В Совете Министров Республики Беларусь


В 2006 году в малых городах и поселках Беларуси будет создано 97 тыс. новых рабочих мест. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Сидорский, представляя в Палате представителей проект Программы деятельности правительства на 2006-2010 годы. Он отметил, что новые производства будут создаваться прежде всего в городах с высоким уровнем безработицы. Всесторонняя господдержка будет также оказываться предпринимательству. Она будет заключаться главным образом в предоставлении льготных кредитов и снижении налоговой нагрузки. Во многом это обусловлено тем, что в ближайшие годы ставка будет делаться именно на малый бизнес. Так, к концу 2010 года намечено довести долю малого предпринимательства в общем объеме валовой выручки до 30%, а численность занятых в этой сфере — до 23-25% от общей численности экономически активного населения. По мнению премьер-министра, это очень высокий показатель. Он отметил, что дальнейшее развитие этого сектора экономики не только повысит конкурентоспособность, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест. Правительство запланировало существенно упростить нормативно- правовую базу, регулирующую создание, деятельность и ликвидацию субъектов предпринимательства, а также лицензирование отдельных видов деятельности. Кроме того, намечено существенно упростить систему налогообложения. Особенно это коснется предприятий, работающих в таких сферах, как инновации, энергосбережение, импортозамещение. Особые налоговые льготы будут предоставлены малому и среднему бизнесу при создании производств и открытии новых рабочих мест в малых городах и районах с избыточными трудовыми ресурсами. Глава правительства проинформировал, что эти меры предусмотрены в программе на 2006 год, которая согласована с местными органами власти.

В Беларуси проведут обновление энергосистемы

Износ основных производственных фондов в энергосистеме Беларуси к концу 2010 года планируется снизить до 45%. В настоящее время данный показатель превышает 60%. Как сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, выступая перед депутатами Палаты представителей, ожидаемый экономический эффект от реализации мер в данном направлении составит более 900 тыс. т условного топлива. Он также подчеркнул, что особое внимание в решении вопросов обеспечения энергетической безопасности страны будет уделяться максимальному использованию собственных нетрадиционных источников энергии. До конца 2010 года в Беларуси планируется построить более 50 ТЭЦ с использованием местных видов топлива. Такой опыт, в частности, уже внедрен в Осиповичах. Кроме того, в 2006-2010 гг. будут реализованы республиканские и отраслевые программы энергосбережения.

Количество агрогородков увеличится

Создание конкурентоспособного производства и эффективной переработки сельскохозяйственной продукции является главной задачей развития агропромышленного комплекса Беларуси на ближайшие 5 лет. По словам Сергея Сидорского, механизм решения этой задачи определен в Государственной программе возрождения и развития села до 2010 года. Основной составляющей программы является создание качественно новых типов сельских поселков — агрогородков, имеющих необходимую производственную и социальную инфраструктуру. Премьер сообщил, что на сегодняшний день в Беларуси уже создано 164 агрогородка, в текущем пятилетии предстоит сформировать еще 1317. На реализацию Госпрограммы возрождения и развития села будет выделено около 70 трлн рублей.

Реформы стройкомплекса

В ближайшие 5 лет в Беларуси будет серьезно модернизирован строительный комплекс. Представляя проект программы деятельности на 2006-2010 годы, Сергей Сидорский отметил, что строительная отрасль в прошедшие 5 лет не получила достойного развития. В нынешней пятилетке на эти цели планируется направить около 3 трлн рублей. Эти деньги пойдут, прежде всего, на совершенствование и реконструкцию отечественных строительных предприятий. Премьер-министр отметил, что активная модернизация должна вывести строительный комплекс Беларуси на качественно новый уровень работы. Так, по его словам, развитие строительной отрасли должно обеспечить наращивание объема ввода жилья в стране к 2010 году до 6,2 млн м2. При этом особое внимание будет уделяться увеличению объема строительства жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, оказанию поддержки многодетным и молодым семьям. В 2006 году намечается ввод такого жилья не менее 60% от общего объема его строительства, а начиная с 2007 года этот показатель будет доведен до 80%. Глава правительства также отметил, что в целях недопущения роста стоимости жилья в Беларуси будет обеспечен самый жесткий контроль за соблюдением установленных норм продолжительности строительства объектов и предельных нормативов стоимости одного квадратного метра площади жилья, строящегося с государственной поддержкой. Для выполнения заданных объемов строительства жилья в текущем пятилетии правительство разработало проект государственной комплексной программы развития материально- технической базы в строительной отрасли на 2006-2010 гг. В программе предусмотрена в том числе и модернизация предприятий домостроительных комбинатов. По словам премьер-министра, в будущем предусматривается также принятие ряда документов по развитию жилищного строительства, в том числе нормативного правового акта о стройсбережениях. Кроме того, приняты программы до 2010 года по развитию цементной и стекольной промышленности, импортозамещающей продукции, подчеркнул Сергей Сидорский.

Развитие наукоемких производств

Развитие наукоемких ресурсосберегающих производств станет одним из основных направлений в промышленности Беларуси в 2006-2010 годах. Планируется проводить как модернизацию существующих предприятий, так и создавать новые производства. При этом основной акцент будет сделан на эффективное функционирование корпоративных структур, способных выпускать конкурентоспособную продукцию. Кроме того, предполагается, что содействовать развитию конкурентоспособных производств в Беларуси будут отраслевые научные вузы. По словам премьер-министра, ряд крупных инвестиционных проектов за указанный период предполагается реализовать в машиностроении, химической, нефтехимической, деревообрабатывающей, легкой промышленности.

Удвоение инвестиций в экономику

Улучшение инвестиционного климата и финансирование инновационной деятельности остается главным приоритетом работы правительства. Руководитель правительства отметил, что объем инвестиций планируется увеличить к 2010 году в 2 раза. Основным разделом программы деятельности правительства являются инновации и инвестиции, а главной задачей пятилетки — дальнейшая модернизация отраслей реального сектора экономики с переводом ее на инновационный путь развития. По словам премьер-министра, значительная часть технологического оборудования, используемого сейчас в промышленности, остается не на передовом уровне, имеются большие резервы эффективного использования энергии. Правительство планирует сделать серьезный шаг в стимулировании роста инвестиций в производство, инфраструктуру и развитие инноваций. Беларусь должна в полной мере реализовать себя в таких сферах, как современная нефтехимия, энергетика, машиностроение, коммуникации, фармакология, интеллектуальные услуги.

Подготовил по материалам пресс-службы Совмина Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость