Китайское чудо

Жаль, но чудес не бывает даже в Китае. Проект олимпийского стадиона в Пекине от швейцарцев Херцога и де Мерона был фантастичен на бумаге и компьютерных экранах, а когда его начали строить на земле, стало понятно, что делают это совершенно обычным, вполне человеческим способом. Тем не менее, размах строительства в Поднебесной поражает воображение — теперь там ежегодно появляется ровно половина всех новых зданий мира. Но в человеческом исполнении всякое чудо имеет прозаическую изнанку.

Совсем недавно в Китае начали общенациональную кампанию за искоренение взяточничества в строительной отрасли. Обещано, что все выявленные в ходе проверки негативные моменты будут предаваться широкой огласке, попавшиеся отданы под суд без разбора чинов. Кроме того, китайское правительство клянется сделать процесс лицензирования совершенно прозрачным, а действующие сегодня на рынке строительные организации призывает поддержать начатую кампанию и заняться самопроверками.

Насколько сознательными окажутся китайские строители, можно только предполагать, но архитекторы там вполне нормальные люди. И актуальные профессионалы. К примеру, молодое пекинское архитектурное бюро под интернациональным названием MAD выиграло конкурс жилых кондоминиумов в канадском городе Миссисога, который входит в агломерацию Большого Торонто. Теперь этому городишке прочат славу нового Бильбао, который стараниями Фрэнка Гери в одночасье превратился из рядового испанского захолустья в одну из архитектурных столиц мира.

Китайцы предложили канадцам очень чувственную 50-этажную башню под названием «Абсолют». Правда, ее тут же «перекрестили» в «Мэрилин Монро», поскольку формы будущей архитектурной иконы очень напоминают формы иконы кинематографической. В Миссисоге башня от MAD обещает стать самым заметным зданием. Хотя и находится всего в нескольких минутах ходьбы от другого городского ориентира — здания муниципалитета, спроектированного в начале 1980-х Эдом Джонсом и Майклом Киркландом. Это здание считается классикой постмодернизма, и посмотреть на него приезжают архитекторы со всего света. Но «Абсолют» — совсем другая история. XXI век, микс скульптуры и архитектуры.

На презентации нового проекта мэр Миссисоги Хазэль Макколлион, которая занимает этот пост почти 40 лет, со дня основания города «просто на лугу», заявила, что только теперь ее мечты о полноценном городе исполняются. Впрочем, и у этого чуда есть один маленький секрет Полишинеля. Деньги. Которых не было у мэрии, но которые были у местной девелоперской компании и которых хватило и на проведение международного конкурса, в котором участвовали 92 компании из 70 стран, и на покупку участка, где «Абсолют» будет построен. Правда, для потенциальных покупателей самый насущный вопрос сейчас вовсе не деньги и не цена квартиры, а ее местоположение: нога, грудь или бедро «Мэрилин Монро»?

Елена Рыбалтовская


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2006 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость