Семинар ICOPAL: защитные пленки для лесов

8 июня в минском институте «Минскпроект» состоялся специализированный семинар, посвященный свойствам и особенностям применения различных видов продукции группы компаний ICOPAL. О защитных пленках для строительных лесов (фото 1) рассказал Лайф Юль (Leif Juhl) из компании Monarflex (Дания).

Эта компания, входящая в группу компаний ICOPAL, имеет богатый опыт по разработке различных строительных мембран, а также защитных пленок для строительных лесов.
Защитные пленки для лесов Monarflex, монтируемые просто и быстро, наилучшим образом защищают зону ведения строительных работ и окружающее пространство. Сочетание полотен, крепежных элементов и пластиковых глазков создает максимум возможностей для выполнения строительных работ в срок, невзирая на неблагоприятные погодные условия.

Все защитные пленки Monarflex состоят из комбинации полимерных полотен и расположенной между ними армирующей сетки. Новая полимерная технология позволяет получать пленки, которые на 20% легче и, тем не менее, прочнее пленок предыдущего поколения. Следовательно, монтаж новых защитных пленок осуществляется проще и быстрее. При этом их долговечность по-прежнему остается весьма высокой.

Защитная пленка для лесов выполняет следующие функции:
– повышает безопасность строительного персонала, работающего на лесах;
– служит защитой строительного персонала, оборудования и конструкций от атмосферных воздействий;
– обеспечивает стабильные микроклиматические условия на лесах, в связи с чем сроки окончания строительства и его качество выдерживаются независимо от погоды;
– защищает окружающих от любых неудобств, в том числе строительной пыли и грязи при пескоструйных и прочих фасадных работах.

Таким образом, использование защитной пленки для лесов оптимизирует рабочие условия и, как следствие, снижает затраты на строительство. Защитные пленки для лесов Monarflex изготавливаются из армирующей сетки, защищенной двумя слоями полиэтилена низкой плотности (LDPE). Сетка выполняется из полиэстровых нитей двух разных толщин. Существенно, что для изготовления пленок используется только первичный (не
восстановленный) полиэтилен.

При выборе пленки необходимо принять во внимание следующие факторы:
– продолжительность строительных работ (краткосрочный или долгосрочный проект);
– вид строительных работ (фасадные работы, снос здания и т.д.);
– расположение объекта (городская территория, сельская местность, морское побережье и т.д.).

Для каждого объекта, на котором используется защитная пленка для лесов, необходимо определить скорость и направление ветра. Если строительную площадку окружают высокие здания, то влияние ветра не будет таким существенным фактором, как, например, в случае высокого объекта на холме или объекта на открытой площадке на побережье. Очевидно, для открытой строительной площадки с высокими ветровыми нагрузками требуется защитная пленка с высоким пределом прочности на разрыв. Таблица позволяет предварительно подобрать необходимую защитную пленку. Окончательное же решение принимается на основании точного расчета.

Все защитные пленки для лесов с пластиковыми глазками Monarflex выпускаются и в огнезащитной версии Flamesafe. Такие пленки применяются на тех строительных площадках, где для ведения работ используется огонь. Противопожарные добавки к полиэтилену предотвращают распространение огня благодаря самозатуханию пламени.

Компания Monarflex предлагает покупателям защитных пленок размещать на них собственные логотипы. Логотип печатается отдельно на белой пленке и ламинируется в защитную пленку в процессе экструзии. Возможная ширина логотипа – 200 мм, 400 мм и 600 мм. Минимальный объем заказа 6000 м. Для нанесения логотипа требуется следующее: цифровой файл логотипа в формате eps или tif (разрешение 100–150 dpi); цветовые коды в гамме Pantone (PMS) для всех имеющихся на логотипе цветов; точные данные о размещении логотипа на защитной пленке.

Появление на рынке полимерных материалов нового поколения, особенно новых полиолефинов, основанных на металлоценовых катализаторах, позволило поднять пленки, в том числе строительные, на более высокий качественный уровень. Высокая гибкость, сопротивление прокалыванию и прочность на разрыв – вот те качества современных пленок, которые позволили компании Monarflex разработать новый ассортимент защитных пленок для лесов. Ниже даны основные сведения о них.

MONARFLEX Super T Plus – это очень прочная пленка. Она состоит из армирующей сетки 9x12 мм из полиэстровой нити 1670 дтекс (1 дтекс = 1 г / 10.000 м), которая защищена двумя слоями пленки, изготовленной из полиэтилена низкой плотности с добавлением полиолефинового пластомера и УФ- стабилизаторов. Данная пленка рекомендуется для всех типов объектов, работы на которых ведутся более 12 месяцев. Она разработана для экстремальных погодных условий, в том числе ураганов. Кроме того, эта пленка выдерживает экстремальные строительно-технологические воздействия: например, при пескоструйных или водометных работах на фасадах.

MONARFLEX Super Light состоит из армирующей сетки 12x12 мм из полиэстровой нити 1670 дтекс, которая защищена двумя слоями пленки, изготовленной из полиэтилена низкой плотности с добавлением УФ-стабилизаторов. Рекомендуется для проектов продолжительностью до 12 месяцев при умеренных погодных и рабочих условиях. Применяется в основном в городах, где сила ветра не очень высока.

MONARFLEX Light состоит из армирующей сетки 12x12 мм из полиэстровой нити 1100 дтекс, которая защищена двумя слоями пленки, изготовленной из полиэтилена низкой плотности с добавлением УФ-стабилизаторов. Рекомендуется для проектов продолжительностью до 6 месяцев. Может использоваться для временного укрытия строительных лесов и других объектов, которые необходимо защитить от погодных и механических воздействий. Применяется в стабильных погодных условиях без сильных ветров.

Что касается оригинальных пластиковых глазков (фото 2) , то они являются частью безопасной системы фиксации, которая обладает лучшими свойствами, чем соответствующая продукция с иной системой крепления. Система размещения глазков на защитной пленке подходит для большинства стандартных лесов, используемых в строительстве.

Защитные пленки для лесов Monarflex можно монтировать как вертикально, так и горизонтально. Фиксация пленки к лесам осуществляется в соответствии с расчетом, учитывающим скорость ветра, строительный сезон, высоту окружающих зданий и др. Количество фиксаторов следует точно рассчитывать. Но в любом случае должен быть как минимум 1 фиксатор на 1 кв. метр пленки.

Чтобы получить максимально возможный положительный эффект от применения защитной пленки, необходимо применять только высококачественные фиксаторы и аксессуары, которые столь же важны, как и сама пленка.

ANCHOR & STRAP (фото 3) – это двухкомпонентный гибкий фиксатор, состоящий из прокалывающего анкера, который совместно с овальным резиновым ремешком обеспечивает исключительно прочную и в то же время гибкую фиксацию защитной пленки к конструкциям лесов. Применяется, когда требуется высокое сопротивление ветровым нагрузкам. Усилие на разрыв – не менее 75 кг.

FIXOSTRAP (фото 4) – это однокомпонентный быстромонтируемый фиксатор. Применяется в тех случаях, когда пластиковый глазок для фиксации расположен непосредственно перед трубой строительных лесов. Прокалывающий анкер прикрепляет защитную пленку к трубе с помощью жесткого тросика, который можно ослаблять или затягивать до нужного положения. Усилие на разрыв – не менее 45 кг.

SYSTEM TIE (фото 5) – это гибкий фиксатор, состоящий из прокалывающего анкера и резинового ремешка с карабином на конце. Очень острый анкер с легкостью прокалывает защитную пленку, что очень ускоряет и облегчает монтаж. Не требует расположения непосредственно перед конструкцией лесов. Усилие на разрыв – не менее 40 кг.

FLEXI TIE (фото 6) – это стандартный гибкий фиксатор. Усилие на разрыв – не менее 45 кг.

MONOSTUD (фото 7) используется совместно с затягивающим ремешком для создания водонепроницаемого крепления. Монтируется вместе с ремешком в фиксирующем отверстии с внешней стороны защитного покрытия. Ремешок затягивается на конструкции лесов, герметично закрывая глазок. Допустимая нагрузка – 35 кг.

POLYTOGGLE (фото 8) – это уникальный фиксатор, обеспечивающий водонепроницаемое крепление защитной пленки. Монтируется путем вдавливания в глазок с внешней стороны, после того как пленка внутри глазка прорывается острым инструментом. Сквозь ушко этого фиксатора продевается ремешок, веревка и т.п., с помощью чего он крепится к трубе строительных лесов. Допустимая нагрузка – 35 кг.

T-CLAMP (фото 9) – это уникальный двухкомпонентный фиксатор, предназначенный для соединения двух полотен пленки друг с другом посредством наложения глазков. Он не может крепиться к конструкциям лесов и выдерживает ограниченную ветровую нагрузку. Усилие на разрыв – не менее 35 кг.

Дмитрий ЖУКОВ, фото ICOPAL


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость