Долгостроя станет меньше

Президент Беларуси 7 февраля подписал указ по сокращению числа не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач. Документ направлен на комплексное регулирование вопросов, связанных со строительством гражданами жилых домов, дач в сельской местности. Указ предусматривает расширение компетенции местных органов власти по контролю за ведением такого строительства, установление ответственности граждан за окончание строительства жилого дома, дачи.

Впервые законодательно закреплен срок строительства жилого дома, дачи. Если земельный участок предоставлен до вступления в силу данного акта главы государства, то строительство должно быть закончено до 1 апреля 2009 г. Если же земельный участок предоставлен после вступления в силу этого законодательного акта, то строительство должно быть завершено в течение 3 лет с даты получения разрешения на строительство, но не позднее 3,5 лет с даты получения документа о государственной регистрации прав на земельный участок. С учетом материального положения гражданина срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на 1 год. При наследовании земельных участков, на которых расположены не завершенные строительством незаконсервированные жилой дом, дача, их строительство должно быть завершено в течение 3 лет с даты получения наследником свидетельства о праве на наследство. В случае невозможности окончания строительства в установленные сроки граждане обязаны законсервировать (но не более чем на 3 года) свои недостроенные дом, дачу, а также благоустроить земельные участки, на которых они расположены. Однако консервация домов, дач, расположенных на земельных участках, находящихся в пределах 500 метров от оси республиканских автомобильных дорог, не допускается.

На местные исполнительные и распорядительные органы возложена обязанность по выявлению на 1 января не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач, строительство которых не окончено в установленные сроки. При выявлении таких домов, дач их собственникам до 1 февраля выносится предписание о необходимости окончания строительства в течение 6 месяцев или консервации. В случае неисполнения собственником предписания местные исполнительные и распорядительные органы обязаны обеспечить проведение оценки и подать в суд заявление об изъятии недостроенного дома, дачи и земельного участка. Изъятие этих домов, дач будет производиться путем их выкупа или путем продажи с публичных торгов. Подписанный главой государства указ в сочетании с земельным законодательством, а также указом по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности создает систему нормативных правовых актов, регулирующих отношения по рациональному использованию гражданами предоставленных им в сельской местности земельных участков, строительству на таких участках жилых домов и дач и эффективному использованию таких строений.

Кроме того, 7 февраля главой государства подписан указ о предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек. Документ предусматривает предоставление льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, возведение хозяйственных помещений и построек трудоспособным гражданам, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек. Он рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита. Данные кредиты предоставляются гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек. Функции по выдаче таких кредитов возлагаются на АСБ «Беларусбанк». Льготные кредиты на указанные цели предусматривается предоставлять гражданам (имеющим на праве собственности жилые помещения) в размере до 90% сметной стоимости работ и затрат по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов, возведению хозяйственных помещений и построек. Процентная ставка за пользование кредитом, выдаваемым на указанные цели, устанавливается в таком же размере, как и за пользование льготным кредитом, выдаваемым сельским жителям на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предусмотренным указом главы государства, и составляет 3% годовых. Срок, на который предоставляются кредиты, не должен превышать 10 лет. Погашение задолженности по кредитам и выплата процентов за пользование ими будут осуществляться гражданами равными долями в течение всего периода погашения кредита со следующего месяца после завершения работ по капитальному ремонту и реконструкции жилого помещения, возведения хозяйственных помещений и построек (но не позднее одного года после получения первой части льготного кредита). В соответствии со статьей 126 Банковского кодекса Республики Беларусь компенсация потерь АСБ «Беларусбанк» будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Если предположить, что в 50% жилых помещений, находящихся в сельской местности, могут быть проведены работы, оговоренные в указе, то для около 437 тыс. жилых помещений может потребоваться проведение таких работ. Ориентировочная потребность в банковских ресурсах на 10 лет (период полной возвратности льготного кредита) составит примерно Br948 млрд, или Br94,8 млрд в год.

В целях уменьшения сроков и стоимости строительства жилых домов и объектов инфраструктуры глава государства 7 февраля подписал указ о мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Со вступлением указа в силу будут существенно упрощены процедуры подготовки разрешительной документации и сокращены сроки ее выдачи для размещения, проектирования и строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. При этом подготовка необходимой разрешительной документации (сбор технических условий, необходимые согласования, подготовка решений исполкома и другое) будет осуществляться структурными подразделениями местных исполнительных и распорядительных органов в пределах существующей штатной численности их работников по принципу «одного окна». За нарушение сроков подготовки, регистрации и выдачи разрешительной документации на проектирование и строительство объекта предусматривается наложение штрафа на должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов в размере от 3 до 5 базовых величин. Указом также определены источники финансирования проектирования и строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. С 2006 года предусматривается поэтапное увеличение доли участия эксплуатационных организаций (Минсвязи, Минтранса, Минэнерго и других) в финансировании строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в общем объеме инвестиций, направляемых на их строительство, с доведением ее в 2008 году до 45%.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость