Датчики природного газа на основе лазера

До недавнего времени, чтобы измерить влажность газа, компаниям по добыче, переработке и распределению газа приходилось полагаться на контактные электрохимические и кварцевые датчики. Однако эти ненадежные датчики часто предоставляют ложные показания, что может привести к попаданию загрязненного газа в газопровод, нарушениям в работе и даже аварии. Сейчас операторам газопроводов, газодобывающим и газораспределительным компаниям доступна новейшая надежная технология мониторинга. Лабораторией реактивного движения NASA в Калтехе была разработана новая высокоэффективная технология обнаружения загрязнителей в природном газе на основе лазерных диодов. Компания SpectraSensors Inc. производит и реализует систему для промышленного применения включая рынок природного газа. Эта система довольно небольшого размера, представляющая собой датчик природного газа и газоанализатор, измеряет содержание в газопроводе влаги, углекислого газа и других коррозионных веществ без непосредственного контакта.

Настраиваемые лазерные датчики газа не только быстры, точны и удобны, но еще и экономичны. Хотя изначально они стоят немного дороже ненадежных контактных датчиков, даже по самым скромным оценкам эта передовая технология окупит затраты в относительно короткий срок за счет одних только средств, сэкономленных на техническом обслуживании. Вопрос в другом: могут ли операторы газопроводов и все, кому нужен постоянный и точный газовый анализ, позволить себе пропустить эту новейшую технологию датчиков газа? Учитывая возможные потери в случае перебоев или даже остановки производства из-за влажного газа, а также дополнительные расходы на его осушку, система датчиков на основе лазера окупится сразу же. Например, операторы перекачивающих газопроводов для контроля влажности часто используют в качестве газоанализатора электрохимические датчики.

У этих датчиков поверхность с покрытием и более высокое емкостное сопротивление на поверхности датчика указывает на повышенное содержание воды в газе. Однако емкостные датчики подвержены загрязнению гликолями и аминами, содержащимися в газе, что может привести к завышению показаний и сбою. Из- за ошибочно высоких показаний датчика оператор может быть вынужден перекрыть газопровод, что обойдется компании в десятки и даже сотни тысяч долларов. Настраиваемые датчики на основе лазерных диодов обладают высокой спектральной чистотой, что позволяет выявить наличие воды, аммиака и углекислого газа. Замер производится с интервалом в две секунды, что обеспечивает значительно большее количество своевременных ответных сигналов, чем при двухминутной частоте замеров кварцевых и электрохимических датчиков, которые, кроме того, подвержены загрязнению, и поэтому требуют частой чистки и замены.

Поскольку, в отличие от электрохимических и кварцевых датчиков, лазерные датчики не вступают в контакт с загрязняющими веществами в газе, эксплуатационные расходы сводятся практически к нулю. Кроме того, исключается простой оборудования и вынужденные расходы из-за необходимости вернуть датчики производителю для восстановления или калибровки или использования их в щадящем режиме в качестве резервных элементов.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2006 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость