Fibrwrap завершила проект усиления моста

Компания Fibrwrap Construction Inc (США) объявила об успешном завершении проекта усиления моста Верразано (Род-Айленд). Работы по усилению несущих конструкций были выполнены с применением Fibrwrap-системы углеродистых волокон Tyfo SCH. Мостом общей длиной 2242 м перекрыта западная часть залива Нэррэнгэнсетт и соединены города Джеймстаун и Норт-Кингстаун. Преднапряженное пролетное строение представляет собой двухкамерную коробчатую балку и поддерживает четырехполосную проезжую часть. В ходе усиления моста предстояло скорректировать восприятие пролетным строением перерезывающей силы, действующей в приопорных зонах.

Для решения этой задачи и была использована система Tyfo SCH производства компании Fyfe (США, Канада). Данная система состоит из высокопрочных углеродистых волокон, объединенных эпоксидносмолистой матрицей и связанных с существующей конструкцией. Описанное решение должно способствовать повышению несущей способности пролетного строения. Конструктивно проект усиления состоял в монтаже на внешней и внутренней поверхностях коробчатого пролетного строения системы FRP (Fibre Reinforced Polymers — армированные волокнами полимеры).

Данный подход был сопряжен с определенными трудностями, так как попасть внутрь балки можно только через смотровые люки, да и доступ к ее наружной поверхности возможен лишь в случае подмащивания и использования соответствующего подъемного оборудования. К счастью, легкий вес элементов системы Tyfo позволяет доставлять к нуждающимся в укреплении сечениям пролетного строения все необходимые материалы вручную. Fibrwrap Construction Inc использует передовые композиты FRP для сообщения усиливаемым конструкциям дополнительной прочности и вместе с тем деформативности, что обеспечивает трещиностойкость конструкций. FRP применяются для ремонта не только мостов и путепроводов, но и других инженерных и промышленных сооружений — не только бетонных, но и деревянных (причальные стенки, трубы и резервуары различного назначения, части зданий).


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость