Основные события на MIPIM 2006

17-ю Международную выставку MIPIM, проходившую с 14 по 17 марта 2006 г. во Дворце Фестивалей (Palais des Festivals) в Каннах, посетили многие известные личности.

В проходившей в рамках выставки конференции приняли участие мэр Лондона Кен Ливингстон (Ken Livingstone) и мэр Парижа Бертран Деланоэ (Bertrand Delanoe).
14 марта состоялось торжественная церемония открытия выставки MIPIM, проведенная под руководством Кристиана Эстрози (Christian Estrosi) – министра по обустройству территорий, президента Генерального Совета по развитию альпийского побережья.

Архитектор Даниэль Либескинд (Daniel Libeskind), имеющий мировую известность благодаря своей работе над проектами Jewish Museum в Берлине и Ground Zero Freedom Towers в Нью-Йорке, рассказал о своем последнем проекте в ходе презентации, состоявшейся 16 марта на стенде Копенгагена, Дания.

Впервые на MIPIM пресс-клубом выставки было организовано проведение двух «круглых столов», в которых приняли участие Заха Хадид (Zaha Hadid) - первая женщина, которая в 2004 году получила престижнейшую Притцкеровскую премию в области архитектуры, и Пол А. Лаудичина (Paul A. Laudicina) – футуролог и консультант.

Lafarge представила на выставке MIPIM концепцию строительства высотного здания

Компания Lafarge, мировой лидер в производстве строительных материалов, впервые приняла участие в качестве экспонента на международной выставке недвижимости MIPIM, проходившей в Каннах с 14 по 17 марта 2006 года. На ней компания представила концепцию многоцелевого, экологически благоприятного высотного здания Hypergreen Tower, предназначенного для мировых мегаполисов. Данная концепция была разработана французским архитектором- исследователем Жаком Ферье (Jacques Ferrier) совместно с компанией Lafarge.

Благодаря своему размеру и высоте в 246 метров, высотка Hypergreen Tower в состоянии вырабатывать большую часть энергии, которая необходима ей для собственных потребностей. Для уменьшения степени воздействия здания на окружающую среду в нем предусмотрены следующие возобновляемые источники энергии: трубы земляного охлаждения (т.н. «канадские шахты»), геотермальные нагревательные насосы, фотогальванические панели и ветротурбины. Кроме того, сама форма высотного здания, его фасады и составные части разработаны и предусмотрены таким образом, чтобы учитывать месторасположение, что выгодно отличает его от существующих обычных зданий, которые индифферентны к климатическим особенностям. Например, внешняя фасадная оболочка здания, выполненная методом «сетки» из суперпрочного бетона Ductal, способствует оптимальному проникновению естественного света внутрь здания и обеспечивает его горизонтальную стабильность. Внутренняя структурная часть, лишенная каких-либо ветрозащитных функций, состоит из автономных плит, которые просто накладываются одна на другую. В результате внутренняя часть здания является легко и полностью заменяемой и может быть адаптирована к любым условиям.

Бетонные конструкции, такие, как колонны, балки, панели, могут быть полностью изготовлены в заводских условиях, существенно уменьшая временные и трудовые затраты непосредственно при строительстве. По окончании срока эксплуатации здания эти изготовленные в заводских условиях компоненты также легко могут быть демонтированы, с наименьшим вредом для окружающей среды (обеспечив низкий уровень шума и пылеобразования) и, более того, могут быть полностью переработаны.

Компания Lafarge убеждена, что ее намерение уделять больше внимания окружающей среде и обществу должна выходить далеко за рамки ее промышленной сферы, в которой она работает уже длительное время. Строительные материалы могут иметь существенное влияние на экологическую и социальную значимость зданий. Например, более 90% выбросов СО2, связанные с эксплуатацией здания, образуются непосредственно от использования самого здания, и лишь менее 10% - при изготовлении строительных материалов. Впредь компания Lafarge намерена работать в тесном взаимодействии со всей строительной цепочкой, начиная с инвесторов, разработчиков, архитекторов и подрядчиков, чтобы вырабатывать и продвигать более экологически безопасные методы строительства.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость