В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


Впервые в работе строительной выставки в Белграде участвовал белорусский автопроизводитель РУП «МАЗ». На его стенде были представлены двух- и трехосные самосвалы, а также другие автомобили данного производителя. На стенде предприятия заключены первые контракты на поставку автомобильной техники в Сербию и Черногорию. В рамках выставки состоялись встречи чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Сербии и Черногории Владимира Мацкевича с вице-президентом ТПП Сербии Стояном Евтичем, руководителем Шумадийского округа Мирославом Маринковичем и начальником транспортного управления Белграда Желько Джукановичем.

Напомним, что с 3 по 7 мая в Белграде (Сербия и Черногория) проходила 32-ая Международная выставка «Строительство». В работе выставки участвовали более 1000 компаний из 31 страны мира. Практически все мировые производители строительной техники представили здесь свою продукцию.

Белорусско-Азербайджанское сотрудничество

С 14 по 16 мая 2006 г. Республику Беларусь посетила с рабочим визитом правительственная делегация Азербайджанской Республики во главе с первым заместителем премьер-министра страны Аббасом Аббасовым для участия в третьем заседании Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Заседание состоялось 15 мая 2006 г. в Доме Правительства под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и первого заместителя премьер-министра Азербайджана. В работе комиссии приняли участие представители министерств и других республиканских органов госуправления, субъектов хозяйствования двух стран — в частности, представители министерств промышленности, экономики, образования, спорта и туризма, культуры, транспорта и коммуникаций, иностранных дел, здравоохранения, концернов Беллегпром, Беллесбумпром, Белгоспищепром, Белбиофарм, Белнефтехим, Белкоопсоюза и др. В ходе заседания были обсуждены вопросы сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном в области промышленности, нефтехимической отрасли, транспорта и коммуникаций, культуры, науки и образования, медицины, спорта и туризма.

В Минске проходят Дни СЗО России

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 15 мая встретится с полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым. Встреча пройдет в рамках проводимых в Беларуси 15-16 мая 2006 г. Дней Северо-Западного округа России. Предполагается также, что Сергей Сидорский выступит в ходе конференции «Деловые и инвестиционные возможности Северо-Запада России», посетит презентационную выставку регионов этого округа. Кроме того, 15 мая состоится пресс-конференция с участием Сергея Сидорского, Ильи Клебанова и губернаторов Северо-Западного федерального округа.

Товарооборот Беларуси с регионами Северо-Западного федерального округа России в 2005 году составил $1565,8 млн, что на 0,8% больше, чем в 2004, экспорт — $803,9 млн (уменьшение на 11,2%), импорт — $761,9 млн (рост на 17,6%). За январь-март 2006 года товарооборот составил $377,7 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6%, экспорт — $186,4 млн (рост на 1,8%), импорт — $191,3 млн (рост на 41,2%).

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость