В Государственном таможенном комитете Республики Беларусь


Могилевская таможня в январе-апреле 2006 г. перечислила в республиканский бюджет 51,4 млрд рублей платежей, превысив аналогичный показатель за 4 месяца прошлого года на 62%, сообщили на таможне. По словам специалистов, в январе-апреле текущего года сотрудниками могилевской таможни оформлено и выдано 55,5 тыс. таможенных деклараций на товары и транспортные средства, или на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом оформлено 22,7 тыс. (на 10% больше) статистических деклараций. Из них 16,8 тыс. (на 10% больше) экспортных статистических деклараций на товары в Российскую Федерацию и 5,9 тыс. (на 7% больше) импортных статистических деклараций на товары из России. Данные показатели отражают активность внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования области, отметили специалисты. Для создания лучших условий работы с предприятиями и организациями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность с Россией, в Могилеве и Бобруйске работают три центра статистического декларирования, где еженедельно регистрируется две тысячи статистических деклараций и паспортов сделок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сотрудниками таможни при проведении операций таможенного контроля и специальных мероприятий за 4 месяца выявлено 222 административных нарушения таможенного законодательства, или на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ходе указанных мероприятий изъято товаров на 1,2 млрд рублей. Административные материалы по изъятым товарам направлены в суды для принятия решений об их конфискации. Среди изъятых товаров — продукты питания, сигареты, спиртные напитки, шины автомобильные, лом цветных и черных металлов, сложная бытовая техника, а также другие товары хозяйственного и бытового назначения. Судами за 4 месяца текущего года конфисковано товаров на сумму 455 млн рублей. При этом поступило в бюджет по решению судов 118 млн рублей. По информации специалистов таможни, для сокрытия товаров от таможенного оформления правонарушители чаще всего используют поддельные, полученные незаконным путем или содержащие недостоверные сведения о перемещении товаров документы, а также пытаются переместить товар, минуя таможенный контроль.

Опасный груз

Более 33 тонн ртути было задержано в пункте пропуска «Каменный Лог» Ошмянской таможни. В течение трех дней на ПТО прибыло два автомобиля, перевозивших опасный груз. При таможенном оформлении перевозчик не предъявил таможенным органам необходимое разрешение Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС Беларуси на перемещение через таможенную границу нашей страны данного товара. В ответ на запрос сотрудников таможни из Департамента пришло подтверждение, что субъектам хозяйствования — владельцам ртути — такое разрешение не выдавалось. По данному факту было заведено дело об административном таможенном правонарушении.

Подготовил по материалам ГТК Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость