FachPack-2006: три выставки в одном флаконе и пачка технологий в придачу

Мировой объем производства упаковки и оборудования для ее изготовления оценивается приблизительно в 400 млрд евро. При этом каждая третья из проданных упаковочных машин делается в Германии, где на этот сегмент приходится около 2% всей продукции.

Объем этой части немецкого машиностроения составляет 4,2 млрд евро, позволяя ей быть впереди планеты всей, обгоняя в том числе таких грандов, как США, Япония и Италия. Секретами своего лидерства немецкая упаковочная индустрия обычно делится на «тройной» выставке FachPack+PrintPack+LogIntern, которая состоится в выставочном центре Нюрнберга 26-28 сентября текущего года и где ожидается 1200 экспонентов (в 2004 — 1157) и более 30.000 посетителей (2004 — 29.260). Однако известно, что одним из главных преимуществ немецких машиностроителей является высокая степень автоматизации отрасли, которая особенно востребована производителями брэндовых товаров в западных странах.

Сегодня производители пищевых продуктов, фармацевтических препаратов и косметики хотят, чтобы упаковщики становились все более гибкими, то есть имели возможность поставлять тару для все более мелких товарных партий. Эта тенденция соответственно требует модульного производства, где оборудование можно комплектовать в зависимости от поставленной задачи. Одна из таких систем «открытой архитектуры», что создана Packaging Group под крылом международной пользовательской ассоциации OMAC (Open Modular Architecture Controls), будет показана на выставке в Нюрнберге. Нюрнбергские «упаковочные» выставки представляют собой всю отраслевую цепочку. FachPack — это универсальные производственные решения, PrintPack — это дизайн и поставки, и, наконец, LogIntern — это логистика. В этом выставочном «трио» FachPack закономерно считается чем-то вроде «материнского» брэнда: почти 30 лет на рынке, признана, успешна. Но и «дочки» подрастают. Так, если прошлую FachPack в 2004 году увидели почти все приехавшие на «дни упаковки» в Нюрнберг, то больше четверти также посетили и каждое из двух «дочерних» мероприятий, PrintPack и LogIntern.

Самая молодая в этой семейке LogIntern, посвященная внутренней логистике — уже классической отрасли с устоявшимися традициями и заметными темпами роста. Так, в Германии, которая считается европейским лидером, а в мире вторая после США, но опережает Японию, в этом секторе работает около 900 компаний с 91.080 служащими, а товарооборот составил 14,3 млрд евро в 2005 и 15 млрд евро — в 2006 году. Внутренняя логистика предполагает организацию, осуществление и оптимизацию материальных и информационных потоков в промышленных и торговых компаниях, общественных учреждениях с помощью технических систем и служб. LogIntern 2006 отразит как раз этот спектр инновационного транспортного, распределительного и сохранного оборудования, а также сопутствующих информационных технологий. Сегодняшняя логистика уже давно переросла рамки простой транспортировки товаров. Глобализация рынка, рост конкуренции и стоимости, требования повышения качества и сервисного уровня, индивидуализация спроса, сокращение жизненного цикла товара — вот только некоторые из проблем, вынуждающие компании непрерывно совершенствоваться. Все более сложные операции теперь требуется выполнять все быстрее, поэтому важность внутренней логистики растет, особенно в связи с системами транспортировки, соответствующим программным обеспечением и сенсорными системами. Фокусом LogIntern станет специальный показ «Системы самоидентификации».

Когда речь заходит об оптимизации логистических систем, сегодня едва ли не первой упоминается радиочастотная идентификации (RFID). Эта технология позволяет осуществлять бесконтактную идентификацию объектов с использованием радиочастоты (RF). RFID-системы применяют для оперативного и точного контроля, отслеживания и учета многочисленных перемещений различных объектов. В отличие от штрих-кодов, радиочастотные метки могут быть скрыты или невидимы, они способны работать в агрессивных средах с жесткими атмосферными условиями, а устройство считывания может работать автоматически. Все это определяет будущие перспективы использования данной технологии. Но ее рыночное внедрение связано с большими проблемами, главным образом потому, что потенциальным пользователям просто негде узнать о ее потенциале. Именно поэтому на LogIntern эта тема станет ключевой.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость