Незавершенное жилье: посчитаем по-новому

Правительство Беларуси утвердило новый порядок консервации и оценки не завершенных строительством жилых домов и дач. Как сообщает пресс-служба Совмина, такое решение содержится в постановлениях правительства. Они приняты в рамках реализации указа главы государства. Как сообщил заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Александр Литреев, утвержденный единый по республике порядок консервации и оценки недостроенных жилых домов и дач позволит организовать учет таких объектов, сократить их количество, навести порядок на земле.

Как отмечает пресс-служба правительства, согласно указу №87 впервые на законодательном уровне установлены сроки строительства жилого дома, дачи. Если земельный участок предоставлен до вступления в силу данного указа, то строительство должно быть закончено в течение трех лет — до 1 апреля 2009 г. Если же земельный участок предоставлен после вступления в силу указа, то строительство должно быть завершено в течение 3 лет с даты получения разрешения на строительство, но не позднее 3,5 лет с даты получения документа о государственной регистрации прав на земельный участок. Решение о консервации недостроенного жилого дома и дачи принимается гражданином, если окончание строительства невозможно в силу объективных причин. Например, это может быть отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры, выявленные дефекты в проектной документации, требующие изменения, недостатки в выполнении строительно-монтажных работ. К числу наиболее объективных причин можно отнести также отсутствие средств и необходимых стройматериалов у гражданина для дальнейшего строительства. При консервации собственники должны принять меры к тому, чтобы сохранить неиспользованные стройматериалы, благоустроить территорию земельного участка, на котором находятся незавершенные дома и дачи. Предельно допустимый срок консервации — 3 года. Степень строительной готовности объекта определяется в соответствии с техническими нормами Минстройархитектуры. Консервация домов, дач, расположенных на земельных участках, находящихся в пределах 500 м от республиканских автомобильных дорог, не допускается.

В настоящее время местными исполнительными органами проводится работа по выявлению недостроенных в установленные сроки и незаконсервированных жилых домов, дач. Каждому собственнику таких объектов будут выданы предписания о необходимости завершения строительства или его консервации. Если же в установленные сроки требования не будут выполнены, то местные исполкомы проводят оценку недостроенного дома, дачи и земельного участка и подают заявление в суд об их изъятии. В стоимость объекта включаются проектные, изыскательные и строительно-монтажные работы, произведенные собственником земельного участка. Владелец земельного участка обязан предоставить все документы, подтверждающие затраты по произведенным работам. В случае отсутствия таких документов расчет с использованием оценочных норм будет осуществлен на основании обмеров, которые проведут специалисты территориальных организаций по госрегистрации недвижимого имущества в присутствии владельцев земельного участка и представителя исполкома. Заключение об оценке недостроенных жилых домов и дач выдает территориальная организация по госрегистрации недвижимого имущества. После решения суда об изъятии продажа объектов будет производиться с публичных торгов.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость