Light+Building 2006: пираты, 50+ и фестиваль света

До открытия очередной Международной специализированной архитектурно-технической ярмарки Light+Building, которая состоится на площадях всемирно известной выставочной компании Messe Frankfurt во Франкфурте-на-Майне (Германия) с 23 по 27 апреля, остается месяц.

Эта крупнейшая в своей сфере ярмарка включает три уже традиционных основных раздела: «Освещение (светотехника)» (Lighting), «Электротехника» (Electrical Engineering) и «Автоматизация зданий» (Home and Building Automation), а также практически выделившееся в четвертый раздел направление «Архитектурно-релевантные системы» (Architecture-related Systems). Кроме того, в этом году впервые параллельно с Light+Building будет проведена Специализированная ярмарка компьютерных систем для строительства — ACS. Но не все в жизни ярмарки Light+Building, как, впрочем, и других ярмарок, проводимых во Франкфурте, гладко. Нет спокойствия из-за несанкционированного копирования дизайна и технических решений во всех отношениях легитимной продукции.

Нет — пиратам XXI века!

Данные, относящиеся к производственному пиратству, не могут не тревожить. Согласно текущим оценкам, подделки составляют 8% мировой промышленной продукции. Основным производителем пиратской продукции является Китай, производители откуда, кстати, предприняли массированное участие в последней ярмарке Light+Building, прошедшей в 2004 году. В связи с ростом «подделочного» бизнеса в Китае правительство этой самой населенной страны мира решило ужесточить законы о защите авторских прав и интеллектуальной собственности. Тем не менее, китайские производственные пираты сдаваться не намерены. Слишком уж большие барыши приносит бесплатное копирование, а, по сути, воровство чужих разработок. И не только, разумеется, в Китае, но и везде на планете. Вследствие процветания подобного бизнеса «по понятиям» экономические потери только одной Германии оцениваются в 25 млрд евро. Учитывая все это, Франкфуртская ярмарка вместе со своими партнерами развернула кампанию «Messe Frankfurt против пиратского копирования» (Messe Frankfurt against Copying), призванную положить конец пиратству в сфере дизайна и технических решений продукции на всех специализированных ярмарках, которые проводятся во Франкфурте. Естественно, тема несанкционированного копирования весьма актуальна и для ярмарок Light+Building и ACS.

Д-р Юрген Вальдорф (Jьrgen Waldorf) — генеральный менеджер Ассоциации электроосвещения и электроламп в Центральном союзе немецкой электротехнической и электронной промышленности (ZVEI), который будет оказывать нуждающимся соответствующую «скорую юридическую помощь» — подчеркнул, что активные действия пиратов «приводят к значительным потерям входящих в нашу ассоциацию компаний». Он считает, что очень важна быстрота реакции на обнаруженный плагиат, производителям которого нельзя оставлять никаких шансов продавать его на мировом рынке. Не следует забывать и того, что пираты не только наносят экономический ущерб честным производителям оригинальной продукции, но и сильно портят их реноме. А д-р Михаэль Петерс (Michael Peters) — член совета директоров Messe Frankfurt, имеющей определенные обязательства перед экспонентами и посетителями — говорит: «Наши клиенты — это огромное число топ-брэндов, и мы должны сделать все, что в наших силах, для защиты этих брэндов и творческих достижений участников наших ярмарок. В течение последних лет на наших специализированных ярмарках было проведено немало успешных мероприятий — в частности, кампания по плагиату. В настоящее время мы хотим придать еще большее значение этой теме путем информирования участников и посетителей ярмарки Light+Building не только о том, как они могут защититься против производственного пиратства на самой ранней его стадии, но и о том, как они могут сделать эту защиту эффективнее». На ярмарке Light+Building 2006 на специальном информационном стенде будут находиться эксперты, которые ответят на вопросы участников и посетителей о пиратстве в сфере дизайна и технических решений продукции. Это Сабина Рискони (Sabina Risconi) из Службы гармонизации на внутреннем рынке, в сфере торговых марок и разработок (OHIM), Маркус Кюне (Marcus Kьhne) из Ведомства патентов и торговых марок Германии (Deutsches Patent- und Markenamt) и Кристина Лакруа (Christine Lacroix) из Союза по противодействию плагиату (Aktion Plagiarius e.V.). В фокусе данной информационной акции — начальная стадия защиты от пиратства, поскольку многие разработчики и производители «правильной» продукции не знают, что делать в этом отношении еще на стадии вызревания идей и проектов. Кроме указанных организаций, кампанию «Messe Frankfurt против пиратского копирования» поддерживают Комитет немецкой промышленности по противодействию производственному пиратству (Aktionskreis der Deutschen Wirtschaft gegen Produktpiraterie e.V.) и Департамент по правам на интеллектуальную собственность немецкой таможни (Zentralstelle Gewerblicher Rechtsschutz des Zolls). Должна сыграть свою положительную роль и брошюра под названием «Messe Frankfurt против пиратского копирования». Ориентированная на участников и посетителей франкфуртских ярмарок, она содержит достаточное количество советов по защите интеллектуальной собственности, а также сведения о тех, кто может оказать в этом деле профессиональную помощь.

Для тех, кому за 50

Демографические изменения в развитых странах привели к тому, что все более важной задачей там является удовлетворение запросов немолодых людей, или поколения 50+, в повышенном комфорте и качестве продукции и услуг. Тем более, что покупательская способность этого поколения постоянно возрастает. Отсюда заказ на жизненные пространства, адаптированные к нуждам пожилых и престарелых. И не всегда его выполнить сложно. Ведь часто даже в случае существующих зданий лишь их небольшие конструктивные или технические изменения значительно улучшают качество жизни, способствуют свободной и независимой старости. И директива 6008:2005-08 Союза немецких инженеров (VDI) «Безбарьерные электроустановки» — не единственный нормативно-технический документ в Германии, указывающий пути достижения столь приятного и полезного поколению 50+ положения вещей. Гамма предложений в данной сфере довольно широка: от электротехнического оборудования и электроники до коммуникационных систем и систем безопасности, управляющих устройств и извещателей. Надо сказать, этот рынок, гарантирующий богатые возможности для электротехнической промышленности, не только уже имеет значительный потенциал, но и — данная тенденция налицо — постоянно растет. И соответствующие компоненты и оборудование, специально разработанные для поколения 50+, займут свое место в спектре экспонатов ярмарки Light+Building 2006. Причем инновационные решения, разработанные в расчете на пожилых и престарелых, не помешают и более молодым людям, которые имеют тягу к комфорту.

При создании продуктов для поколения 50+ принимаются во внимание в первую очередь ограниченная способность человека слышать и видеть. Кроме того, так называемые биологические ограничения продукции для пожилых и престарелых определяются особенностями их осязания, обоняния, координации движений, ориентации в пространстве, памяти и восприятия информации. Так, толкательные и вращательные движения, которые необходимы для управления некоторыми типами выключателей, могут вызывать у пожилых и престарелых немалые трудности. Ответ промышленности — так называемая сервисная вилка, чрезвычайно простая и удобная в использовании (она легко вынимается с помощью легко перемещающегося рычага), другие электроустановочные изделия, тоже приспособленные к предельно простым действиям только одной руки, и т.д. Причем регулируемые части и дисплеи приспособленных к нуждам поколения 50+ устройств делаются так, что распознаются посредством, по крайней мере, двух разных органов чувств. А любая неумышленная ошибка пользователя не приводит к каким бы то ни было опасным последствиям. Хороши, в частности, такие электроустановочные изделия, как выключатели света, выполняющие функцию светящегося ночника в выключенном положении. Такая подсветка, почти незаметная днем, в ночное время служит отличным маячком. Это, безусловно, повышает безопасность и усиливает ощущение полной защищенности. Кроме того, пользователь может управлять выключателем, нажимая на любой участок кнопки. При этом с помощью пальца очень легко почувствовать, что включение произошло. Любопытно, что при создании этой тактильной функции не обошлось без участия психологов. Для оптимизации жизненной среды пожилых людей используются также датчики движения, посредством которых автоматически управляется освещение. А дополнительное дистанционное управление создает приспосабливающуюся к индивидуальным требованиям изменяющуюся атмосферу освещения. Датчики движения находят применение и в активирующихся электроприводах, предназначенных для открывания и закрывания дверей. Безопасность и хорошее самочувствие поколения 50+ в немалой степени обеспечиваются также за счет датчиков дыма, извещателей «отклонения от курса», телефонов экстренной помощи, видеонаблюдения и многого-многого другого. На сегодня большое количество разработок, гарантирующих максимально дружественное человеку пространство для проживания, уже внедрено в практику. Вместе с тем внимание к нуждам тех, кому за 50, будет только повышаться. А на ярмарке Light+Building 2006, конечно же, будет много интересных предложений не только электротехнической отрасли по безбарьерным пространствам для проживания.

Фестиваль света на закуску

Похоже на то, что Франкфурт твердо решил получить статус светотехнической столицы Европы. Недаром же вновь параллельно с ярмаркой Light+Building пройдет такое впечатляющее культурное событие, как фестиваль света под названием Luminale. Это мероприятие представляет собой и замечательную международную тусовку работающих со светом производителей, проектировщиков, конструкторов, художников, студентов, архитекторов и сценографов. Помимо них, медики, теологи, физики, инженеры, девелоперы и просто заинтересованные граждане тоже продемонстрируют, как ввести силу света в рамки, позволяющие добиться более высокого качества жизни. Отрадно, что творческими лабораториями и подмостками на Luminale станут общественные места, музеи, парки, галереи, торговые точки и многие другие места не только во Франкфурте и его окрестностях, но в других зонах региона Рейн-Майн. Так, вслед за пилотным проектом Рюссельсхайма в 2004 г. на этот раз планируется организовать «маршруты света» и в городах Майнц, Висбаден и Дармштадт. Организатор Luminale Гельмут М. Бин (Helmut M. Bien) из Westermann Kommunikation ожидает около 100 событий на тему света. Показательно, что сами участники Luminale отвечают за финансирование и реализацию своих проектов. Значит, именно они вносят основной вклад в создание и развитие франкфуртского фестиваля света. Впрочем, нельзя отрицать и того факта, что просвещенная публика тоже влияет на характер Luminale. Это прежде всего архитекторы со всего мира, которые активно воспользуются ночными событиями на фестивале света, чтобы пообщаться друг с другом. В частности, на вечеринке в опере, организаторами которой выступают ассоциации светодизайнеров ELDA и IALD. Основными же местами культурных ночных световых зрелищ, которые привлекут огромное число зрителей, будут городские территории Франкфурта — в основном сады Palmengarten и в первое время площадь Stock Exchange в его центре. Художники и архитекторы представят свои работы также в районе центрального вокзала. Предполагают, что Luminale сможет сыграть свою заметную роль даже в градостроительном развитии данной территории города. И это, между прочим, одно из весомых доказательств того, что современная архитектура все больше отождествляется с технически совершенными и эстетически выверенными светоцветовыми решениями. Причем в качестве архитектурных источников света используются как уже более или менее привычные цветные металлогалогенные и люминесцентные лампы, так и очаровавшие мир относительно недавно светодиоды. Ну, а такой и не менее интересной другой продукции, связанной с архитектурой и техникой, на ярмарке Light+Building 2006 будет просто очень много. Как нигде больше.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук
Использованы материалы Messe Frankfurt
Фото Light+Building 2004 Petra Welzel


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость