Электронное декларирование

Государственный таможенный комитет проведет опытную эксплуатацию системы электронного декларирования до конца марта текущего года. По словам заместителя председателя Государственного таможенного комитета Владимира Гошина, технически проект уже готов, разработано специальное программное обеспечение.

Первое электронное декларирование будет проведено с предприятиями, которые принимали участие в разработке программного комплекса и обеспечены компьютерами, способными подать компьютерную декларацию. Как проинформировал Владимир Гошин, будет отработана процедура заполнения и подачи декларации в электронном виде, выявлены узкие места процесса.

«До конца 2006 года надеемся запустить проект в промышленной версии», — сообщил он. В. Гошин пояснил, что для повсеместного внедрения необходимо, чтобы правительство своим постановлением утвердило формы электронных документов, с которыми будут работать все министерства. Предстоит определить единые формат и язык программирования. Владимир Гошин считает, что программное обеспечение для электронного декларирования будет стоить недорого: «Это обойдется гораздо дешевле, чем нанимать специального сотрудника, который будет значительную часть времени проводить с документами в таможне. То же самое можно будет делать на рабочем месте».

Подготовил по материалам пресс-службы ГТК Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость