Доступное жилье и энергосбережение

23 марта в одном из павильонов Выставочного центра „Киевэкспоплаза” в рамках V Международного фестиваля „Строительство и архитектура 2006” Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству (ОАО „КиевЗНИИЭП”) провел пресс-конференцию на тему „Современные тенденции в проектировании жилья и проблемы энергосбережения в гражданском строительстве”.

Цель конференции – привлечь внимание к необходимости системного подхода в решении вопросов обеспечение населения жильем и энергосбережения. Изыскивая пути удешевления жилья, необходимо помнить, что социальное жилье должно отвечать требованиям новых строительных норм, соответствовать минимально-достаточному уровню комфорта, быть максимально экономичным, минимально энергоемким.

Таким образом, чтобы жилье сделать массово доступным необходимо: определить стандарт минимально достаточного комфорта жилья; разработать типовые проекты, с учетом строительной базы региона; производить застройку микрорайонами, что даст возможность рассчитывать необходимую инфраструктуру. Анализируя динамику роста мировых цен на газ за последние десятилетия и прогнозируя резкое снижение мировых запасов газа к концу 20-х годов ХХI века, специалисты Центра энергосбережения ОАО «КиевЗНИИЭП» предложили концепцию «5 шагов на пути к избавлению от метановой зависимости». Программа рассчитана на 25 лет. В результате ее реализации коммунальная энергетика Украины сможет обеспечить все потребности страны в тепловой энергии, не расходуя природный газ.

В программе приведены экономические обоснования, называются объемы необходимых инвестиций, а также предлагаются возможные источники финансирования. Программа построена так, что быстро окупающиеся первые шаги позволят накопить средства для выполнения последующих, более дорогих, шагов.

Шаг первый – электрическая плита вместо газовой. В результате его реализации можно сократить потребление газа примерно на 10 млрд. м3/год.

Шаг второй – повышение эффективности систем теплоснабжения путем реконструкции тепловых пунктов с использованием отечественной автоматики. Это позволит сократить потребность в газе примерно на 3 млрд. м3 в год, а все затраты на реконструкцию окупятся в течение одного отопительного сезона.

Шаг третий – крупномасштабная теплофикация на украинском угле. Реализация этого шага лежит в русле принятого недавно Закона “О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии и использовании сбросового энергопотенциала”.

Шаг четвертый – утепление зданий.

Шаг пятый – применение возобновляемой энергии: энергии грунта, энергии биомассы и солнечной энергии.

Результатом реализации предлагаемых шагов будет уменьшение потребности населения Украины, предприятий коммунальной энергетики и ТЭЦ в природном газе на 30 млрд. м3 в год.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость