, еженедельный столичный пассажиропоток приезжих составляет в среднем порядка 5-6 тысяч человек. Всего на основании концепции развития автостоянок и парковок в столице с 2004 года открыты парковки в границах ул. Интернациональной, Торговой, Кирилла и Мефодия, Городской Вал, Немиги, Ленина, Богдановича, Сторожевской, Старовиленской, Шорной, Коллекторной.

Отметим, что в Минске функционирует 70 парковок на 3772 машиномест, принадлежащих УП «Гаражи, автостоянки и парковки». В течение первого полугодия 2006 г. было открыто 20 парковок на 1100 машиномест, из них 7 парковок на 560 машиномест в зонах отдыха. На платных неохраняемых парковках установлено 33 стационарных и 48 носимых парковочных терминала. Сбор средств осуществляется посредством использования дебетных электронных карт. Так, 20- минутная остановка обойдется автолюбителю в 1100 белорусских рублей, а за каждый час парковки он заплатит уже 2350 рублей.

Сергей НАЗАРОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость