Состав СДС определился

Правительство утвердило состав белорусской части Совета делового сотрудничества Беларуси и города Москвы. Председателем Совета является премьер- министр Сергей Сидорский, заместителем — вице-премьер Василий Долголев. В состав Совета вошли также руководители и представители министерств, концернов, банков, облисполкомов, других государственных структур.

Совет делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы создан в апреле 2004 г. Тогда же в Минске было подписано соглашение между правительством Беларуси и правительством Москвы о Совете делового сотрудничества, состоялось первое заседание Совета. Данное формирование призвано стать еще одним каналом связи между белорусскими и российскими товаропроизводителями. На заседаниях Совета обсуждаются вопросы двустороннего товарооборота, инвестиционного сотрудничества, конкретные предложения по поставкам белорусской продукции на московский рынок, развитие товаропроводящей сети. Определены перспективные направления сотрудничества между Минском, областями страны и префектурами города Москвы. Последнее, шестое по счету, заседание Совета делового сотрудничества состоялось 20 декабря 2005 г. в Москве. Его провели премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и мэр Москвы Юрий Лужков. Достигнута договоренность о разработке среднесрочной программы развития торгово- экономического и научно-технического сотрудничества. В январе текущего года в Москве подписан протокол шестого заседания Совета. К нему прилагаются прогнозные показатели взаимных поставок в 2006 году, план реализации совместных проектов, а также задание по объемам и номенклатуре поставок продукции белорусских предприятий для обеспечения строительства социального жилья в столице России. В этом документе предусмотрены также меры по реализации ряда инвестиционных проектов.

Прирост ВВП

По итогам января-февраля 2006 г. прирост валового внутреннего продукта в Беларуси к аналогичному периоду 2005 г. составил 11,1%. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время рабочей поездки по Витебской области. Темп роста объема промышленного производства по итогам двух месяцев составил более 114% к аналогичному периоду 2005 г., добавил он. С. Сидорский также отметил, что правительство Беларуси установило задания на 2006 год по снижению запасов готовой продукции на промышленных предприятиях. По итогам 1 квартала соотношение запасов и среднемесячного объема производства не должно превысить 66%, за полугодие — 63%, за 9 месяцев — 61%, за год — 57%. Этот документ принят в соответствии с совместным планом действий правительства и Национального банка по достижению параметров прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2006 год. Принятые меры по снижению складских запасов направлены на повышение эффективной работы промышленных предприятий. Конкретные задания по снижению объемов нереализованной продукции установлены для всех отраслевых министерств и ведомств, облисполкомов. В 2005 году запасы готовой продукции в целом на предприятиях Беларуси не должны были превысить 58% среднемесячного объема производства. По итогам года этот показатель снизился до 51,9%.

Жилье для нуждающихся

Правительство Беларуси утвердило Положение о порядке определения среднемесячного совокупного дохода и стоимости имущества граждан и членов их семей для предоставления жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда. Комментируя данный документ, главный специалист главного управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и соцзащиты Татьяна Федорова отметила, что постановлением устанавливается порядок учета доходов и расчета среднемесячного совокупного дохода граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и оценки стоимости их имущества для определения права на получение жилых помещений социального пользования. Среднемесячный совокупный доход и стоимость имущества граждан и членов их семей определяются при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет. Среднемесячный совокупный доход и стоимость имущества граждан и членов их семей также определяются на день предоставления социального жилья.

В совокупный доход граждан, претендующих на жилое помещение социального пользования, включаются основные виды доходов, носящих регулярный и нерегулярный характер. Доходы гражданина и членов его семьи учитываются за вычетом подоходного налога с физических лиц и обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. Кстати, доходы в иностранной валюте пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка на день их получения. Оценка стоимости имущества гражданина и членов его семьи производится по методике, используемой при отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения. Так, в состав имущества включаются принадлежащие им на правах собственности жилые дома с надворными постройками, дачи и садовые домики, гаражи, хозяйственные и складские помещения, иные строения и не завершенные строительством объекты, квартиры (в том числе находящиеся в других населенных пунктах), а также их части (доли). Кроме того, это транспортные средства (кроме мопедов, велосипедов и гужевого транспорта), стоимость каждого из которых превышает 35-кратный размер утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4-х человек, действующего на дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и на день предоставления социального жилья. Исключение составляют автомобили соответствующей модификации управления, передаваемые в пользование инвалидам органами по труду и соцзащите. Оценка стоимости имущества производится гражданами самостоятельно в ценах, действующих на дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и на день предоставления социального жилья. В соответствии с Положением сведения о совокупном доходе и имуществе гражданина и членов его семьи представляются в государственный орган (организацию), в котором он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (предоставляющий жилое помещение социального пользования). За умышленное сокрытие или искажение сведений о совокупном доходе и имуществе граждане несут ответственность в соответствии с законодательством. Сведения о совокупном доходе и имуществе не подлежат разглашению. По словам Татьяны Федоровой, принятие постановления способствует практической реализации указа главы государства «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» в части обеспечения отдельных категорий малообеспеченных граждан жилыми помещениями социального пользования.

Услуги от «Белтопгаза»

В Беларуси определен порядок оказания населению услуг организациями, входящими в состав Белорусского концерна по топливу и газификации. Данный документ устанавливает единый порядок оказания услуг населению в части газификации жилых домов и других сооружений граждан. Кроме того, в перечень услуг этих организаций входит выдача справок о расчетах за потребленный газ, прием обращений об аварийных случаях с бытовым газовым оборудованием, выполнение ремонтно-технических работ по заявкам, доставка сжиженных углеводородных газов гражданам в баллонах весом 21 кг, монтаж газового оборудования и другие. Таким образом, оказание услуг организациями концерна «Белтопгаз» будет осуществляться по заявительному принципу «одного окна» в срок не более 30 дней. Все услуги будут выполняться в комплексном виде, что предусматривает, как правило, однократное обращение гражданина. По мнению специалистов, это избавит граждан от необходимости оформления множества документов в различных структурах концерна.

Торгово-экономические отношения с Северо-Западным округом РФ

Беларусь заинтересована в активизации торгово-экономических отношений с Северо-Западным округом России. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе встречи с заместителем полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовью Совершаевой. В текущем году Беларусь и Северо-Западный федеральный округ намерены предпринять необходимые усилия, чтобы ускорить развитие двустороннего сотрудничества. По словам Сергея Сидорского, данный округ России — один из крупнейших, с которым работает Беларусь. В общем объеме белорусского экспорта в Россию на долю регионов этого округа приходится 14,1%. В целях углубления взаимовыгодных двусторонних отношений в мае текущего года в Беларуси планируется провести Дни Северо-Западного федерального округа. Как отметила Любовь Совершаева, в рамках Дней предполагается подписать соглашения между субъектами хозяйствования Беларуси и округа. При этом она подчеркнула, что российская сторона заинтересована в налаживании прямых деловых контактов между предприятиями. Новый толчок развитию торгово-экономических отношений дадут выставки, которые запланировано провести в рамках Дней.

Северо-Западный федеральный округ России заинтересован в поставках белорусской сельскохозяйственной техники, энергосберегающих технологий. В свою очередь, Беларусь интересуют новые возможности России в области биоэнергетики. Кроме того, стороны обсудят возможность создания совместных предприятий в сфере промышленности, машиностроения, энергетики, сельского хозяйства. Планируется, что в ходе Дней состоятся также научно- практические конференции. В основу экспорта в регионы Северо-Западного округа России составляют поставки белорусских тракторов, грузовых автомобилей, шин, синтетических волокон, холодильников и морозильников. В белорусском импорте преобладают поставки бумаги, картона, древесной целлюлозы, черных металлов, табачной продукции.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость