В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


Делегация Российской Академии наук 9-10 февраля 2006 г. посетила Беларусь. В состав делегации вошли вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, заместитель председателя Санкт-Петербургского научного центра РАН академик Геннадий Терещенко, академик Московского государственного университета Юрий Третьяков, генеральный конструктор ЦНИИМАШ академик Николай Анфимов, академик РАН Дмитрий Львов, вице-президент ОАО «Норильский никель» Владимир Пивнюк. В рамках визита российская делегация посетила Минский тракторный завод, ОАО «Горизонт», НПО «Интеграл», Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси, Институт экономики НАН Беларуси, Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси. В ходе визита состоялась встреча членов делегации с руководством НАН Беларуси, в ходе которой обсуждались вопросы подготовки программ союзного государства в области нанотехнологий, водородной энергетики, экономические аспекты развития союзного государства и механизмы создания единого информационного пространства.

Белорусско-польская конференция

7 февраля в Министерстве экономики Польши состоялась конференция на тему «Правовые аспекты торговли и инвестирования в Беларуси». Конференция была организована польско-белорусской торгово-промышленной палатой при содействии Министерства экономики Польши и посольства Беларуси в Польше. В мероприятии приняли участие представители посольств, министерств экономики и финансов, нескольких банковско-финансовых групп, а также польских фирм, заинтересованных в сотрудничестве с Беларусью. Основные темы конференции — анализ экономической ситуации в Беларуси и в отношениях белорусско-польского торгового сотрудничества, возможности инвестирования в Беларусь, особенности таможенного регулирования белорусско-польского товарооборота, вопросы сертификации продукции.

Белорусско-польский бизнес-семинар

8 февраля в Белостоке состоялся «Белорусско-польский бизнес-семинар», организованный в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и Национальной хозяйственной палатой Польши. В семинаре приняли участие председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Бобров и председатель Национальной хозяйственной палаты Польши Анджей Арэндарски, руководители посольства Беларуси в Польше, а также представители деловых кругов двух государств. В рамках семинара были обсуждены состояние и возможности дальнейшего развития экономического сотрудничества и торгового обмена между Беларусью и Польшей. Участники семинара высказались за расширение региональных связей и подчеркнули значение межправительственных механизмов — таких, как комиссия по экономическому сотрудничеству и комиссия по вопросам трансграничного сотрудничества. Была достигнута договоренность об организации регулярных встреч руководителей торгово-промышленных палат двух государств. В качестве ближайшего мероприятия стороны отметили белорусско-польский семинар «Добрососедство», проведение которого запланировано в г. Бресте в мае текущего года.

МТЗ на выставке «Агро+Машэкспо»

8 февраля 2006 г. в Будапеште открылась 25-я международная сельскохозяйственная выставка «Агро+Машэкспо». В центральном выставочном комплексе «Хунгоэкспо» в числе известных мировых марок производителей сельскохозяйственной техники свою продукцию экспонирует ПО «Минский тракторный завод». Вниманию посетителей выставки представлены как модели тракторов «Беларус», уже завоевавшие признание на венгерском рынке (МТЗ-820.2; МТЗ- 892.2; МТЗ-923), так и новые для венгерского потребителя модели (МТЗ-1025.2; МТЗ-1221.2; МТЗ-1523). Всего на выставке представлено 6 моделей белорусских тракторов. Выставка «Агромашэкспо» продолжит свою работу до 11 февраля, и, по прогнозам организаторов, ее посетят не менее 15 тысяч человек. Отметим, что в 2005 г. в Венгерскую Республику экспортирован 1391 трактор марки «Беларус» на общую сумму $19 млн, что на 92,5% больше, чем в 2004 г. Доля продукции ПО «Минский тракторный завод» составляет 50-55% венгерского рынка тракторов.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость