В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


С 1 по 3 июня 2006 г. в Паланге (Литва) состоялись консультации между министерствами иностранных дел Беларуси и Литвы. На данном мероприятии белорусскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, литовскую — секретарь Министерства иностранных дел Альбинас Янушка. В повестке дня значились актуальные вопросы двусторонних отношений включая сотрудничество в экономической сфере, в области охраны окружающей среды, функционирования государственной границы, совершенствования договорно-правовой базы. 1 июня были подписаны Протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Литовской Республики и Республики Беларусь о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта, а также протокол, направленный на оказание содействия и помощи в деятельности белорусской и литовской диаспор на 2006 год. В ходе консультаций стороны также подписали соглашение между правительствами двух стран об основных принципах трансграничного сотрудничества.

В Женеве проходит Конференция радиосвязи

С 15 мая по 16 июня 2006 г. в Женеве (Швейцария) под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ) проходит Региональная конференция радиосвязи. Основной целью Конференции является внедрение цифрового наземного радиовещания в зоне планирования, включающей территорию Европы (Европейская зона вещания), части Азии и Африканского континента (Африканская зона вещания) в полосах радиочастот 174-230 МГц и 470-862 МГц. В работе Конференции принимают участие 120 администраций связи стран — членов МСЭ. Делегацию Беларуси возглавляет заместитель министра связи и информатизации Владимир Теслюк. Конференция проводится в два этапа. В ходе первой сессии в 2004 г. были разработаны технические критерии, необходимые для подготовки заявок для составления плана цифрового вещания. Результатом второй сессии Конференции должна стать разработка международного соглашения, позволяющего организовать цифровую систему телевизионного и аудиовещания взамен аналоговой, которая функционирует более 40 лет. Частью Соглашения станет План цифрового вещания и корректировка действующих соглашений для аналогового вещания (Стокгольмское соглашение для Европейской зоны вещания 1961 г. и Женевское соглашение для Африканской зоны вещания 1989 г). Республикой Беларусь проведена большая предварительная работа по подготовке к Конференции, что позволило заблаговременно согласовать с приграничными странами и представить в Бюро радиосвязи МСЭ заявки на выделение частотных присвоений для будущих цифровых телерадиовещательных станций Республики Беларусь. Утверждение указанных заявок на международном уровне позволит обеспечить в полном объеме потребности нашей страны в частотных диапазонах для цифрового вещания в Беларуси.

Белорусско-турецкое сотрудничество

В Анкаре состоялись консультации между министерствами иностранных дел Беларуси и Турции. В ходе консультаций были обсуждены вопросы двусторонних отношений, сотрудничества в международных организациях, регионального взаимодействия, а также дальнейшего развития договорно-правовой базы. Стороны констатировали отсутствие правовых и иных препятствий для дальнейшего поступательного развития полномасштабного белорусско-турецкого сотрудничества, высоко оценили динамичное развитие двусторонней торговли, контактов в научно-технической сфере, в области образования и культуры. При этом было отмечено, что потенциал двусторонних отношений используется не в полной мере. В этой связи необходимо и далее способствовать развитию контактов между представителями деловых кругов, активно использовать опыт экономического строительства в обеих странах, диверсифицировать сотрудничество, постоянно усложняя его формы и методы, в частности, путем создания совместных производств, развития промышленных зон и технопарков, использования имеющихся достижений каждой из стран в определенных сферах образования. Турецкая сторона выразила удовлетворение тем фактом, что в день проведения консультаций авиакомпания «Турецкие Авиалинии» осуществила первый регулярный рейс в Минск. Белорусскую делегацию принял заместитель премьер-министра Турецкой Республики Абдуллах Гюль. Он подтвердил принципиальную готовность всемерно поддерживать развитие отношений с Беларусью во всех сферах включая экономику, туризм, научно-техническое сотрудничество.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость