Сотрудничество Беларуси и Индии

У Беларуси и Индии огромный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества, особенно в сферах экономики и информационных технологий. Такое мнение в интервью журналистам высказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в нашей стране Раджендра Кумар Тяги 8 февраля после встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским.

По словам дипломата, экономики обеих стран переживают динамичный рост, идет активное развитие информационных технологий и оборонного сектора. Во всех этих сферах у нас есть много точек соприкосновения, сказал посол. Как проинформировал Раджендра Кумар Тяги, летом нынешнего года ожидается визит в Беларусь министра промышленности Индии для участия в заседании совместной комиссии. Предполагается, что в ходе встречи будут приняты важные решения для придания нового импульса развитию торгово-экономических отношений между двумя странами.

Министру обороны Индии передано приглашение белорусской стороны посетить нашу страну. Планируется, что его визит состоится в 2006 году. Возможен также обмен делегациями специалистов оборонного сектора. Глава посольства также не исключает возможности того, что индийские компании откроют свои представительства в Парке высоких технологий, который сейчас создается в Беларуси.

Объем товарооборота между Беларусью и Индией в прошлом году увеличился более чем в 2 раза: с $118 млн в 2004 до $243,4 млн в 2005 году. При этом белорусский экспорт составил $197,5 млн. Наша страна поставляет главным образом стекловолокно, синтетические нити, стальной прокат, гидроксиды металлов, металлообрабатывающие станки, микросхемы, изделия из пластмассы, кожи. Прорабатывается возможность поставок через компанию «Вест Энд Моторз Лимитед» 300 седельных тягачей «МАЗ» с учетом требований индийского рынка, то есть с правосторонним рулевым управлением. Идет процесс сертификации данной модели.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость