В Минэкономики Республики Беларусь


23 июня в Минске пройдет заседание Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества. Повестка дня заседания включает 18 вопросов, наиболее важными из которых для белорусской стороны являются вопросы, связанные с рассмотрением предложений по совершенствованию стратегии и тактики развития ЕврАзЭС, хода выполнения мероприятий по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы. Минское заседание Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества пройдет под председательством Беларуси.

Белорусско-индийское сотрудничество

15 июня в Минске состоялось заседание совместной Белорусско-Индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры под председательством министра промышленности Беларуси Анатолия Русецкого. Участники встречи подвели итоги белорусско-индийского сотрудничества в первом полугодии текущего года и обсудили перспективы двустороннего взаимодействия.

Отметим, что между Беларусью и Индией подписаны 16 межправительственных соглашений, наиболее важными из которых являются соглашения об экономическом сотрудничестве и торговле, о сотрудничестве в области науки и техники, о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций. Основу белорусского экспорта в Индию на протяжении последних лет формируют калийные удобрения. Важными статьями являются также стекловолокно, шины, жгут синтетических нитей, стальной прокат, ткани кордные, машины, используемые в металлургии, подшипники, электронные интегральные микросхемы, металлообрабатывающие станки, спектрометры и другие контрольно-измерительные приборы, изделия из пластмассы, кожа, стекла для часов и коррекции зрения. Беларусь импортирует из Индии лекарства и фармацевтические субстанции, а также каучук натуральный, машины посудомоечные, кожу, хлопчатобумажную пряжу, шелковые и шерстяные ткани, синтетические волокна, кинескопы, трансформаторы, части к приемной и передающей аппаратуре, камень обработанный строительный, органические красящие вещества, пластмассовые изделия и др. В 2005 году товарооборот Беларуси с Индией составил $243,4 млн и вырос по сравнению с 2004 годом более чем вдвое. При этом белорусский экспорт увеличился почти в 2,4 раза и составил $197,5 млн, импорт возрос на 29% до $46,0 млн. Положительное для Беларуси сальдо составило $151,4 млн. Сокращение белорусского экспорта связано с приостановлением поставок калийных удобрений на рынок Индии (с $47 млн в январе-марте 2005 г. до $7,4 млн за аналогичный период 2006 г.), что вызвано перенасыщенностью индийского рынка. Восстановление поставок белорусских калийных удобрений ожидается с середины 2006 г.

КНДР заинтересована в поставках белорусских автомобилей

Между Беларусью и КНДР развиваются устойчивые экономические отношения. Так, 16 июня под руководством заместителя главы МИД Виктора Гайсенка состоялось заседание Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между правительством Беларуси и правительством Корейской Народно-Демократической Республики. На заседании рассмотрен целый комплекс вопросов по активизации двустороннего сотрудничества в торгово- экономической сфере и подготовки ко второму заседанию Комиссии, запланированному на 26-30 июня текущего года.

Справка: В апреле 1991 г. Минск посетила делегация КНДР во главе с заместителем министра внешней торговли Сок Ши Чобом. В январе 1992 г. делегация Республики Беларусь во главе с заместителем председателя Госкомитета внешнеэкономических связей нанесла ответный визит в КНДР. По инициативе северокорейской стороны ведется работа по подготовке ко второму заседанию Совместной комиссии по торгово-экономическому
сотрудничеству (первое состоялось в 1995 г.). В ходе заседания планируется обсудить следующие вопросы: поставки в КНДР автомобилей МАЗ, БелАЗ, тракторов, запчастей к ним, открытие центра технического сервиса по их обслуживанию; закупка КНДР калийных удобрений, подшипников, оптических приборов, продукции легкой промышленности; поставки в Беларусь автомобильных аккумуляторов, развитие сотрудничества в области строительства, машиностроения. Белорусский экспорт составляют главным образом автомобили грузовые, тракторы, провода изолированные. Основной статьей импорта являются аккумуляторы для грузовых автомобилей.

Белорусско-индонезийские консультации

11-13 июня в Беларуси под председательством заместителя министра иностранных дел Александра Михневича и Специального представителя президента Индонезии Нугрохо Виснумурти прошли белорусско-индонезийские межмидовские консультации. В ходе состоявшихся переговоров с индонезийской стороной подробно обсужден весь спектр вопросов двустороннего взаимодействия и перспективы его дальнейшего развития. Стороны также рассмотрели возможности взаимной поддержки в международных организациях. Отметим, что договорно-правовая база двусторонних отношений находится в стадии формирования. Основными статьями импорта в Беларусь являются каучук натуральный, масло пальмовое, табачное сырье, нити комплексные синтетические, ткани из синтетических волокон, компьютерная и радиотелевизионная техника и др. Главными экспортными товарными позициями в Индонезию являются калийные удобрения, шины, оптика, нити комплексные искусственные.

Беларусь и Австрия будут сотрудничать в области использования альтернативных источников энергии

12 июня 2006 г. в Вене состоялось межсессионное заседание Белорусско-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием сопредседателей комиссии — заместителя министра иностранных дел Беларуси Виктора Гайсенка и Генерального директора по внешнеэкономическим отношениям Федерального министерства экономики и труда Австрии Йоганна Закса. С австрийской стороны в заседании также приняли участие представители Федерального министерства экономики, Федерального министерства сельского, лесного и водного хозяйства, охраны окружающей среды, Федеральной палаты экономики, с белорусской стороны — чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Австрийской Республике Александр Сычев, сотрудники посольства Беларуси в Австрии. Участниками заседания отмечен значительный рост двустороннего товарооборота за 2005 год, что свидетельствует о динамичном развитии торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Австрией (в 2005 году белорусско-австрийский товарооборот увеличился на 11,2% по сравнению с предыдущим годом и составил $97.830 тыс., что является рекордным показателем за последние 10 лет). Активно развивается взаимодействие в инвестиционной сфере: за 2005 год в Беларусь из Австрии поступило $178,4 млн иностранных инвестиций, что позволило Австрии занять 3 место среди стран — крупнейших зарубежных инвесторов. Положительные результаты достигнуты в сотрудничестве по обмену опытом работы в области развития туризма и организации деятельности заповедников. Участники переговоров выразили удовлетворение ходом реализации белорусско-австрийского проекта по строительству в Гомельской области биогазовой энергетической установки и обсудили перспективы налаживания долговременного сотрудничества в области использования альтернативных источников энергии. На заседании было отмечено активное взаимодействие между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен и Австрийским агентством тендерной информации «Ауфтраг АТ» по обмену информацией о проводимых в двух странах тендерах в целях привлечения к участию в них белорусских и австрийских субъектов хозяйствования.

Подготовил по материалам брифинга в МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость