«Измет» — только высокое качество продукции

В настоящее время, и это ни для кого не секрет, рынок складского оборудования и техники переживает небывалый подъем. Ежегодно переоснащаются или возводятся с нуля значительные объемы складских площадей, которые необходимо оборудовать стеллажными системами. В связи с этим резко обострилась конкуренция среди производителей и поставщиков стеллажного оборудования. Однако, несмотря на все это, данный рынок до последнего времени остается не до конца заполненным. С чем это связано? Ответ прост: каждый производитель стремится к производству узкой линейки стандартных изделий, что выгодно для производителя, так как он снижает затраты и в результате получает больше прибыли. Все это делается в ущерб покупателю, которому приходится выбирать стеллажные системы из стандартного оборудования.

Компания «Измет» не является производителем, но она тесно сотрудничает со многими отечественными и зарубежными производителями складского оборудования, оказывая услуги не только по поставке необходимого оборудования, но и по разработке оптимального размещения оборудования на складе, доставке и монтажу под ключ. Работая со многими производителями, компания старается взять от каждого то, что у него получается лучше и дешевле всех. Это позволяет качественнее, полнее и дешевле удовлетворять потребности наших клиентов. Рассмотрим ситуацию более подробно. По уровню нагрузки на один несущий ярус (полку, пару грузовых балок) все типы стеллажных систем можно условно разделить на три класса. Стеллажи легкой грузоподъемности — это стеллажи с невысокой (до 300 кг на несущий ярус) возможной нагрузкой. Стеллажи средней грузоподъемности могут нести нагрузку на ярус, достигающую 800-1200 кг. Наконец, на один ярус стеллажа большой грузоподъемности можно нагрузить до 4500-5000 кг. Третий тип стеллажей, к которому относятся все стеллажи для хранения тяжелых штучных грузов и грузов на паллетах, очень широко представлен на рынке Республики Беларусь.

На что необходимо обратить свое внимание при выборе паллетных стеллажей? В первую очередь, на раму — она должна быть не сварной, а сборно- разборной с болтовым соединением (причем гайки должны быть с резиновым кольцом). Почему не сварной? При больших нагрузках рама должна иметь подвижные узлы, которые позволяют ей дать усадку сообразно рельефу покрытия, на котором установлены стеллажи. Этого не позволяет сварная рама — ее узлы при усадке часто начинают разрушаться. При долговременных и больших нагрузках это вызывает поломку складского оборудования, что, в свою очередь, может не только привести к порче хранящегося товара, но и травмировать работающий на складе персонал. А вот оборудование первого типа в силу малости воспринимаемых нагрузок может быть отнесено скорее к мебели, нежели к стеллажам. Стеллажные системы подобного класса широко представлены в перечне поставляемого нашей компанией оборудования. Второй же тип стеллажных систем был в последние годы не полностью востребован. Все ориентировались на крупные складские комплексы. Как следствие стеллажи этого класса конструировались на основе паллетных стеллажей по остаточному принципу, при этом конструкция изначально получалась громоздкой и отличалась избыточной металлоемкостью. Отечественные производители не видели необходимости в серийном выпуске подобной продукции. В настоящее время ситуация начинает меняться. На зарубежных рынках появилось несколько компаний, которые предлагают своим клиентам как раз современное стеллажное оборудование средней грузоподъемности. Эти стеллажи изготавливаются на автоматических линиях. Такие стеллажные системы характеризуются широким ассортиментом выпускаемых элементов и высоким качеством. Благодаря большому ассортименту элементов этими стеллажами могут быть оснащены очень разные по назначению склады (рис. 1).

Чем же отличаются такие стеллажи от имеющихся на рынке?
. Во-первых, простотой конструкции и легкостью сборки.
. Во-вторых, тем, что все элементы стеллажа (подпятники, стойки, траверсы, полки, элементы жесткости) изготавливаются на одной
автоматической линии. Исключается какая-либо кооперация с другими изготовителями. Это позволяет выполнять заказы в считанные дни.
. В-третьих, значительным разнообразием ассортимента и широким рядом типоразмеров полочного стеллажа. Можно выпускать полочные стеллажи высотой до 12000 мм глубиной до 1100 мм и шириной стеллажа (длиной полки) до 1500 мм. При этом максимальная нагрузка на полку (уровень) составляет до 1300 кг (в зависимости от толщины металла, профиля балок и типоразмера полок), а максимальная допустимая нагрузка на
стеллажную секцию — 7500 кг.
. В-четвертых, совершенно новый и пока единственный профиль стойки (рис. 2) позволяет изготовить стеллаж, обладающий минимальной
металлоемкостью, а, следовательно, и стоимостью. Полочные стеллажи отличаются простотой сборки. Стеллажные полки могут легко
переставляться по высоте с шагом 25 мм.
. В-пятых, изготовление на автоматической линии обеспечивает высокое качество производимых стеллажей. Особенно впечатляет возможность производства прокатных профилей с соблюдением очень жестких допусков по прямолинейности и скручиваемости, а также повышенная точность взаимного расположения прошивных (перфорированных) отверстий.
. В-шестых, полочные стеллажи, о которых идет речь, стандартно изготавливаются из оцинкованной стали. Возможно изготовление стеллажей из черной холоднокатаной стали с последующей окраской порошковым полимером или нитроэмалью. В любом случае покрытие стеллажа отличается повышенной стойкостью к износу и великолепным внешним видом.
. В-седьмых, заказчику предлагается металлический подпятник для установки стеллажа в складском помещении с возможным последующим
креплением к полу с помощью анкерных болтов.
. В-восьмых, конструкция полочного стеллажа идеально адаптируется к различным требованиям заказчика по его применению. Существует
множество дополнительных аксессуаров, которые позволяют хранить на стеллажах различные нестандартные грузы.
На базе описанных полочных стеллажей можно легко конструировать многоярусные мезонинные конструкции. Эти стеллажи позволяют создавать мезонины высотой до 4 ярусов включая напольный (рис. 3).

Стеллажные системы мезонинной конструкции идеально подходят для организации ручной обработки и хранения штучных грузов. Вот перечень стеллажей, поставкой которых занимается компания «Измет»: архивные, складские, паллетные, передвижные, набивные (drive-in), мезонинные (этажные). Кроме стеллажей, наша компания осуществляет поставку следующих видов продукции:
. Это металлические шкафы: гардеробные, для документов, абонентские, депозитные.
. Это сейфы: огнестойкие, мебельные, встраиваемые, оружейные.
Кроме того, мы поставляем верстаки, ключницы, рекламные щиты. А еще — металлические двери (противовзломные и противопожарные). И, наконец, торговое оборудование (для магазинов).

Тел./факс: (017) 284-64-00 (11)
E-mail:izmet@izmet.com
http://www.izmet.com
Компания «Измет»



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2006 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость